Красота и сердце Монтенегро

Будва, Цетинье, Негуши — видовая и познавательная экскурсия на полдня
Этот маршрут без длительных переездов подарит вам и красивые, и интересные места Черногории! Вас впечатлят панорамы Будванской Ривьеры и Боко-Которской бухты. Вы погрузитесь в тему веры в городе Цетинье и узнаете историю страны. Услышите о менталитете черногорцев, отведаете знаменитый пршрут и привезете альбом фотошедевров.
€ 185 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Полюбоваться Будванской Ривьерой
Наша поездка начнется с подъема по горной, но безопасной дороге над Будвой. Достигнув 850 метров, мы насладимся захватывающей дух панорамой города и побережья Адриатического моря. По пути я расскажу об истории Черногории в целом, о ее географии и религии, а еще с радостью поделюсь наблюдениями о характере и быте местных жителей.

Прикоснуться к святыням в Цетинье
Этот городок, древнюю столицу Черногории, называют сердцем страны. В белокаменном Цетинском монастыре вы увидите величайшие реликвии православия: нетленную руку св. Иоанна Крестителя и частицы Животворящего Креста Господня. В художественной галерее я покажу вам икону, написанную св. Лукой. После мы, конечно, немного погуляем по улочкам Цетинье, пройдя мимо других его знаковых мест.

Узнать историю и полакомиться в Негушах
По дороге к финальной цели маршрута остановимся на фотопаузу на высоте 1100 метров. Вам откроется впечатляющий вид на все заливы — Тиватский, Которский, Герцег-Новский и Рисанский. В селе Негуши, родовой деревне династии Петровичей-Негушей, поговорим об этих правителях Черногории. Это место на склоне горы Ловчен известно пршутом, сыром и медовухой — по желанию все можно попробовать и купить.

Возвращаясь в Будву, проедем по национальному парку Ловчен: проведем время непосредственно у подножия одноименной горы и Мавзолея Негоша. Затем также увидим место отдыха черногорцев, так называемое «Иваново корыто» (здесь отдыхал еще Король Никола 1).

Организационные детали

  • Транспортные расходы включены в стоимость (автомобиль Toyota Verso 2017 года).
  • Продолжительность экскурсии 4-5 часов. Начало в 9:00 или 15:00.
  • В Цетинье, по желанию, можно посетить музеи (билеты стоят от 2 до 4€).
Светлана
Светлана
Гид в Будве
Я живу в Черногории 8 лет и очень люблю её. Хочу показать самые лучшие места, чтобы люди также влюбились в эту маленькую Балканскую страну. Сама люблю путешествовать и, возвращаясь из путешествий, не перестаю удивляться как все-таки много сосредоточено на одном небольшом кусочке земли под названием Черногория! Закончила курсы гидов, провожу только индивидуальные экскурсии. Готова рассматривать рациональное изменение маршрута, время начала поездки и другие ваши пожелания!

Отзывы об экскурсии

Бахыт 21.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Больше спасибо Светлане за отлично организованную экскурсию!!! Очень интересно. Маршрут был построен очень хорошо 👍 Рекомендую всем!!!

Татьяна 21.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Легкая и познавательная поездка в сердце Черногории. Светлана прекрасный гид, собеседник и водитель. Ездили с детьми 10 и 13 лет, довольны остались все.

Екатерина 04.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Светлана очень много знает и про Черногорию, и про её историю, и про местных жителей. Экскурсия оказалась очень полезной :) Благодарю!

Ольга 01.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Светлана прекрасный гид. Мы остались в полном восторге. Светлана смогла подстроить маршрут под нас, так как мы были с тремя детьми, и учла все наши пожелания. На протяжении всей экскурсии все объясняла, отвечала на все все вопросы, и детям так все интересно рассказывала. Однозначно рекомендуем Светлану всем, самый лучший гид!!!!

Ирина 17.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия! Светлана интересно рассказывает о стране. Ставим наивысшую оценку. Хочется отметить, что она отлично водит машину по извилистым горным дорогам! Будем рекомендовать друзьям и знакомым.

Людмила 19.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Впечатления самые замечательные, не хотелось уезжать и это заслуга не только самой Черногории, но и, конечно, Светланы. Вместе мы провели три дня, а маршруты прокладывали с учетом погоды, наших пожеланий и рекомендаций гида. В итоге у нас получилась не одна стандартная программа, а индивидуальный интересный маршрут. Мы посетили Подгорицу, Липские пещеры, г. Будва со старым городом и прогулками по пляжам. Второй день мы стартовали из Будвы в Тиват. Наш маршрут пролегал через заповедник Ловчен. деревню Негуши, где действительно вкусные домашние деликатесы и вино. По пути заехали в древний город Цетинье, посетили Цетинский монастырь и приложились к святыням. Погуляв по городу и выпив ароматный кофе в арт-кафе "Ка дома" мы отправились дальше. Наше путешествие продолжалось по серпантину с шикарными видовыми площадками на Боко-Которскоский залив и интересной остановкой и экскурсией в старинном городе Котор. Вся поездка была очень увлекательной и интересной. Наш последний день в Черногории был не менее увлекательным и насыщенным. Светлана забрала нас из марины Порто Монтенегро и мы отправились в Подгорицу, но и этот маршрут был незабываемым. Мы заехали в Будву и посетили древний монастырь Подмаине. Погода была замечательная и мы смогли проехать по маршруту первого дня и насладиться видами Будванской ривьеры. Далее наш маршрут пролегал в Риека Црноевича, где нас ждала прогулка на лодке по живописной реке до Скадарского озера. Невероятная красота дикой нетронутой природы- цветущие белые кувшинки, озерные чайки, черные бакланы, лысухи и еще много краснокнижных птиц, которых посчастливилось увидеть своими глазами! А в заключении потрясающие виды на долину реки и озеро с высоты птичьего полета. Огромное спасибо Светлане за организацию всех возможных и невозможных событий и желаний, которые спонтанно у нас родились, а она смогла это организовать. ( Есть небольшие секреты, о которых она сможет рассказать на вашей личной экскурсии). Да, и кстати, если вы захотите вкусно поесть, то Светлана знает такие места. В наших планах изучить север. С надеждой на скорое возвращение! Были в Черногории с 20 по 30 апреля 2022г.

Natalia 14.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Интересно и полезно

Татьяна 31.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Мы в восторге от красот Черногории. И гиду Светлане удалось показать нам эти красоты наилучшим образом! Содержательная экскурсия, хорошо продуманный маршрут, интересный рассказ. Поездка удалась!

Лариса 20.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Отлично повели время со Светланой. Легко и не перегружая цифрами она повествует об истории Черногории, а так же о современном быте черногорцев, по ходу рассказывает много интересного об исторических личностях. Вообще, легкий и харизматичный человек. Очень рада, что заказала эту экскурсию. Ну а красота Черногории - это отдельная тема! В следующий приезд (я уже о нем мечтаю!) обязательно закажу и другие экскурсии Светланы.

Лариса 10.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Все понравилось. Интересно, красиво, содержательно, комфортно. Гид Светлана максимально ориентирована на клиента.