Окрестности Екатеринбурга: от Каменных палаток до озера Шарташ

Примерить на себя роль золотоискателя и пройти тропами древних народов
История заповедных мест Екатеринбурга со времён Ледникового периода, секреты рудознатцев и травников, тайные поселения старообрядцев, древние дольмены и озеро, заставшее допотопных животных, — на экскурсии вы откроете первобытную сторону уральского края и погрузитесь во времена динозавров и мамонтов. А я сделаю ваше путешествие увлекательным и наполненным самыми интересными фрагментами истории.
3900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 15
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Каменные палатки, чаши и разбойники
Уже в черте города вы начнёте знакомство с природными феноменами Екатеринбургского края. Место встречи и первая любопытная достопримечательность — Каменные палатки. У их подножия я расскажу, как раньше выглядели скалы и из-за чего они сформировались в подобные сооружения.
Следом отправимся на смотровую площадку с другой стороны палаток — смотреть на Каменные чаши. Здесь, за козырьками каменных глыб, укрывались беглые разбойники, а ещё по легенде неподалёку от них запрятан клад с купеческим золотом! Вместе мы попробуем угадать, где же захоронены сокровища и, конечно, впечатлимся исполинским величием места.

Волшебные растения, дольмен и «город» птиц
Постепенно уходя в лесопарк, вы заметите многообразие растений — хвойников, лиственных, кустарников и травянистых — многие из них краснокнижные и реликтовые. Первые поселенцы-старообрядцы оставили после себя секреты целительства этими растениями, некоторыми из них я вам раскрою. Скажу по секрету — есть даже растения — индикаторы золота.
Подойдя к вершине, вы увидите дольмен. Для чего и как их возводили? Узнаете на экскурсии. Через «город» птиц мы отправимся в сторону озера, а по дороге вы сосчитаете птичьи гнёзда.

Озеро Шарташ и неприступная река
О чём уж точно задумаешься возле этого озера, так это о вечности — ведь водоёму более миллиона лет! Вы оцените его Каменный пляж, что образовался во время Ледникового периода, и рассмотрите Каменную чашу с желобком для древних жертвоприношений. Далее, проходя через древнюю реку, я расскажу, как с ней боролся человек в течение трехсот лет, а вы попробуете отыскать здесь хрусталь.
На пути нам повстречается ещё много неожиданных мест и сооружений, но позвольте мне сохранить их в секрете :)

Организационные детали

Пожалуйста, надевайте удобную обувь. А также возьмите с собой воду и перекус: мы сделаем привал и устроим маленький пикник (а ещё разведём костёр, поэтому можно захватить что-то поджарить).

Место встречи: у входа в парк «Каменные палатки» у подножия каменной лестницы
Елена
Елена
Гид в Екатеринбурге
Я географ-эколог, потомственный краевед, турист, экскурсовод. Всю жизнь занимаюсь созданием авторских экскурсий, развитием интересных познавательных путешествий по Уралу. Все средства от проведения экскурсий идут на развитие краеведческого проекта, издание путеводителей по Уралу.

Отзывы об экскурсии

Екатерина 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 24
Отлчный вариант, если интересуетесь природой края, но располагаете времени выехать за пределы города.

Людмила 19.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Елене за этот сказочный день! Светлый позитивный человек, подаривший столько красоты и интереснейшей информации! Исторические факты и легенды, которые нашли отражение в сказах Бажова, мегалиты, само озеро - море самых замечательных впечатлений! Если приедете в Екатеринбург, обязательно сходите с Еленой в поход!

Ольга 05.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Здравствуйте! Впервые с мужем посетили Екатеринбург, город нам очень понравился и в частности экскурсия "Каменные палатки"! Экскурсовод Елена очень интересно и доступно преподнесла информацию,а природа и воздух дополнили наши положительные впечатления! Благодарим Вас!

Ольга 24.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо за прекрасную прогулку

Надежда 21.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Понравилось , как гид преподносила информацию, не сухим академическим языком, а все очень живо, интересно, как будто не экскурсия, а встреча друзей, гид - очень интересный рассказчик. Не было строгих временных ограничений, шаблонов, искренне благодарна за организацию в таком формате. Экскурсия запомнилась, желаю вашему коллективу дальнейших успехов.

Елена 17.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 17
Очень познавательная экскурсия по очень красивым местам. Гид Елена рассказывает интересно, прекрасно владеет материалом, в общем, не было скучно ни на минуту. Только приготовьтесь очень много ходить пешком по пересечённой местности, и в тёплое время года захватите бутылочку воды. А еще семечек или орешков для булочек и что-нибудь для уточек, потому что они наверняка встретятся вам на маршруте.

Наталья 13.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо огромное Елене! Были на 2-х ее экскурсиях, все очень понравилось! Интересно, очень познавательно, душевно. Всем рекомендую!!!

Ольга 29.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо Елене за познавателтную и очень красивую экскурсию и прекрасное настроение. Замечательная рассказчица, увлеченная и влюбленная в своё дело. Вернусь в Екб и пойду с Еленой по другим её маршрутам

Елена 17.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Все очень понравилось, большое спасибо за интересный рассказ и книги!!!Успевайте сходить на эту экскурсию, пока не застроили заповедные места вокруг Шарташа

Наталья 12.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 71
Жаль, что мало дней в ЕКБ - с удовольствием бы съездили бы с Еленой ещё! Очень интересная и насыщенная экскурсия - узнали много нового из области геологии, ботаники, географии и истории. Отдельно хотим сказать спасибо за загадки, доброе и позитивное отношение к миру, а также детскую радость от роли золотоискателя)))) Однозначно рекомендовано не только детям, но и взрослым. PS: хвощ высушился, действительно искрится!!!)