Бермамыт — храм природы и клад впечатлений

Полюбоваться панорамами гор, узнать любопытные факты о плато и попробовать сладости в Чайном домике
Плато Бермамыт — место потрясающей красоты. Вас ждут живописные пейзажи и яркие впечатления, вид на седовласый Эльбрус и рассказы о нашем крае. По желанию мы заедем к Медовым водопадам или посмотрим Эшкаконское водохранилище. А еще вы побываете в Чайном домике и продегустируете травяные чаи и необычное варенье!
13200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 34
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Идеальная природная смотровая площадка
На машине мы отправимся к плато Бермамыт, откуда открывается захватывающий вид на заснеженные горы, живописные ущелья и пики Бештау с Машуком. Сам седой исполин Эльбрус предстанет перед нами в лучах солнца, играющий волшебную световую симфонию на клавишах ледников. Вы полюбуетесь и причудливыми скалами самого Бермамыта, увидите каменный амфитеатр, скалы-монахи и южную стену малого Бермамыта.
Я расскажу забавные факты и познавательные истории, связанные с плато и жизнью на соседних территориях. Покажу и другие места, которые видны с Бермамыта — и, возможно, вы захотите расширить свою географию новыми экскурсиями.

Водные красоты
После мы, по вашему желанию, отправимся за пейзажами в районе водохранилища или заедем на туристический комплекс Медовые водопады — каждый из объектов заслуживает отдельного внимания. Я расскажу, какое значение для Кисловодска имеет Эшкаконское водохранилище, поделюсь историей комплекса и целебных водопадов, где проходит множество культурных мероприятий и необычных фестивалей.

Сладкая жизнь
Завершением программы станет Чайный домик. Вы услышите рассказ об этом маленьком «экономическом чуде» и его талантливых создателях. Продегустируете разные виды варенья — даже чесночное! — и другие сладости и деликатесы местной кухни. Сможете купить сувениры: ножи и мечи, бурку и папаху, вязанные вещи и носки из верблюжьей шерсти. И, конечно, попробовать настоящий горский шашлык из карачаевского барашка!

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на подготовленном внедорожнике Лендровер Дискавери. Маршрут неопасный, однако дорога местами не асфальтирована.
  • Отдельно оплачивается экологический сбор на Медовых водопадах — 100 рублей (дегустация бесплатная)
  • Я возьму питьевую воду, чай и бутерброды, но вы можете тоже взять перекус. За отдельную плату (500 руб.) я могу приготовить барбекю из курицы.
  • Ходить придется немного, тем не менее, выбирайте обувь, удобную для хождения по грунту. Одежду выбирайте непромокаемую и непродуваемую, осенью — утепленную куртку. С собой рекомендую взять солнцезащитные очки и крем от загара.
Ахмат
Ахмат
Гид в Кисловодске
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Ахмат, я пилот гражданской авиации и большой любитель внедорожной езды на автомобилях со специальной подготовкой. На таких авто провожу экскурсии по горам, к подножью Эльбруса, термальным, минеральным источникам и горным плато. С радостью покажу вам наши замечательные края и расскажу о них самое интересное. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Александр 19.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Плато Бермамыт расположено не так уж далеко от Кисловодска, дорога вас не утомит, а Ахмат расскажет много интересных подробностей из истории, географии и природы этих мест и проживающих здесь народов. Все виды будут захватывать внимание. Что-то покажется вам знакомым, что-то - как картинка из фильмов про "Дикий запад" и индейцев, будут и "внеземные" пейзажи. Ну и конечно - красавец Эльбрус. Край плато, который смотрит на Эльбрус, будто создан для фотосессий. Если вы ещё не знакомы с Кавказом, это путешествие раскроет для вас сразу много интересного. Рекомендую.

Макс 21.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Большое спасибо Ахмату за увлекательную экскурсию на Бермамыт. Приятный, общительный и высокообразованный человек. Знает очень много о своём крае и его жителях. Бермамыт - удивительно красивое место, которое обязательно к посещению всеми гостями республики. Приятным бонусом был пикник у склона с впечатляющим видом. Особенно повезло с погодой, солнечно и малооблачно. Также насладились вкусной водой из нарзанных источников. Однозначно рекомендую! 10 звёзд из 5!

