Алькала-де-Энарес: о великом Сервантесе и истории города

Узнать о культовых личностях Испании и услышать неизведанные факты о важных памятниках Средневековья
Всего в 30 км от столицы находится город, где жил и работал всемирно известный писатель Мигель де Сервантес. Но это еще не все! Здесь основали один из старейших университетов Европы и собор со статусом, которым обладают лишь два храма в мире. Об этих и других символах старинной Алькалы — на автомобильной экскурсии из Мадрида.
€ 72 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.43
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Достояние Старого города
На экскурсии я подробно расскажу о самых значимых этапах, которые прошел город, внесенный в список ЮНЕСКО. Вы узнаете о древнеримских артефактах, а возле крепостной стены — о периоде мусульманского господства и происхождении названия поселения. Поговорим о христианской реконкисте и присоединении к Кастилии. Также в программе — архиепископский дворец, в котором бывал Христофор Колумб и другие исторические лица; великолепный дворец Ларедо в стиле нео-мудехар; история магистерского собора Алькалы (одного из двух в мире, имеющих такой статус); средневековые церкви и монастыри.

Образовательный и культурный центр с внушительной историей
Алькала-де-Энарес знаменита и тем, что именно здесь построили первый университетский городок, который позже стал образцом для научных центров в странах Запада. На территории Комплутенсе вы узнаете об открытии одного из старейших университетов и главных гуманистических центров Европы. А также услышите об известных личностях, учившихся здесь: представителях испанского Золотого века и политиках, королевских врачах и основателе ордена иезуитов. Отдельно остановимся на этнической стороне жизни Алькалы — я поясню историческое разделение города на три части и расскажу, как взаимодействовали три разных культуры: христианская, исламская и иудейская.

Сервантес — национальный символ и последний романтик Средневековья
Большую часть прогулки посвятим, конечно, великому автору «Дон Кихота», который родился и жил в этом городе. Вы посетите тематический дом-музей, познакомитесь с типичной планировкой кастильского жилища 16 века и рассмотрите памятные предметы быта. Кроме того, я покажу госпиталь, где работал хирургом отец Сервантеса, часовню церкви, в которой крестили писателя, и рыночную площадь, также напоминающую о его жизни. Попутно я расскажу о творческой жизни Мигеля де Сервантеса и причинах успеха легендарного романа, принесшего ему мировую славу.

Место встречи: станция ренфе-метро Алькала де Энарес
Марина
Марина
Гид в Мадриде
Меня зовут Марина. По образованию я магистр истории и юрист. Живу в Мадриде с 2009 года. Уже более 5 лет работаю в туризме и преподаю историю. Разговариваю на русском, украинском, испанском, польском и английском языках. Буду рада познакомить вас со столицей Испании — Мадридом, а также с такими городами как Толедо, Алькала-де-Энарес, Сеговия, Авила, Аранхуез.

Отзывы об экскурсии

Александр 03.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Все прошло замечательно, наилучшие рекомендации!

Яна 03.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень интересная экскурсия и милый приятный городок , в котором гораздо больше старинных зданий чем в Мадриде

Margarita 10.03.2020
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень приятный городок. Много исторической информации, которой Марина прекрасно владеет

Павел 28.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 80
Господа! Может, как человек то Марина хороший... но вот как гид - твердый ноль! Кроме той информации, что есть на карте - название улицы, площади и т.д. - не рассчитывайте на что то еще... Никому не рекомендую...((
Марина
Уважаемый Павел, Огромное спасибо за отзыв. Как позитивный,так и негативный отзыв- ключ к совершенствованию. Я не провожу экскурсию по стандартному шаблону с заученной информацией,хотя и есть стандартный маршрут.Перед началом экскурсии я всегда спрашиваю предпочтения и пожелания клиентов, а в течении самой экскурсии,стараюсь сориентироваться обращая внимание на задаваемые вопросы. Хочу заметить,что вопросы которые мне поступали в начале экскурсии были о названиях и датах установки современных монументов и памятников,поэтому я старалась вести экскурсию в том ритме и стиле,который задавала ваша группа. Вы лично спрашивали только когда мы дойдём до дома Сервантеса,и у меня сложилось впечатление, что остальные достопримечательности города,его неповторимая история и архитектура были Вам не интересны. Я дипломированный историк с омологацией диплома в Испании, и могу дать очень много интересной исторической информации,но к моему глубокому сожалению,не всем интересны такие экскурсии. Большинство клиентов просят меня не особо вдаваться в исторические подробности. Мне очень жаль,что в этот раз я не смогла правильно сориентироваться в предпочтениях,и что во время экскурсии Вы мне ничего не сказали. Я считаю, что индивидуальная экскурсия рассчитана как раз на то,чтобы прямо сообщить гиду Ваши предпочтения непосредственно во время экскурсии. Всего наилучшего Вам и Вашей семье, Марина

Леонид 08.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 5
Мы получили удовольствие от посещения этого чудесного городка и прекрасной экскурсии. Гид встретила нас в Мадриде и привезла обратно в Мадрид на своей машине - это очень удобно. Марина - неторопливый и внимательный рассказчик, любящий историю Испании, успевающий рассказать обо всех деталях и подробностях. Марина умело подстраивается под темперамент и пожелания слушателей, отвечает на все вопросы. Можем рекомендовать.

Михаил 08.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 9
Хотелось бы отметить высокий профессионализм гида Марины. Полная информация, интеллигентный стиль общения, учёт потребностей клиентов. Огромное спасибо. В дальнейшем, обязательно обратимся и будем советовать друзьям.

Алекс 18.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 2
Все было очень здорово. Марина была на высоте. Порекомендую друзьям.