Неповторимая Вологда

Многовековая история, северная красота и старинная архитектура на обзорной экскурсии

Множество эпитетов закрепилось за Вологдой: православная, деревянная, кружевная, ссыльная. Шаг за шагом вы раскроете все грани древнего города, рассмотрите его главные достопримечательности, услышите о важных визитерах, заглядывавших на нашу землю, и вологжанах, чьи имена известны всему миру.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.92
Отзывов: 53
Место встречи: у памятника 800-летия Вологды

3900 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вологда сквозь века
Наша прогулка начнется у памятника 800-летия Вологды, на бывшей «ленивой площадке малого торжку». Шествуя по набережной, вы познакомитесь с основателем города, присмотритесь к резным палисадам, малоэтажной застройке и арт-объектам XXI века, проникнете в потаенные уголки Верхнего посада. Следом перед вами откроется Кремлевская площадь с богатым архитектурным ансамблем и оживет эпоха Ивана Грозного, у которого на Вологду были грандиозные планы.

Древняя архитектура «северной красавицы»
Гостинодворская площадь, прозаично именуемая ныне улицей Мира, навеет воспоминания о торговом прошлом города. Нижний Посад раскроет вотчину губернаторов — Плац-Парадную площадь, в окрестностях которой находились учебные заведения и театр, а впоследствии появился самый курьезный памятник города. Завершающим звеном прогулки станет величественная Сенная площадь, исполненная с претензией на Санкт-Петербург. К ней нас приведут современные улицы, сохранившие в том числе и дореволюционную застройку.

Организационные детали

Экскурсия не предполагает дополнительных расходов.

Ольга
Ольга
Гид в Вологде
Меня зовут Ольга. С сознательного возраста живу я в Вологде, восхищаясь ее уютом и удивительной неспешностью. Работая в областном архиве, изучала яркие страницы местной истории. Став в 2000-м году профессиональным экскурсоводом, продолжила исследовать и созерцать наш старинный город. Являюсь лауреатом Государственной премии Вологодской области по литературе, автором публикаций в прессе и краеведческих изданиях. С удовольствием покажу вам Вологду и расскажу о ней самое интересное!

Отзывы об экскурсии (53)

Евгения 31.10.2023
Очень интересная экскурсия позволяет проникнутся духом города
Елена 05.10.2023
Экскурсия очень интересная, прекрасно выстроена, получили огромное удовольствие!
Светлана 17.09.2023
Были на экскурсии 14 сентября, прекрасная осенняя погода позволила насладиться прогулкой по Вологде. Познакомились с историй города. Всё прошло великолепно. Спасибо
Николай 15.08.2023
Ольга - великолепный рассказчик и знаток своего города . Два с лишним часа экскурсии пролетели незаметно. Спасибо большое и удачи.
Людмила 20.07.2023
Ольга доносит информацию хорошим русским языком, но в форме лекции. К объему информации и фактологическому материалу претензий нет, но внимание постоянно отключается из-за монотонности гида. Подростки практически сразу перестали прислушиваться к экскурсии (а длительную экскурсию (около 4-х часов) в Тихвине три дня назад слушали очень внимательно, благодаря увлекательному рассказчику-гиду.
Давид 16.07.2023
Прекрасная прогулка с Ольгой! Интересно, познавательно, доброжелательно и с любовью к городу. Спасибо! Рекомендую от души
Алексей 12.07.2023
Замечательные 2 часа с Ольгой. Очень, очень понравилось. Интересно, легко, познавательно. Получилась очень увлекательная прогулка. Ольга, еще раз спасибо! Рекомендуем!
Наталья 21.06.2023
Ольга - супер профессионал своего дела. Неспешная беседа, абсолютно грамотным языком, интересная подача материала, глубокие знания материала по теме экскурсии. Очень располагающий к себе человек, культурный и образованный. Маршрут интересный, материал дозирован и подан занимательно. Сразу сложилось понимание истории и культуры Вологодчины.
Индира 23.04.2023
Всё отлично! Содержание, подача, то, что нам было нужно! В Вологду влюбились! Ольга, не соответствуя нашему времени, удивительно тактичный, внимательный, интеллегентный человек. С ней очень интересно и познавательно. Однозначно рекомендую!
Сергей 22.04.2023
Здорово, город показался с новых сторон. Ольга профессионально и с любовью раскрыла его туристам.