Андеграунд Казани

Узнать о творческом подполье города от джаза и хип-хопа до самиздата

Вы прогуляетесь по альтернативной Казани и увидите места притяжения субкультур прошлого и настоящего. Я расскажу о казанском джазе и хип-хопе, проведу к интересным арт-объектам и знаменитому «книжному рынку». Вы перенесетесь в прошлое столетие, погрузитесь в атмосферу творчества и проникнитесь духом свободы.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 1.5  часа
Размер группы: до 20 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.79
Отзывов: 19
Место встречи: у дома Татарской Кулинарии

650 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Джазовая столица
Начиная с 40-х годов XX века в столице Татарстана развивались новые музыкальные направления и, в частности, советский джаз. А в 80-е годы уже новое поколение энтузиастов заставило говорить о Казани как об одном из главных джазовых центров страны. Мы начнем прогулку на исторической улице Баумана, где я расскажу, как джазисты работали под прикрытием и какую роль в этом сыграли кинотеатры. Вы узнаете об Олеге Лундстреме и Викторе Деринге, «Джаз — Блюз — Рок» клубе, фестивале «Джазовый перекресток» и казанском «Шанхае». Мы доедем до Молодежного центра, где была сосредоточена творческая и культурная жизнь казанской молодежи, и куда приезжали Владимир Высоцкий, Андрей Тарковский, Никита Михалков и многие другие.

Граффити-точки
Одновременно в Казани начали развиваться рок и хип-хоп. В частности такая часть хип-хоп культуры как граффити. Мы поговорим о «заколдованных» казанских граффити и увидим «французское», выполненное в технике коллажа. Вы рассмотрите фотографии с работами 96 года и узнаете о художественном объединении «Aeropop» — прадедушке казанской граффити-сцены.

Несанкционированный рынок
После мы отправимся на легендарный «книжный рынок», который работает только по воскресеньям. В 60-х годах он неразрывно был связан с подпольным творчеством и запрещенной литературой. Сейчас традиция сохраняется, и каждую неделю здесь на несколько часов разворачивается самая крупная барахолка города, где можно найти немало удивительных вещиц.

Организационные детали

Дополнительные расходы: во время прогулки потребуется совершить две поездки на общественном транспорте — метро и автобусе/такси/микроавтобусе.

Руслан
Руслан
Гид в Казани
Меня зовут Руслан. В 2014 году я прошел курсы экскурсоводов, а в 2015 получил аккредитацию в Казанском Кремле. Но еще раньше мною овладела идея написать путеводитель необычных мест Казани. Не официальных достопримечательностей, которые парадной формой ослепляют гостей города, а переулков, где хранится история дел совсем недавних (середины и конца XX века). Кроме того меня всегда интересовало «творческое подполье», которое во времена Советского Союза достигла своего расцвета. В процессе изысканий на свет вышли настоящие жемчужины времени, когда «заниматься роком» было опасно, а «читать рэп» еще не модно.

Отзывы об экскурсии (19)

Ирина 20.10.2023
Прекрасная авторская, эксклюзивная экскурсия, просто погружаешься в атмосферу неформальной жизни Казани второй половины 20 века. Мне, как гостю Казани, это было интересно. До чего же насыщенная и творческая андеграудная жизнь здесь была. И это очень необычная, непривычная Казань. Спасибо Руслану за такой город.
Дина 28.08.2023
Рада что сходила - просто гуляя по Казани этого не узнаешь. Тема интересная. Узнала откуда в Питере появился ромашковый переход)
Никита 11.08.2023
Классная экскурсия, которая позволяет посмотреть на Казань с неожиданной стороны. Тема андерграунда прикольная, вместе с историей музыки нам повезло также посмотреть территорию алафузовского завода: она очень крутая. Спасибо Руслану за интересный опыт!
Александр 06.08.2023
Шикарный гид. Включил свою машину времени и поехали пешим ходом по центру Казани. Всем рекомендую
Дарья 19.08.2022
Замечательная экскурсия! Всё очень интересно и очень красивые локации, с большой историей. Особенно понравилась фабрика Алафузова. Руслану спасибо огромнейшее!
Таня 25.07.2022
Пишу отзыв с большим опозданием, с Русланом мы прогулялись по Казани зимой. Было достаточно холодно, но это не помешало нам получить удовольствие от прогулки с интересным человеком и рассказчиком. Наш экскурсовод предусмотрительно предусмотрел паузу на чай, чтобы мы могли согреться. Экскурсия намного шире заявленного в описании: элементы интерактива, интересные факты и, конечно, музыкальные паузы. Если вы любите джаз, рок, граффити и хотите увидеть город глазами интересующегося жителя - вам к Руслану!
Наталья 29.05.2022
Интересная лёгкая и непринуждённая экскурсия. Отличная прогулка по другой Казани, а рынок глаза разбегаются, столько интересного, он небольшой но ходить по нему кругами, можно долго и каждый раз видишь что-то интересное, хотя это больше для любителей старины но и такому обывателю как я очень интересно, рекомендую посетить будет интересно👍
Сабина 04.08.2021
Экскурсия понравилась. Очень много информации, необычные музыкальные паузы. Обратите внимание, что экскурсия пешая! Мне немного сложно воспринимать на слух, но я много чего усвоила❤️
Аня 19.07.2021
Хорошая экскурсия, мы с удовольствием прогулялись по заявленному маршруту. Если вы не фанатики джаза и рока, то не рекомендую, а так интересно. Одну звезду убрала потому что, так не хотелось гулять по Баумана, а больше половины маршрута прошли именно по ней. Руслан хороший рассказчик и глубоко знает тему. Спасибо!
Виктор 08.06.2021
Увлекательная и живая экскурсия, которая позволяет прикоснуться к истории андеграунда (джаз, рок, граффити и др.) в Казани. Часть информации носит по-настоящему эксклюзивный характер, благодарим Руслана за экскурсию!