Из Гагр — в Новый Афон!

Увидеть культовые святыни и крепость, подняться в келью Апостола, и прогуляться в парке с лебедями
Живописные природные пейзажи, величественные храмы и таинственные уголки Абхазии — я познакомлю вас с Новым Афоном и поделюсь местными легендами. Вы посетите христианские памятники, насладитесь прогулкой в уютном парке и придете в восторг от шумного водопада. Добро пожаловать в один из красивейших городов региона!
8000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.78
Отзывов: 65
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Духовный центр Кавказа
Прямо у подножия Афонской горы примостился древний храм апостола Симона Кананита, где под спудом почивают его мощи. Я расскажу подробнее о его деяниях и мученической кончине. В XIX веке на предполагаемом месте подвигов апостола был сооружен великолепный Новоафонский мужской монастырь в неовизантийском стиле. Прогуливаясь по территории комплекса, вы осмотрите легендарные храмы, полюбуетесь фресками, росписями и панорамой Черного моря.

Лебединое озеро
Давным-давно в центре Нового Афона монахи разбили чудесный Приморский парк. В местных заводях они разводили карасей, карпов и кефаль для нужд братии. В советское время парк украсили гипсовые скульптуры и прекрасные белые лебеди, которые и сейчас живут на прудах. Мы пройдемся по кипарисовой «царской аллее», отдохнем в тени под плакучими ивами и пальмами, насладимся благоуханием цветущих клумб и поговорим о прошлом и настоящем страны.

Рукотворные достопримечательности
На платформе станции Псырцха больше не останавливаются поезда, но она из года в год привлекает множество туристов. Все потому, что здесь на берегу водохранилища притаился небольшой ажурный вокзал. Вы исследуете павильон, будто сошедший с иллюстрации к сказке, и сделаете антуражные фотографии. А после я провожу вас к искусственному водопаду, построенному монахами. Кроме того, при желании, мы посетим Новоафонскую карстовую пещеру, где находится подземное озеро Анатолия, окаменевший водопад и галерея каменных цветов.

Организационные детали

  • Храм закрыт по понедельникам
  • Желательно надеть удобную обувь, кофту с длинным рукавом или ветровку (при посещении пещеры) и взять с собой платок (для женщин), если вы планируете посещать храмы
  • Я заберу вас в вашем отеле в Гагре или Пицунде. Если вы планируете съездить в Новый Афон из Сочи, то мы можем встретиться на границе с Абхазией. Если вы остановились в другом месте, сообщите об этом перед бронированием.
  • Прогулка по Приморскому парку, посещение кельи и Анакопийской крепости без сопровождения гида

Дополнительные расходы

  • Билет в Новоафонскую пещеру — 700 руб./взрослый, детям до 8 лет бесплатно
  • Вход на территорию Анакопийскаой крепости — 200 руб.
  • Стоимость указана за 5 часов, каждый следующий час оплачивается дополнительно — 500 руб.
Адгур
Адгур
Команда гидов в Гагре
Меня зовут Адгур. Я родился и вырос в Абхазии. Постараюсь так показать свою Родину, чтобы вы полюбили ее так же, как люблю ее я... Расскажу много интересного о культуре, обычаях и истории Абхазии. Не только хороший гид, но и отличный водитель, с которым не надо беспокоиться за свою безопасность. Порядочный и пунктуальный человек. Помогу в приобретении качественных продуктов и вина. Никогда не позволю продать своим гостям то, что не принес бы своей семье на стол. Моя команда состоит из трех человек, которые сделают Ваш отдых идеальным. Узнавайте и влюбляйтесь в Абхазию вместе с нами!

Отзывы об экскурсии

Maria 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Благодарим Адгура за проведение экскурсии. Состоялось приятное знакомство, узнали многое о Республике. Рекомендуем.

Iuliia 01.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Люди, если Вы никогда не бывали в Абхазии, или даже бывали, но давно… очень Вам рекомендую взять экскурсию у Адгура. Невероятно интересный собеседник, знающий историю своей страны, сопереживающий в настоящее время тому, что ждёт народ в будущем, но увереный на все 100% что оно будет достойным. Объехали самые красивейшие места Абхазии, спокойно и рассудительно, опираясь на исторические факты Адгур рассказал нам о них, событиях связанных с ними. Доброго здоровья Адгуру, его семье и близким и благополучия всей Абхазской земле! Спасибо, что такие люди есть на этой Земле, и в частности в Абхазии!!! Надеемся на новые встречи и интересные рассказы.

