Золотое кольцо Кавказа: 5 городов за 1 день (из Ессентуков)

Пятигорск, Мин. Воды, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск — душевная поездка с местным жителем

Невозможно? Безрассудно? Попробуйте! За один день вы получите объемное представление о главных городах КМВ и культовых курортах России. Откроете красивые нетуристические места, отведаете лучшего мороженого и пообедаете в отличном семейном кафе. И в результате поймете, почему, по одной из легенд, рай находится где-то здесь...

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8  часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.96
Отзывов: 24
Место встречи: у вашего отеля

12000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Начальной точкой экскурсии может быть любой из перечисленных городов, но завершать экскурсию я рекомендую в Кисловодске либо в Пятигорске.

Пятигорск — старейший курорт Кавминвод
В поездке вы познакомитесь с ключевыми памятниками города — увидите Эолову арфу и грот Дианы, Китайскую беседку и парк Александровский Цветник с известной скульптурой орла, ставшая визитной карточкой всех Кавминвод. Сможете «утереть» нос великому комбинатору и войти совершенно бесплатно в знаменитый провал. Продегустируете прославленное пятигорское мороженое и заглянете в самый настоящий дом с привидениями. И это далеко не все!

Атмосфера духовности в Минеральных Водах
В городе, который называют вратами в «кузницу здоровья», вы посетите место, которое я просто не мог не включить в программу. Это часовня на могиле святого Феодосия Кавказского и храм, где покоятся его мощи. За помощью и покровительством сюда приезжают паломники со всей России. И мне бы очень хотелось показать вам место, где сохранилась редкая атмосфера духовности.

Визитные карточки Железноводска и обед в семейном кафе
Курортный парк встретит вас Аллеей влюбленных. Гуляя вдоль тенистых дорожек, вы рассмотрите дворец Бухарского эмира и Пушкинскую галерею, а затем выйдете к знаменитой каскадной лестнице. Также в Железноводске я посоветую замечательное и очень уютное семейное кафе, которое пользуется огромной популярностью у местных жителей. В этом заведении вы сможете очень вкусно и недорого пообедать. Среди прочего, на выбор вам предложат 10 видов фантастического шашлыка из свежайшего мяса.

Красавец Ессентуки
Отведав лимонада «из детства» или ароматного чая, вы отправитесь на встречу со следующей курортной жемчужине региона. В Ессентуках увидите уникальный проект — новый Иерусалим на Кавказе! Прогуляетесь по Петропавловскому храмовому комплексу и тематическому парку «Святой град Иерусалим». И, конечно, осмотрите крупнейшую в России скульптуру Иисуса Христа, обращенную к Кавказскому хребту. После чего проедете по центру города, чтобы рассмотреть его самые очаровательные уголки.

Вечерняя прогулка по неотразимому Кисловодску
В предзакатные часы город производит особое впечатление. Вы осмотрите красивую архитектуру Курортного бульвара. Увидите Нарзанную галерею и цветной фонтан, бывший дом офицерского собрания и Октябрьские ванны. Узнаете историю символа Кисловодска — знаменитой Колоннады. И в завершение дойдете до курортного парка (посещать его стоит отдельно, выделив целый день — поверьте, оно того стоит!).

❗ Я не профессиональный гид, и путешествуя со мной, вы не услышите классических исторических справок и фактов. Но зато откроете зрелищные и интересные места, которые обходят в стандартных программах, и взглянете на Золотое кольцо Кавказа глазами влюбленного местного жителя!

Организационные детали

  • Я встречу вас в любой точке Пятигорска, Минеральных Вод, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска
  • По желанию, можно изменить маршрут экскурсии без какой-либо доплаты
  • Экскурсия проводится на 7-местном автомобиле Lada Largus с кондиционером
  • Питание и напитки не входят в стоимость поездки и оплачиваются отдельно
Карен
Карен
Гид в Ессентуках
Всем привет! Меня зовут Карен, и я уже 25 лет живу в замечательном курортном городе с многовековой историей, красавце Пятигорске. Скажу честно, я его обожаю! Я человек творческий и, к тому же, большой любитель путешествовать. Однажды вернувшись с очередной поездки за рубеж, я понял, сколько интересных мест и историй можно открыть гостям нашего края и как неразнообразен пока наш рынок экскурсии. Я хочу исправить это недоразумение и показать Кавказские Минеральные Воды глазами человека, живущего здесь и любящего этот край всем сердцем. Всем приятных путешествий и до встречи!