Мария 14.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Словами не передать!!! Эмоций МАССА! Отдельное,сердечное спасибо нашему гиду Ахмату!!!!Ахмат знает о своём крае практически всё. Очень интересно и познавательно рассказывает. И как человек просто супер!!!! Выбирайте именно Ахмата, как гида и вы не пожалеете ни об одной секундочки проведённой его компании! Простите за ошибки но руки трясутся от эмоций и впечатлений)))))))

Ольга 07.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 25
Отличная экскурсия! Дорога сложная, но Ахмат делает все возможное, чтобы ваши впечатления были запоминающимися. Машина большая, комфортная. Ездили на закат. Незабываемо!!! Пикник в горах - это изюминка поездки. Очень рекомендуем!

Кира 13.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 11
02.06.21 прокатились до плато Бермамыт с Ахматом)) Клад впечатлений! Впрочем, как и было обещано! Несмотря на сильнейший дождь и грозу накануне поездки, высокую облачность и местами экстремальный маршрут - получились самые яркие фотографии и самые запоминающиеся эмоции! Цветущие склоны, снежные хребты, легендарные черкесские вороные, невероятные оттенки зеленого, ветер, воздух, запах, пробивающееся солнце, рельефы, скалы... Слов не хватит!! А ведь чуть не передумали из-за погоды... Спасибо Ахмату! Профессионально, уверенно, надежно, очень спокойно, напевая мелодию, вальсируя на джипе... Вообщем, дорога в непогоду - очень смело и сама по себе достопримечательность! Много говорили, вкусно ели, интересно ехали, совсем не устали. Первое знакомство с Северным Кавказом в сопровождении Ахмата - это был удачный выбор) PS Хычины домашнего приготовления тоже, как оказалось позже, были самыми вкусными! Спасибо)

Евгений 08.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Ахмат - очень интересный собеседник, знающий историю и традиции своего края. Мы побывали в удивительных местах, особенно запомнилась дорога на Малый Бермамыт, куда практически никто не возит экскурсии. Перекусить в таком уединенном и тихом месте в наше время - большая редкость.

Татьяна 13.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Невероятные места, невероятный гид. За день получили столько впечатлений, что их не уместить в несколько дней. Ощущение, что провели день с хорошим другом. Все было чудесно! Спасибо большое, Ахмат, за ваше неравнодушие, искренность и бесконечную любовь к жизни вообще и краю в частности.

Марина 25.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 16
Море впечатлений от экскурсии: невероятные виды на Бермамыте, вкусный обед на полянке в красивом ущелье, красивые Медовые водопады и как вишенка на торте: разнообразие вкусностей в чайном домике. Но главное, без кого мы бы многого не узнали и не увидели, это наш экскурсовод Ахмат. Интересный собеседник, знающий свой край как никто другой, умелый водитель, что немаловажно на сложной дороге, он покорил нас своей влюбленностью в этот край.

Вероника 12.01.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Накануне Нового года нам хотелось получить максимум впечатлений и с отличным настроением встретить праздник. Поездка на Бермамыт с Ахматом оправдала наши ожидания. Великолепные горные виды под увлекательный рассказ нашего экскурсовода, возможность сделать уникальные фотографии, полет птиц над ущельем, вкуснейший горячий чай с травами - таким запомнился нам этот день. На обратном пути мы заехали на зиплайн, а оттуда попали на Медовые водопады. Добавлю, что экскурсия проводится на комфортабельном внедорожнике, это немаловажно на горной дороге. Желаем Ахмату здоровья и исполнения желаний в Новом году! Надеемся вернуться летом и продолжить знакомство с этим удивительным краем.

Наталья 31.12.2020
Посетил(а) экскурсий: 23
Порадовал подход гида Ахмата к своему делу. Ответственное отношение, заинтересованность в том, чтобы туристы получили максимум впечатлений. Отличный водитель, хорошо знающий маршруты и все уголки любимого края. Интерес к предмету. Ароматный чай со вкусным местным сыром с видом на Эльбрус незабываем.