Креативные пространства Петербурга

Новая Голландия и Севкабель Порт — история, секреты и современность
Креативные, лофт и арт-кластеры появляются в Петербурге на наших глазах. Вы посетите два главных событийных пространства города. Историческая архитектура, смелые дизайнерские решения, стрит-арт и хитрости, позволившие приспособить бывшие цеха под бары, выставки и концертные площадки — всё это сочетают Новая Голландия и Севкабель Порт.
6670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Новая Голландия: таинственный остров
Здесь проходят выставки и художественные акции, дети обучаются компьютерной графике и звукорежиссуре, работают мексиканские и грузинские кафе, постоянно открываются новые арт-площадки. А ведь остров 300 лет был закрытой военной зоной: я расскажу, что происходило здесь на протяжении этих лет и как промышленный остров превратился в самый благоустроенный парк Петербурга. Мы зайдем в здание морской тюрьмы, увидим копию корабля времен Петра I и даже побываем на новом городском пляже. Попутно — разберемся, как Новой Голландии удается завоевывать комплименты урбанистов и архитектурных критиков со всего мира, и обсудим нереализованные проекты реконструкции острова.

Севкабель Порт: новый путь к морю
Этот творческий кластер создан на берегу Невы и Финского залива — в бывших корпусах кабельного завода. Вы погуляете по новой деревянной набережной, оцените виды на море и вантовые мосты, опробуете «вертикальные скамейки», изобретение создателей площадки. Я раскрою, как старым техническим приспособлениям — кабельным катушкам, чертежным столам, погрузочному терминалу — пришлось «сменить профессию». В кабельном цеху можно посетить маркет и выставку или посмотреть, чем живет небольшой скейт-парк: каждый день здесь происходит что-то новое. Также мы рассмотрим граффити, украшающие здания Порта, и обсудим планы по его дальнейшему преображению.
После экскурсии предлагаю выпить кофе или провести время в барах — они открыты в зданиях «заводоуправления» и промышленного института.

Организационные детали

  • Экскурсия автомобильно-пешеходная. В программе — прогулка по двум креативным пространствам + трансфер на автомобиле Ford Kuga 2019 года с экскурсией по пути.
  • Начало — на острове Новая Голландия. Окончание — на территории Севкабель Порт или у станции метро Приморская.
Место встречи: на острове Новая Голландия
Кирилл
Кирилл
Гид в Санкт-Петербурге
Я родился и вырос в центре Петербурга, у Пяти углов. В тех самых дворах, которые помнят Бродского и Довлатова. Мне нравится воссоздавать историю этих мест и делиться своими находками. С 2008 года я вожу экскурсии по своему городу, есть государственная аккредитация комитета по туризму СПБ. Провожу экскурсии на своей машине, на вашем транспорте и пешком.

Отзывы об экскурсии

Мария 29.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Кирилл! Спасибо за интереснейшую экскурсию! Обязательно будем рекомендовать ее всем, кому будет интересна тема креативных пространств Санкт-Петербурга!

Оксана 13.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 28
Прекрасная прогулка по нестандартному городу. Кирилл - отличный гид, хороший рассказчик, внимательный к пожеланиям экскурсантов.

Дарья 08.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Кирилл - вежливый, приятный, начитанный, заинтересованный человек с хорошо поставленным голосом, дикцией, широким словарным запасом, массой знаний. Несмотря на то, что мы изначально перепутали место встречи и на полчаса опоздали на экскурсию, нас все равно дождались, предложили немного изменить маршрут, чтобы все комфортно успеть, и даже взяли половину стоимости, так как мы успели посмотреть только Новую Голландию без Севкабель порта. Очень рекомендую! За последнюю неделю мы были на 7 экскурсиях, групповых и индивидуальных и, конечно же, этому году просто нет равных. В следующий раз обязательно пойдем к Кириллу снова и однозначно будем рекомендовать друзьям.

Диана 09.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень рекомендую эту экскурсию! Кирилл- просто потрясающий рассказчик и очень коммуникабельный человек! Рассказывает с задором, воодушевлением- точно не заскучаете! Уверена, что все его экскурсии - интересные, потому что Кирилл- профессионал!

Елена 30.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Кирилл, потрясающий человек Очень открыт и приятен в общении Он нас погрузил в историю, было Мега увлекательно, интересно и полезно Поделился планами развиться креативных пространств Человек обожает свой город и работу Об этом говорят его горящие глаза, эмоции с которыми он рассказывал историю остров Я под впечатлением 2 часа пролетели незаметно, слушали даже подростки и после делились весь вечер впечатлениями. Однозначно рекомендую Питер стильный,прекрасный и величественный в самое сердце

Елена 19.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
С гидом Кириллом было очень комфортно. Интересный рассказчик и очень приятный человек. Общение доставило удовольствие всей нашей семье. Новая Голландия и СевкабельПорт поразили. Очень интересные (каждое по своему) места. В отличии от Москвы, где каждый клочек земли застраивается человейниками, в Санкт-Петербурге промзоны превращены в креативные пространства для отдыха горожан и туристов. Восхищает такой подход. Экскурсию рекомендуем несомненно. Кириллу спасибо и удачи!

Ева 05.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия с Кириллом очень понравилась! Эрудиция, красивая и правильная речь, интересный рассказ и маршрут. Кирилл очень доброжелательно откликнулся на нашу просьбу забрать нас на машине от метро. Очень рекомендуем! Единственный минус - Экскурсия пролетела слишком быстро, хотелось бы ещё слушать и слушать 😀

Olga 30.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательная экскурсия. Рекомендуем!

Дмитрий 08.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Открыли для себя новое модное место. Все сделано очень современно и красиво. Стильно! Рекомендуем.

Ольга 29.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия с Кириллом по современным арт-пространствам мне понравилась динамичностью и рассказом Кирилла - миксом разной истории. Плюсом является также, что локации в разных местах, и автодоставка в другую локацию экономит ресурсы). Кирилл - отличный собеседник!