Александра 18.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасная поездка в Новый Афон в непринуждённой обстановке и без всяких дегустаций! Посетили монастырь, пещеру. Водитель-экскурсовод Ахра очень внимательный и приятный собеседник.

Надежда 06.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательная экскурсия , на одном дыхании, отличный гид Адгур! Рекомендую

Ольга 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Замечательное путешествие с экскурсоводом-водителем Ахрой!!!!!!! Великолепный рассказчик Ахра поведал нам много интереснейших фактов о быте, истории, легендах абхазов, о своей любимой родине. И , вообще, лучше один раз увидеть и все прочувствовать самим! Рекомендую!!!!!!!!!!!!

Александра 19.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Ездили на экскурсию с гидом Русланом. Хочу сказать,что все было великолепно! Поездка оказалась очень душевной,атмосфера была такая,как будто мы приехали к старому другу в Абхазию. Очень много посмотрели,узнали. Спасибо огромное за гостеприимство! И отдельно хочу сказать огромное спасибо Адгуру,за то что вошел в нашу ситуации,смог перенести поездку нам на другую дату и мы ни капельки не выбились из запланированного графика экскурсий!

Виолетта 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
У этих ребят заказываю экскурсию 2-й раз. Я не разочарована, я очарована. Новый Афон милый и уютный городок. Обязательно сходите в Новоафонскую пещеру. Я уверена, вам понравится, особенно последний её зал. Она восхищает своими масштабами. Мы вдоволь нагулялись по парку, обшарили все углы, полюбовались на рукотворный водопад. Жаль , что не попали в Новоафонский Монастырь, там был санитарный день. Но по территории монастыря побродили. Ахра отличный гид. Интересный собеседник, аккуратный водитель . Ухоженная чистая машина. В общем рекомендую к заказу🫶

Екатерина 15.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Душевная экскурсия и отличный гид, всем рекомендую!!!!!

Светлана 09.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
К сожалению, при заказе не обратила внимание на подобные отзывы, каким будет и мой. Плюсы: хорошая машина, аккуратное вождение, быстрый проход в пещеру (Адгур купил билеты и провёл без очереди). Все остальное - просто трансфер, не индивидуальная экскурсия с гидом. Если вы хотите окунуться в историю архитектуры , насладиться пейзажами , услышать интересные рассказы , получить семейные фото - вам не сюда. «Пройдите направо, там храм, поднимитесь по лестнице, там озеро и старая станция. У вас 40 минут.» а как же пешая тропа к келье? А лебединое озеро? Оказывается у нашего гида была запланирована еще одна экскурсия в это день и он очень торопился. Программа скомкана, мы не посетили всего того, что заявлено. Красоту Абхазии ничем не испортить, но впечатления об индивидуальных экскурсиях можно. Тем более мне есть с чем сравнить и я знаю, как ведут себя гиды на индивидуальных экскурсиях,
Адгур
После каждой экскурсии я задаю вопрос : "Что вам понравилось, что не понравилось и что я могу сделать лучше?"​ И если бы вы мне высказали свои претензии лично, то я бы ответил: Уважаемая Светлана, если вы внимательно читали условия экскурсии, то увидели, что её продолжительность экскурсии составляет 5 часов, которые я вам честно провел. Но Афон это очень красивый и многоранный город и чтобы осмотреть все его достопримечательности не только 5 часов , но и пяти дней​ не хватит. Поэтому большинство​ из экскурсантов останавливаются​ на том, что им наиболее интересно. Чаще всего это пещера, Новоафонский монастырь, Псырсха, водопад. Другим интересны лишь христианские святыни. Третьи целый день осматривают Анакопийскую крепость и гуляют по Приморскому парку. По возможности, я стараюсь, чтобы мои гости могли охватить как можно больше за это время, исключаю очереди, максимально близко подвожу к месту, но увидеть всё за 5 часов невозможно. А обвинять меня в спешке, это тоже не совсем правильно.​ Я вам обозначил, сколько у вас осталось свободного времени, потомучто у меня была запланирована следующая экскурсия. Хотя в большинстве случаев, я не ограничиваю время. ​ ​ ​ Спасибо вам за ваш отзыв, я сегодня же напишу редакторам Трипстера и точню условия экскурсии по Новому Афону, чтобы впредь подобных​ вопросов не возникало. P.s​ ​ Рад, что Абхазия вам понравилась.

Дмитрий 08.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсовод от команды - Ахра. Интересная и познавательная экскурсия и поездка по знаковым местам Нового Афона. Всё понравилось.