Муром купеческий и современный

Старинные дома, знаменитые горожане и местные предания на прогулке по историческому центру

Муром — это не только монастыри и храмы, но и люди, прославившие его своими делами. На территории муромского кремля вы услышите историю строительства города и полюбуетесь чудесными видами Оки.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.92
Отзывов: 49
Место встречи: на площади 1100-летия Мурома

2860 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Муром сквозь века
Я расскажу, чем жил город в разные периоды истории и почему он издавна славился оживленной торговлей. Покажу бывшую рыночную площадь и раскрою историю известных купеческих фамилий. На улице Московской вы увидите старинные дома, а в сквере Ермакова узнаете о главе города XIX века и поймете смысл местной поговорки «Никто не таков, как Алексей Ермаков».

Символы и знаменитые люди Мурома
На территории муромского кремля вы услышите историю строительства города и впечатлитесь его чудесными видами. Следом сделаете снимки на фоне памятника Илье Муромцу и услышите историю жизни Владимира Зворыкина, изобретателя телевидения. Узнаете, какому великому князю пришлось скрываться в Муроме и как связаны с городом Пушкин, Некрасов и Горький. В завершение я расшифрую символику муромского герба и раскрою тайну приготовления знаменитых местных калачей.

Кому подойдет экскурсия

Всем любознательным путешественникам: тем, кто впервые в Муроме, и частым гостям города.

Елена
Елена
Гид в Муроме
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Елена. Я легкий и позитивный человек, профессиональный экскурсовод с высшим образованием. Являюсь сотрудником муромского историко-художественного музея, сотрудничаю с туроператорами г. Владимир, Москва, Н.Новгород и т.д. Участник проекта «Лучший гид России 2017, 2018 года». Провожу экскурсии с 1996 года. На моих глазах восстанавливались храмы, возрождались монастыри. Поэтому кто, как не я, лучше вам расскажет и покажет Муром. Это мой родной город, и я очень хочу, чтобы вы полюбили его так же, как и я. До встречи!

Отзывы об экскурсии (49)

Екатерина 04.10.2023
Большое спасибо Трипстеру и гиду Елене за замечательную экскурсию по Мурому! Благодаря Елене мы узнали историю этого города, прошли по его уютным улочкам и увидели каким он был в 19 веке. Хотелось бы вернуться еще. Екатерина
вадим 08.09.2023
Очень понравилась экскурсия, как будто мы стали местными жителями, после рассказа Елены сложилось впечатление, что ты знаешь город "вдоль и поперек" и хочется еще раз вернуться в Муром и насладиться его улочками, живописными пейзажами и домами, отведать калачей и спросить совета у Петра и Февронии, защиты у Ильи Муромца
Марина 29.08.2023
Было информативно. Гуляли недолго, узнали много. Спасибо!
Елена 28.08.2023
Первое знакомство с городом на отличной экскурсии с Еленой. Прошли основными историческими маршрутами центр города. Много нужной и интересной информации получили. 1,5 ч продолжительность.
Татьяна 23.08.2023
В Муроме были первый раз и на авторской экскурсии тоже. Выбрали небольшую обзорную экскурсию с Еленой и не ошиблись: профессионально, интеллигентно, интересно. Без пафоса и официоза, простым языком говорили об истории города и его настоящем дне. В рассказе Елены много интересных деталей, которые делают город ближе и понятнее. Смело можно рекомендовать Елену в качестве экскурсовода! Наш первый опыт заказа авторской экскурсии был удачным. Спасибо!
Ольга 18.08.2023
Были на экскурсии с детьми 12 лет. Все понравилось) Спасибо!
Елена 02.08.2023
Елена прекрасный, эрудированный и очень любящий свой город экскурсовод. Муром городок небольшой и экскурсия построена отлично, чтобы обойти все основные достопримечательности. Очень понравилось, что во время экскурсии Светлана показывала фотографии тех или иных локаций, например, как выглядел Муромский Кремль. Думаю, без такого проводника, как Елена, я бы совсем не получила такое удовольствие от города.
Игорь 21.07.2023
Самая искренняя благодарность Елене за великолепную экскурсию, в которой она смогла за непродолжительное время полностью погрузить нас в атмосферу старейшего города с прекрасным современным лицом! Елена очень обаятельный, доброжелательный человек, высоко эрудированный гид, прекрасный рассказчик и собеседник. Маршрут экскурсии прекрасно продуман, неутомителен и в то же время максимально насыщен. Благодаря Елене мы с женой прекрасно закончили знакомство с Муромом и с хорошим настроение отправились домой. Все рекомендуем!
Анна 15.07.2023
Добрый день! Были с семьей на экскурсии, вместе с экскурсоводом Еленой. Нам понравилось. Получилось объединить в голове ранее разрозненные объекты города, которые выборочно посещали на автомобиле в разные периоды посещения города. Отмечу важность и необходимость пешей прогулки, тогда картина становится целостной. Елене удалось передать атмосферу разных периодов развития города. Время 1,5 часа прошло незаметно и даже показалось маловато. Но для знакомства с городом 1,5-2 часа - это оптимально. Несомненно порекомендуем друзьям. Спасибо!
Александр 13.07.2023
Могу смело рекомендовать Елену. Хороший материал, спокойная и понятная подача информации. можно задавать множество вопросов. Спасибо!