Джип-путешествие к склону Эльбруса: горы, водопады и нарзаны Джилы-су

Вдохновиться красотой Кавказа, узнать больше о крае и зарядиться энергией источников
Путешествие в Джилы-Су — это не только захватывающий день в горах, но и многочисленные целебные источники! За 10 часов вы проедете по фантастической дороге, полюбуетесь двуглавым заснеженным Эльбрусом на плато Шаджатмаз, побываете в Долине Нарзанов, найдете три водопада и «парящие» скалы. А я попутно расскажу о природе, историях, легендах и людях Кабардино-Балкарии.
17000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Дороги Кавказа головокружительной красоты
От просторных альпийских лугов до гордых скалистых вершин — по одной из самых живописных дорог России мы отправимся из региона Кавказских Минеральных Вод в Кабардино-Балкарию. Доехав до плато Шаджатмаз, вы увидите обсерваторию и полюбуетесь захватывающей круговой панорамой. Затем наш путь пройдет через курортный комплекс Долина Нарзанов, где вы попробуете минеральную воду в первозданном виде. Остановимся мы и у скал, которые в народе называют скалами Аватара.

Чудеса природы в урочище Джилы-Су и у подножия Эльбруса
Джилы-Су называют неофициальным курортом и горной здравницей. Ветер здесь веками шлифует камни, а из земли вырываются источники целебной теплой воды. Вы оцените ее разные вкусы, а я расскажу о возникновении этого места, о его животном мире и редких растениях. А еще мы доберемся до трех водопадов, чьи воды вытекают из ледников Эльбруса: 40-метрового мощного Султана, Эмира и Каракая-Су. В финале экскурсии по вашему желанию мы подъедем к поляне Эммануэля, где альпинисты готовятся к подъёму на северный склон Эльбруса.

Познавательное приключение
По пути вы услышите и об исторических фактах, и о легендах Кабардино-Балкарии. Погрузитесь в тайны горы Тузлук, где расположен храм Солнца, и горы Сирх — места силы. Найдете древние мегалиты и, конечно, узнаете о традициях народа, живущего в этих красивых местах.

Организационные детали

  • В путешествие отправимся на комфортном внедорожнике «УАЗ Патриот»
  • Экскурсию можно начать и закончить в любом городе Кавминвод (Ессентуках, Пятигорске, Минеральных Водах, Кисловодске, Железноводске)
  • Дополнительные расходы: обед, экосбор в Джилы-Су и в долине Нарзанов — 100 рублей с человека
  • Маршрут может меняться из-за погоды (по согласованию с путешественниками)
Место встречи: у места вашего проживания в любом городе КМВ
Валентин
Валентин
Команда гидов в Кисловодске
Наша команда гидов работает больше 4 лет. Нас всегда влекло в горы и их видами мы хотим поделиться с другими людьми, чтобы они ощутили на себе всю красоту и величие Северного Кавказа. С нами вы посетите те невероятные места!

Отзывы об экскурсии

Александр 19.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Путешествие к Джилы-су интересно не только конечной точкой маршрута. По пути тоже будет много красот. Погода не позволила нам посмотреть на Эльбрус, но зато были туманы, которые придавали горам и ущельям особое очарование. Водопады также оставили море впечатлений. И "дикие" нарзаны. Т.е. минеральные источники в своём естественном виде. Определённо, на всё это стоит посмотреть. Рекомендую.

Виктория 10.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Неописуемая красота, всем советуем поехать на эту экскурсию. Особенно хочу отметить качества гида Валентина - внимательный, пунктуальный, очень аккуратный, опытный водитель - последнее качество особенно важно в условиях бесконечных крутых горных серпантинов.

Марина 28.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 11
Все супер. Виды фантастические, горы бесподобные. Валентин - отличный рассказчик. С удовольствием, рекомендую.

Наташа 01.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
К месту и маршруту экскурсии вопросов нет. А вот к Валентину - как гиду - есть. Было не очень комфортно остаться в одиночестве без гида, были вопросы в плане информации местности и местность в водопадах есть не безопасная. Считаю, что гид должен быть с туристами везде, а не просто довезти показать что там то находится, а там это. И просто уйти на парковку. Вы же отвечаете за туристов пока они едут с Вами. Поэтому снимаю звезду. Места чудесные. Виды гор обалденные. Самое красивое место Джилы-Су - рекомендую маршрут интересный.

Екатерина 22.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Только положитьные эмоции! Валентин отличный проводник, прекрсный эрудированный экскурсовод, отзывчивый человек, аккуратныц водитель. А места, по которым он нас возил - просто сказка! Маршрут состоит из недолгих перемещений на машине, с остановками для того, чтобы погулять, полюбоваться видами, попить нарзан из родника, пообедать. Спасибо большое! В составе у нас было три поколения - все довольны!

Инна 21.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 15
Очень понравилась экскурсия. Причём мне больше понравился сам маршрут, чем конечная часть маршрута Джылы-су. Виды шикарные, дорога отличная. Эльбрус. Орлы, парящие над нами. Водопады, особенно первый (тузлук-шопа), к которому дорога позволила нам добраться. Валентин хороший водитель, приятный собеседник, очень вежливый. Мы довольны!

Елена 27.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсией очень довольны! Потрясающие виды на кавказские горы и Эльбрус, цветущие поляны в предгории и водопады. Здесь нужно только наслаждаться такими видами и необыкновенной природой. С погодой нам очень повезло, было солнечно и был виден Эльбрус. Водитель-гид очень профессиональный, очень аккуратно вез по горному серпантину, нигде нас не торопил, везде давал время насладиться необыкновенными видами и сделать фото, а по окончании поездки привез нас в кафе, где мы наконец то поели настоящий шашлык из баранины. При следующем приезде на Кавказ обязательно еще поедим с Валентином на другие экскурсии по Кавказу. Эта экскурсия подойдет всем любителям природы, она не утомительная , ходить много не приходится, подвозят максимально близко к достопримечательностям, но можете только ощутить большой перепад высот. Всем хороших и интересных путешествий!

Валентин 15.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Замечательная экскурсия с замечательным экскурсоводом. Хоть я сам, можно сказать, местный, тем не менее я мог задавать любые вопросы, и практически всегда получал исчерпывающие ответы. Как всегда, Кисловодск не подвел с погодой. Еще за несколько дней прогноз был самый мрачный. 11 июня был совершенно ясный день, и то, что одна вершина Эльбруса была закрыта облаками, никак не повлияло на общее впечатление

Александр 03.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия отличная! Валентин не только водитель, но и прекрасный гид. Советую Всем!

Алексей 17.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Все отлично! Красота не описуемая!