Ярославль — первая встреча

Погулять по центральной части старинного города и познакомиться с его богатой историей
Ярославль — самый древний город на Волге. Я расскажу о дошедших до нас памятниках архитектуры «золотого» XVII века. А также помогу раскрыть местный самобытный характер и поделюсь историями о событиях и людях, определивших судьбу Ярославля.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 204
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самое-самое в Ярославле
Вы увидите «визитные карточки» Ярославля: памятник основателю города Ярославу Мудрому, часовню иконы Казанской Божьей Матери и древнейший в России Спасо-Преображенский монастырь со Святыми воротами. А также — церковь Ильи Пророка середины XVII века с приделом Ризоположения. Я раскрою, какие местные достопримечательности изображены на 1000-рублевой купюре, в чем самобытность Ярославля и что отличает его других городов страны.

Ярославль сквозь столетия
Ярославль славится своей богатой историей. Вы услышите легенду о возникновении города и предание о битве с татаро-монгольскими войсками. Кроме того, я расскажу об ополчении Минина и Пожарского, воцарении династии Романовых, преобразованиях Петра I и Екатерины Великой и бурном расцвете Ярославля после Смуты. А также поясню, каким образом история города связана с историей России и зависимостью от Золотой Орды.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: у Святых ворот Спасо-Преображенского монастыря
Рашид
Рашид
Гид в Ярославле
Здравствуйте, меня зовут Рашид. Я родился и вырос в Ярославле и очень люблю родной город. Экскурсии провожу много лет, в 2019-м окончил обязательные курсы повышения квалификации по «Основам экскурсионной деятельности». С удовольствием познакомлю вас с исторической частью города!

Отзывы об экскурсии

Ирина 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Очень понравился наш гид по Ярославлю. Рашид очень внимателен, замечательно выстроена экскурсия, материал очень интересен и подается очень легко, но емко. 3 часа пролетели очень быстро, а хотелось еще и еще.

Светлана 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо огромное Рашиду, очень интересная экскурсия! Я долго выбирала гида по Ярославлю и не ошиблась. Мы были вдвоем с мужем. Узнали очень много нового о ранее известных исторических фактах, многие вещи раскрылись с неожиданных сторон. Однозначно рекомендую.

Оля 02.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Большое спасибо Рашиду, что познакомил с этим прекрасным городом и влюбил в него. Ещё не успели уехать, а уже начали решать, когда приедем снова. Для первой ознакомительной экскурсии по городу - идеально! Поразило великолепное знание истории экскурсовода. Однозначно советую.

Светлана 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Были с семьей из 5 чел, трое детей 11,11 и 14 лет. Экскурсовод Рашид прекрасно провел экскурсию. Приятный тембр голоса. Интересное повествование . Обращал наше внимание на интересные мелочи. Слушали его открыв рот. Очень понравилось!!!! Экскурсия пролетела очень быстро и не хотелось отпускать нашего гида. Вечером с детьми делились эмоциями от услышенного и еще долго обсуждали, кому что запомнилось и что понравилось на экскурсии .Рашид большое Вам спасибо,что смогли нас влюбить в ваш город!

Настя 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Потрясающе харизматичный и знающий экскурсовод. Мы получили непередаваемое впечатление от нашей 3х часовой прогулки. Информация была подана максимально доступно и интересно.

Ульяна 08.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Жалею только об одном-слишком быстро закончилась экскурсия. 3 часа пролетели как один миг. Мне было МАЛО!)) Такая интересная подача материала. Рашид-кладезь знаний. Смог заинтересовать и взрослых, далёких от истории, и 12-летнего ребенка. Ярославль-город с потрясающей историей. Всем советую не только в качестве знакомства, но и для углубления уже имеющихся знаний. Восторг! Благодарю!

Дмитрий 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Всем советую эту завораживающую экскурсию от Рашида в первый же день приезда в этот замечательный город. 3 часа пролетели незаметно! Рашид откроет вам глаза на церковную часть Ярославля, но не только с религиозной стороны, а также расскажет подробно об исторической и архитектурной справки по каждому сооружению. Рекомендую всем! Огромное спасибо!!!

Генрих 23.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Нам все понравилось. Достаточно много интересной информации. На экскурсии город открывается с новых сторон. Если летом приедем, то обратимся снова

Татьяна 22.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Нам очень понравилось

Анастасия 19.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Почти трёхчасовая прогулка пролетела незаметно!И не только потому,что после -29 в Костроме,ярославские -21 показались жарой) А ,конечно,благодаря Рашиду,который смог увлечь нас, взрослых и двух детей 12ти лет, своим рассказом, погрузить в историю города, историю его храмов и площадей,вплетая ее в современность.Маршрут грамотно построен,успевали и где-то погреться, и сделать фотографии.И еще Рашид дал нам рекомендации по самостоятельным посещениям музеев города. Ну,что ж,первая встреча с Ярославлем прошла удачно!Живем в предвкушении следующей в тёплое время года)

Оксана 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась. Рашид так интересно рассказывал, что даже мороз в -30 не помешал. Грамотная речь, приятный тембр голоса, увлекательный рассказ - очаровало всё. Собираемся ещё раз приехать в Ярославль, выбор экскурсовода для нас однозначный - Рашид. Он влюбил нас в Ярославль. Спасибо.