Карелия — сказочное умиротворение и безмыслие

Почувствовать дух леса на мистической горе и полюбоваться Ладожским озером со смотровых площадок

Хийденвуори — не просто одна из высочайших гор на Ладоге: здесь живет хозяин лесов! Шаг за шагом преодолевая мшистые скалы и тайгу, вы пройдете сквозь века Карелии и откроете пару ее мифов. Со мной вы исследуете сказочные тайные тропы, полюбуетесь островками на озере и сделаете фото с лучших ракурсов.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.87
Отзывов: 99
Место встречи: в деревне Хийденсельга

2000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вдохновение карельской природой
Поднимаясь на Хийденвуори, мы встретим много скал причудливой формы — я расскажу, как они образовались и какие деревья здесь растут. Вы поймете, как здесь смогли вырасти деревья, пересчитаете виды мхов, тайно пересечете границу между тайгой и скалами, посмотрите на живописную деревню Хийденсельга с высоты птичьего полета. А на смотровых площадках, где не бывает больших туристических групп, в тишине полюбуетесь круговой панорамой Ладожских шхер и бескрайних лесов.

Карельские сюжеты
Конечно, я наполню это приключение рассказами о нашем дивном крае, о его истории и народном эпосе. Познакомлю вас с лешим Хийси, покажу его место отдыха и камни, которыми он кидался. Вы услышите о крещении карелов и о появлении Ладожских шхер в мифе и на самом деле. Еще мы посмотрим на старые снимки этих мест. А чтобы экскурсия запомнилась надолго, я покажу ракурсы для забавных фотографий.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в деревне Хийденсельга в 35км от Сортавала. Сюда вы добираетесь самостоятельно на вашем автомобиле (я подскажу как). Также можно заказать такси.
  • Маршрут проходит по лесу: одевайтесь по погоде, выбирайте удобные кроссовки или ботинки, в сырую погоду — непромокаемые сапоги. Брючины должны закрывать обувь, у верхней одежды — длинный рукав (для безопасности). Головной убор обязателен.
  • С собой возьмите воду, средства от комаров
Сергей
Сергей
Гид в Сортавале
Меня зовут Сергей. Я родился и живу в Хийденсельге. Люблю свою малую родину и уважаю историю края. Увлекаюсь поиском исторических фактов о Хийденсельге и окрестностях. Собираю старые фотографии, истории и рассказы, которыми с удовольствием поделюсь с вами.

Отзывы об экскурсии (99)

Елена 02.09.2023
Мы очень надеялись услышать интересный рассказ обо всем: местности, народностях, о истории. Но наши ожидания совершенно не совпали с реальностью 👎. Экскурсовод ничего не знает. Экскурсия проходила по типу «смотрите, здесь много мха, красиво, я считаю, и леший живет »… и что? Мы это и сами видим. На вопрос «что за мхи?» Или любой другой - «не знаю». Очень разочарованы, он скорее провожатый. Самое обидное, что отдали за такую прогулку 4 тысячи 🤦‍♀️ на троих (2 взрослых и ребенок). Не советуем
Арина 02.09.2023
Сергей, огромное Вам спасибо! За проведенное время, за интересную и очень познавательную экскурсию, за помощь) Я долго буду под впечатлением!
Сергей 31.08.2023
Сергей провел по красочным и интересным местам, прогулка сопровождалась познавательными рассказами об истории и фольклоре края.
Александр 28.08.2023
Все просто отлично, спасибо огромное
Елена 02.08.2023
Прогулка на гору с проводником. Планировала экскурсию для детей, поэтому выбирала ту, где обещали легенды и мифы Карелии, которых не дождались, экскурсовод рекомендовал читать Калевалу. Детям очень понравилось - попрыгали по горам, спустились в настоящую пещеру, куда без проводника вряд ли попали бы.
Андрей 30.07.2023
Сергей приятный, спокойный, добрый человек. Хороший проводник, который показал интересный маршрут на гору Хийденвуори. По дороге подсказывал более безопасные тропинки. Путешествие сопровождал рассказами о прошлом края вообще и деревни Хийденсельга в частности, демонстрируя старые фотографии формата А4, снятые с тех же самых точек на которых в тот момент находились мы. Видно что Сергей любит свой край и хочет поделиться своими чувствами с нами. Теперь о минусах. На наш взгляд, содержательная часть экскурсии была слабая. Глубина познаний не соответствовала заявленной теме и стоимости. Маршрут совсем не тайный, а самый что ни на есть туристический с постоянным потоком туристов (точно не до умиротварения :)) и указателями для самостоятельного прохода на гору. Постоянно возникали паузы в рассказах и вместо подачи материала (а там есть о чём рассказывать!), нам предлагали сделать фото. Считаем что за ту экскурсию, которую мы получили, красная цена - 2000 р., мы же заплатили за троих 5100 р.Поэтому, хоть и ставим 4 звезды, но за такие деньги брать данную экскурсию не советуем.
Алексей 18.07.2023
Про Сергея хочется сказать, что он именно тот, кто увлечен своим делом и краем, в котором живет. Организовал нам познавательную прогулку по невероятно красивым местам и еще оказался просто приятным собеседником, так запланированные 2 часа с ним незаметно превратились в 4(!). Однозначно рекомендую его услуги, а вновь оказавшись в Карелии - буду рад его видеть снова. Спасибо Вам, Сергей!
Валентина 13.06.2023
Путешествие было действительно сказочным!! Еще до экскурсии, Сергей был всегда на связи, все наши вопросы и просьбы были выполнены на 100%. Сергей очень приятный и вежливый человек, видно, что очень увлеченный и тему свою знает на отлично. Очень необычная подача, это действительно авторская экскурсия с авторской тропой в лесу. Сказать, что я до сих пор под впечатлением - ничего не сказать!! Мы с друзьями еще весь день обсуждали увиденное и услышанное, эти сказки и истории захватили нас полностью! Очень рады, что попали именно на эту экскурсию и к этому гиду. Три часа в лесу пролетели незаметно и незабываемо. Мы были на экскурсии Лешего бояться - Карелию не видать.
Инесса 12.06.2023
Отличная экскурсия, Сергей знает многолетнею историю этого места. Интересно, занимательно и с любовью к этим местам ведет экскурсию. Красота необыкновенная !
Екатерина 11.06.2023
Спасибо огромное от всей души Сергею за эту сказочно прекрасную экскурсию! Не передать словами всей красоты. Лес великолепен, вид с горы потрясающ Подъем несложный Отдельная благодарность за возможность фотографировать и за то, что показали замечательные локации Всем рекомендуем!