Отзывы об экскурсии (24)

Наталья 01.11.2022
20 октября была на индивидуальной экскурсии Золотое кольцо Кавказа. Экскурсию проводил Карен- гид и водитель в одном лице. Без опоздания, с юмором и легендами мы отправились в путь. Карен -прекрасный гид, открытый, веселый, с хорошей дикцией и грамотной речью. Его можно случать часами, не устанешь. Он с большой любовью рассказал мне все о своем крае, познакомил с удивительными местами и восхитительной природой. Без спешки. Все в хорошем спокойном темпе. Хоть местами приходилось прятаться от дождя, но это не испортило впечатление о посещенных местах. Во время экскурсии я посетила ресторан с местной кухней, Карен посоветовал необычные и вкусные блюда. Карен также был моим личным фотографом. Я путешественница с большим стажем, есть с чем сравнить. Огромное спасибо за прекрасное путешествие!!!
Екатерина 20.10.2022
Экскурсия- красочно, объемно,позитивно.Узнали много нового и интересного не только по истории городов , но и познакомились с легендами народов Кавказа .и блюдами национальной кухни. Карен замечательный рассказчик и Человек. Спасибо огромное за полученное удовольствие от знакомства с гостеприимным Кавказом.
Дмитрий 17.10.2022
Прогулка по городам вместе с Кареном - это прекрасный способ познакомиться практически со всеми основными достопримечательностями Кавказских Минеральных Вод! Спасибо Карену за ненавязчивый темп экскурсии и прекрасное знание фольклора народов населяющих эти места. Все было замечательно!!!
Надежда 11.08.2022
Остались с очень приятными впечатлениями после экскурсии: экскурсия подходит для первого знакомства с Золотым кольцом Кавказа. Позволяет составить общее впечатление, решить, где хочется остановиться подольше, съездить дополнительно Очень приятный гид, приехал вовремя, рассказал много интересного о Кавказе, традициях, о городах. Порекомендовал очень хорошее кафе для обеда, помог выбрать блюда мы в восторге, даже ребенок (11 лет)
Ирина 14.04.2022
Все замечательно! Узнали много нового и влюбились в города Кавказа. Спасибо большое
Мария 18.03.2022
Эта поездка рекомендуется тем , кто хочет в приятной обстановке, за короткий период, посмотреть основные достопримечательности 5ти городов невероятно красивого региона и послушать интересные рассказы, исторические факты и легенды. От нашей компании, выражаем огромную благодарность Карену за доставленные удовольствия. И отдельное спасибо, за то что Карен привёз нас на обед в кафе , где мы попробовали очень необычную кухню.
Ирина 11.12.2021
Спасибо за экскурсию. Познавательно, насыщенно, интересно. Для знакомства с городами Кавказа - идеальный вариант. Великолепные виды даже в декабре.
виктор 09.10.2021
Очень хорошие экскурсии,Карен много знает Хорошо рассказывает с юмором,весело .Отлично водит машину. Он в своих рассказах учёл и наш пенсионный возраст.Очень хорошо видна его любовь к своим местам и его широкий кругозор и обаяние.Большое ему спасибо.
Татьяна 15.08.2021
Шикарно!!! Я бы назвала это не экскурсией с гидом, а семейным мини-путешествием с другом! Карен-потрясающий человек и рассказчик, знающий легенды и историю Кавказа, события о людях, которые посещали Кавказ. Кстати, мы узнали интересные факты, которые не рассказывают учебники и не знает "ок гугл". Мы посетили самые красивые и интересные места в городах Золотого кольца. Самое вкусное нашего путешествия-мороженое в Пятигорске, пончики в Кисловодске и язычки барашка в Железноводске! Рекомендую всем гостям Кавказа выбрать не банальные экскурсии, которые предлагают на каждом углу, а приятное путешествие с другом! Огромное СПАСИБО, Карен!!!
Светлана 09.08.2021
Спасибо большое Карену за отлично проведённую экскурсию! Много интересно рассказанных легенд, рекомендаций по посещениям других мест, советов по маршрутам. Сразу видно, что человек знает, о чем говорит, и любит свой край!! Мы посетили 4 города, но зато в Пятигорске провели гораздо больше времени. В МинВоды мы сами не захотели поехать. Карен подстроил маршрут под наши запросы. И это мне очень нравится в индивидуальной экскурсии - возможность отклониться. И конечно же, поработал нашим фотографом))) Обязательно будем рекомендовать друзьям и знакомым Карена и именно эту экскурсию!!