Античное сердце Варны

Исследовать руины древнего Одессоса и услышать, как жили и развлекались люди 2500 лет назад
Вы пройдете по всей территории Одессоса — одной из провинций Восточной Римской империи, лежащей прямо под Старой Варной. Увидите фракийские гробницы, византийские колонны, солдатские бани, форт и узнаете занимательные факты о жизни людей в древности.
€ 150 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город под городом: античный Одессос под Варной
Вы прогуляетесь по живому учебнику истории Древней Греции и Древнего Рима — Одессосу, построенному эллинами в VI веке до н.э. Сейчас он находится прямо под Старой Варной, на глубине меньше метра, и показывается из-под земли всякий раз, когда в городе углубляют фундамент под современную застройку. Вы пройдете по всему древнему Одессосу — от площади Йоана Экзарха до площади Независимости, через улицу Царя Симеона Первого. Я помогу не упустить главное и разобраться в сохранившихся античных шедеврах!

Наглядная история
Я покажу нимфеум на старинном источнике, охранительную башню сквозь пол современной кофейни, древнегреческие стены в подвале английского паба и канализацию Одессоса. А еще — руины раннехристианской базилики, форт, солдатские и городские бани, римскую стену в археологическом раскопе и античные пифосы. Кроме того, расскажу, чем жили люди в древности: чему они учились, как одевались, какое вино пили и какие украшения любили.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.
  • Детям экскурсия также будет интересна, но коляска по маршруту не пройдет.
Место встречи: у главного входа в Археологический музей
Ольга
Ольга
Гид в Варне
Меня зовут Ольга, я живу в Варне с 2013 года и с удовольствием изучаю ее историю. Этот город — лоскутное одеяло, тысячеслойный торт и птица Феникс. Я люблю его всем сердцем! Мне нравится водить путешественников по очевидным и тайным уголкам Варны, рассказывать истории города и смотреть, как он раскрывается перед любопытными и внимательными слушателями. Каждая прогулка — это немного волшебства, мастерства, удачи и очень много впечатлений.

Отзывы об экскурсии

Владимир 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Ольга прекрасный специалист. Любит свою работу. А мы открыли для себя совсем другой город. Поняли, что он практически стоит на руинах предыдущий цивилизаций, которые находятся везде, и органически переплетаются с обликом сегодняшнего города. Экскурсия просто восхитительна!

Ольга 25.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Содержательная экскурсия. Бало очень интересно. Выражаем благодарность гиду Ольге. Без неё Варну бы не посмотрпли. Надеемся, что вернёмся и продолжим путешествие по этому старинному городу с замечательным гидом. Спасибо.

Olga 12.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Оля отличный гид и собеседник.Мы очень хорошо провели время. Неспешная прогулка по городу, это то что нужно для того чтобы прочувствовать всю атмосферу и красоту города. Рекомендую всем

Sergey 18.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 14
Экскурсия на 5 баллов! Профессионально, интересно и грамотно построенный маршрут. Для более глубокого понимания города стоить посетить данную экскурсию. Ольга- профессионал своего дела и компанейский человек. Все прошло отлично.

Роман 15.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Прекрасная экскурсия. Нам не очень повезло с погодой, но Ольга быстро сумела переориентироваться и провела для нас очень интересную прогулку по музею археологи. И дети и взрослые были в восторге.

Виктория 05.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Ольга не только хорошо разбирается в теме екскурсии - но и в целом знаток истории и фанат своего дела- открыла такие интересные места в Варне, которые самому или в общей екскурсии - никогда не узнать. С ней было очень интересно -2.5 часа на одном дыхании пролетели. Было много полезных практичных советов гостям Варны. Спасибо

Ирина 25.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия. Сама резиденция-- и парк, и дворец очень хороши. Красота, прекрасная энергетика, райское место!!! Возникает желание прийти ещё; И очень понравился гид-- Ольга Недорубова! Очень доброжелательна, очень позитивна, очень интересно рассказывает. Вся ее информация нужна и интересна, ничего лишнего. Большое спасибо!

Марина 10.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Было очень интересное погружение в древние времена. Заинтересовались даже дети. Прошлись по маршрутам древних резидентов Одессоса (Варны) - от некрополя (кладбища) до терм (древнего городского развлекательного центра) и порта. Маршрут составлен так, что следуя по маршрутам древности, слушатели проходят через все эпохи Варны. В общем, рекомендуем, enjoy Varna!

Лариса 16.08.2019
Посетил(а) экскурсий: 3
Интереснейшая по содержанию и подаче материала экскурсия. Гид Ольга расположила к себе сразу же после знакомства. Ощущение, что мы уже были знакомы давно. Легко и доступно погрузила нас в историю Варны без лишних перегрузок конкретными датами буквально до самой глубины веков. Увидели воочию по каким пластам истории ходим. Где-то прикоснулись руками, где-то занырнули глазами. Отдохнули в кофейне с лучшим кофе в Варне (на самом деле!), прогулялись по таким улочкам Варны, куда сами бы и не забрели. А так как мы путешествуем самостоятельно, то Ольга дала много толковых советов как и где нам интересно провести время. Чудесная и познавательная прогулка пролетела легко и душевно. Экскурсия новая, разработана самим гидом, обязательна для посещения!!! Оля, ждем новой встречи с вами! Вы замечательная!👍👍👍