В гости к Илье Муромцу — экскурсия для детей и взрослых

Услышать правдивые и сказочные истории о знаменитом богатыре и его родном городе на пешей прогулке
Наш былинный и необыкновенно красивый Муром — одно из немногих мест, где можно по-настоящему ощутить дух Древней Руси. На экскурсии по историческому центру я помогу дополнить эти впечатления нескучными фактами о его главных сокровищах и, конечно, расскажу предания о полусказочном герое, прославившем город.
6540 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 44
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел красоты русской»!
Экскурсия будет емкой и неутомительной. За 2 часа вы познакомитесь с основными достопримечательностями города, и все это время ни вам, ни вашим детям скучать не придется — обойдемся без бородатых дат и скупых фактов, ведь мы на земле одного из главных былинных героев Руси! Вы пройдете по тихим 1000-летним улочкам, возле Благовещенского мужского монастыря узнаете о чудотворном камне космической породы и барочном иконостасе 18 века. «Поймаете» зайца за нос и посетите Троицкий женский монастырь, где я расскажу о двух знаменитых православных покровителях семьи и брака — Петре и Февронии. Кроме того, в программе — дом изобретателя телевидения и тайны Зворыкинского дома.

Легенды о муромском богатыре
По пути я покажу, какие дубы, по преданию, с корнем вырывал Илья Муромец и тем самым изменил русло реки Оки. Расскажу о его волшебном перемещении на богатырском коне Бурушке Косматушке. Также вы откроете, какими прозвищами наградили героя и какой же рост считался богатырским. Сделаете фотографии у памятника Илье Муромцу, оцените виды набережной и одного из самых красивых мостов России. Кроме того, поговорим о том, какие песни раньше пела водонапорная башня. А еще прикоснетесь к теплому памятнику калачу и попробуете герб города на вкус!

Организационные детали

Дополнительно я подскажу, как интересно провести время в Муроме самостоятельно.

Место встречи: на Площади Крестьянина
Ксюша
Ксюша
Гид в Муроме
Меня зовут Ксюша, я весёлый, позитивный человек, верю в чудеса и хороших людей. Живу и работаю в небольшой городе Муром, в строительной компании. Люблю путешествия, новые города и места где можно загадывать желания. Просите, да обрящете.

Отзывы об экскурсии

Светлана 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Нам было страшно интересно и познавательно с Ксенией в Муроме ! У Ксении очень позитивная и яркая манера вести экскурсию, нам есть с кем сравнить. С ней было весело и хорошо. Для ребенка 7ми лет она, где нужно, переходила на сказочный загадочный тон, задавала вопросы, шутила. Мы посмотрели, что хотели, и даже больше: о чем только мечтали - съездили к источнику Ильи Муромца, набрали воды. Много узнали. После экскурсии Ксения прислала нам дополнительные материалы по Мурому, которые упоминала. Рекомендуем однозначно !

Марина 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Ксения прекрасная гид. Всё отлично! Рекомендую!

Елена 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Большое спасибо Ксении за прекрасное знакомство с городом Муром ! Нам очень понравились ее истории, ее манера рассказывать - как сказочку читает. Успела заинтересовать и очаровать нас этим городом , хотим теперь еще вернуться , летом.

Дарья 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Приезжали в Муром на выходные и взяли индивидуальную экскурсию по городу с Ксенией. Экскурсовод очень понравился,программа легкая и интересная ,точно подойдет семьям с детьми от 7 лет (нашему ребенку 10 лет). Узнали много нового ,отлично погуляли и провели время.

Александр 05.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Большое спасибо Ксении за отличную экскурсию и очень душевную атмосферу! Узнал для себя много нового и интересного!

Светлана 28.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 28
Если вы хотите насладиться рассказами об Илье Муромце, влюбиться в Муром так, как это сделали мы, то вам точно к Ксении . Она советовала нам рестораны, музеи, спокойно относилась к нашим неугомонным детям, терпеливо ждала, когда мы немного задержались к началу экскурсии. И очень много рассказывала про Муром. С её подачи мы побывали в Хлебной горнице на МК по приготовлению калачей и всем очень понравилось. Спасибо за прекрасные выходные!

Евгений 18.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Ксения отлично провела экскурсию, по рекомендации добавили в сценарий героев - Илью Муромца и Красавицу, чтобы немного удивить детей. Всем всё понравилось, замечательно прогулялись по старинному городу. Спасибо.

Елена 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия очень понравилась. Конечно, в Муром нужно ехать не на 2 ч. Очень много информации. Ксения показала и рассказала нам все самое интересное. Появилось желание вернуться в Муром. Экскурсию и экскурсовода рекомендуем.

Оксана 06.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии семьёй 2 взрослых и 2 детей (12 и 7 лет) - интересно было каждому. На улице ноябрь, пешая прогулка- думала замёрзнем, но нет маршрут составлен грамотно. Начинается все у памятника Петру и Февронии, далее рассказ продолжался в Троицком монастыре, где мы согрелись и много узнали о чудотворных иконах. Далее, путешествуя по центру города мы узнали о любимом герое-Илье Муромце. Ксения супер экскурсовод!!!! Рассказ как сказка, даже интонацию и тембр голоса Ксения подбирала под каждую историю отдельно. Рекомендую всем….

Игорь 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Чудесно проведенное время. Не торопливая прогулка по городу с хорошим рассказом. И взрослым и ребенку было не скучно.