Мифы и легенды Самары

Прогуляться по историческому центру, над подземной Самарой и услышать истории о героях и призраках
Я проведу вас по центральным улицам и главным площадям города и расскажу народные былички, которых не найти в интернете или путеводителях. Местный фольклор — мифы, легенды, предания и байки приоткроют особый колорит Самары, и вы взглянете на нее глазами коренных жителей!
3750 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.58
Отзывов: 19
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Призраки былых времен
Мы встретимся на улице Рабочей, сохранившей историческую застройку конца XIX — начала XX столетия. Вы увидите старинные доходные дома известных горожан, изящную усадьбу в эклектичном стиле и деревянные особняки, построенные по проекту архитектора Клейнермана. Мы подойдем к дому-музею В. И. Ленина, в котором семья Ульяновых жила с 1890 по 1893 год, и многоквартирному дому доктора медицины Гринберга, возле которых я поделюсь удивительными историями о шалостях местных полтергейстов. Проходя по Вилоновской улице и площади Чапаева, вы узнаете, где регулярно появляются призраки черного кота, двух служанок, повесившегося гимназиста и монахов. Услышите об энергии наших предков и поразитесь контрастному соседству современных небоскребов и столетних усадеб.

Секретные объекты и военные истории
После отправимся к площади Куйбышева — самой большой площади в Европе. Прогуливаясь по тенистому скверу, вы узнаете больше о личности революционера, имя которого прежде носил город, а, выйдя к памятнику, услышите местные легенды и мифы, связанные с ним. Напоследок я познакомлю вас с секретной Самарой. Слышали что-нибудь о бункере под площадью? Я расскажу, что напугало дайверов, рискнувших в него спуститься, о подземной трассе К-66 и проекте «Большой Куйбышев».

Место встречи: — у дома-музея В.И.Ленина.
Елена
Елена
Гид в Самаре
Меня зовут Елена. Родилась и выросла в Самаре. Окончила Куйбышевский авиационный институт. По специальности — инженер-технолог, но по специальности не работала. Вышла замуж, родила двух сыновей. Долгое время была домохозяйкой. В 2011 году закончила курсы экскурсоводов. И вот уже 8 лет с удовольствием рассказываю гостям города о Самаре. На экскурсиях стараюсь заинтересовать туристов, чтобы они снова приехали в наш город, и чтобы мы снова пошли с ними открывать новые уголки Самары.

Отзывы об экскурсии

Валерий 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо, очень понравилось.

Ольга 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия по Самаре. Спасибо экскурсоводу Елене за интересную и содержательную экскурсию. В Самаре были первый раз, очень понравилась архитектура, открыли для себя много нового о городе.

Наталья 27.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Прошу прощение, но не понравилось. Дама-гид недоброжелательная и начала экскурсию с претензий, почему так много народа (6 чел.). Типа она проводит индивидуальные экскурсии. Это что значит 2, максимум 3 человека? Но у нас было количество и оплата согласно забронированному на шестерых. При этом 30 минут мы стояли на одном месте у музея-квартиры Ульяновых и потом уже везде бежали, так как она сказала, что у нее потом встреча где то назначена. Зачем так? Да и вообще в экскурсии было больше известных фактов, чем мифов и легенд на которые мы рассчитывали. Поэтому оценка средне, за потраченное время.

Ирина 29.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Елена прекрасный рассказчик и знаток своего города. Есть ответ на все вопросы. Хороший организатор, может подстроиться к любой ситуации. После своей экскурсии предложит, что гости могут посмотреть сами. Рекомендуем как отличного профессионала.

Настя 25.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Экскурсия нам понравилась! Елена отличный рассказчик и очень приятный, отзывчивый человек. Запомнили много интересных фактов и историй. Из пожеланий - я бы чуть сократила обьем информации о Владимире Ильиче. А в целом оценка 5, конечно. Мне кажется Елена бы нам еще много чего рассказала, обьем ее знаний о Самаре явно этой экскурсией не ограничен.☺️

Анна 28.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Огромное спасибо Елене за необычную экскурсию!) Особенно интересно было ребенку. Только положительные впечатления.

Олеся 09.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Все четко и понятно, дополнительно информация по истории города. спасибо за ориентированность на детей.

Вилена 29.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Мы с внучкой прекрасно и познавательно провели время. И новое узнали , и погуляли с удовольствием, и пообщались) Елена рассказывает о городе так, что через некоторое время кажется, что жил в нем сам много лет.

Элеонора 14.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Здравствуйте! Были с коллегами на экскурсии в Самаре "Мифы и легенды". Экскурсия понравилась, интересно подобран материал и маршрут. Получили хороший эмоциональный заряд. Услышали много интересного и интригующего. Рекомендую. Спасибо Елене!!!

Екатерина 02.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 11
Мы прилетели в Самару на один день, и план у нас был очень конкретный: утром пройтись по городу самостоятельно, пообедать, послушать экскурсию про "Мифы и легенды", посмотреть на закат, и улететь обратно. Хороший план? И мы тоже так думали. Елена рассказчик хороший, действительно каким-то мифическим образом заставляет удерживать на себе внимание. Но, непосредственно мифов и легенд практически не было, было много исторических данных, да, но это не тема экскурсии. Вместо 2,5 часов, именно благодаря магическим "еще 10 минуточек" мы проходили все 3 часа, и наш дальнейший план превратился в тыкву. И самое удивительное - оплата! Я вам так скажу, не надо думать, что у всех есть карта Сбербанка, это не так! СБП у Елены не подключен, деньги перевести сразу не получилось, мы попросили номер карты, на что она сказала, что у нее нет этого номера. Мы спрашивали о приложении банка, предлагали подключить СБП, так как наличных у нас разумеется не было, на всё был отказ. Не зря я про удержание внимания сказала. Елена как гипнотизер повела нас к банкомату, обронив фразу, что ей тоже нужно снять деньги! То есть, вы понимаете, да? Карточка у нее была с собой, только по каким-то причинам она решила нам не диктовать ее номер, а устроить вот этот цирк с походом в банк! Пока шли, дозвонились до наших друзей, обладающих волшебной картой Сбера, и квест был пройден.