Старая Рига — история и современность

Погулять по уютным мощеным улочкам и услышать об основных вехах развития города
Одна легенда гласит: «Рига никогда не будет готова и достроена до конца». И это чистая правда — латвийская столица не боится перемен и гордится амбициозными планами. Я расскажу, почему Ригу называют «маленьким Парижем», и покажу самые интересные места Старого города, некогда окруженного крепостными стенами.
€ 60 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 97
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Визитные карточки» исторического центра
Вы пройдете по самой узкой улочке Старого города, познакомитесь с «Тремя братьями», Золотым рыцарем и Большим Кристапом, а также полюбуетесь Рижским замком с набережной Даугавы. Следом осмотрите Ратушную площадь, остановитесь у Дома братства Черноголовых, заглянете в Яново подворье, Пороховую башню и двор Конвента. Кроме того, вы посетите лабораторию средневековых алхимиков и отведаете отличный кофе!

Рига сквозь века
Вы увидите фрагменты мощных городских укреплений — башни, рвы, крепостные стены — и загадаете желание, проходя через Шведские ворота. Подниметесь на Бастионную горку и услышите самое важное об истории города: о епископе Альберте и вражде горожан с Ливонским орденом, о Риге шведских и польских времен и о расцвете города в составе Российской Империи в начале ХХ века.

Современный город и рекомендации местного жителя
Я покажу «Бременских музыкантов» и другие места, обещающие путешественникам успех и удачу. А еще — улицы, которые особенно часто снимают в кино. Кроме того, вы узнаете, почему именно в Риге уже много лет празднуют день рождения Шерлока Холмса, и услышите легенды о влюбленных и трубочистах, подземельях и кладах, ведьмах и неверных женах. В завершение я расскажу о гастрономических пристрастиях рижан, особенностях традиционной латышской кухни и атмосферных местах, где можно вкусно поесть, выпить местного пива или полакомиться десертом.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: вход в Домский собор — 5 евро (осмотр собора и внутреннего дворика с Крестовой галереей), кофе — 2-3 евро
  • По желанию, можем включить в экскурсию 20-минутный органный концерт в Домском соборе: оплачивается дополнительно — 10 евро с человека, начало в полдень
Место встречи: на Домской площади
Татьяна
Татьяна
Гид в Риге
Меня зовут Татьяна, я профессиональный журналист и фотограф. Давным-давно живу в Риге, люблю путешествовать по родной стране, ее ближайшим окрестностям и показывать все лучшее друзьям и путешественникам. Слежу за новинками туризма в Балтии. Делаю репортажи для медиа о дворцах и замках, музеях и фестивалях, летних событиях и тусовках, а также о заповедных природных уголках. До встречи в Латвии!

Отзывы об экскурсии

Аэлита 01.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
все норм. мы уже на месте почти

Владимир 22.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Татьяна замечательный специалист, экскурсия нам очень понравилась. Получили подробные ответы на все интересующие нас вопросы. Это было именно то, что мы хотели, в нужном нам темпе, Было очень интересно, рекомендуем всем.

Владимир 13.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Хорошая экскурсия, интересный материал

Вероника 14.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромная благодарность гиду Татьяне за прекрасно проведенную экскурсию. Мы получили массу информации и большое удовольствие от общения с интересным, умным, интеллигентным и разносторонне образованным гидом Татьяной. Очень рекомендуем воспользоваться её услугами . Вероника и Григорий.

Геня 21.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия была очень интересной, познавательной. Татьяна очень эрудированная экскурсовод, получали ответы на все задаваемые вопросы. Очень и очень советуем брать с ней экскурсии. Спасибо большое Татьяне

Татьяна 22.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Нет ничего лучше чем заказать частную экскурсию если приезжаешь в новый город на короткое время и хочешь хоть немного узнать его историюю. В Риге нам в этом помогла профессионал своего дела, гид Татьяна. Экскурсия прошла легко, на одном дыхании и оставила главное - желание вернуться снова , а для меня это значит, что с городом нас познакомил человек, который его любит и хочет что бы его полюбили и мы.

Татьяна 25.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия очень понравилась, гид очень грамотно, интересно и понятно преподносит материал. Хорошая дикция. С нами в группе была моя дочь 8 лет, ей тоже понравилось и было интересно, после экскурсии уточняла у меня некоторые моменты, которые ее заинтересовали больше всего :) Действительно, после экскурсии Татьяны захотелось приехать ещё и уже более детально познакомиться с городом!

Сергей 05.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Татьяне. Очень содержательная и познавательная экскурсия. Мы посетили такие места старого города, увидеть которые самостоятельно практически невозможно. Отличное знание города и его истории. 👍👏

Нина 27.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсию заказали с вечера. Татьяна любезно согласилась. Все показала, рассказала о Риге, интересные факты. До этого ходили сами ничего не поняли и не нашли, а с после экскурсии стали ориентироваться и узнавать достопримечательности. Рига стала родной. Спасибо Татьяне.

Кристина 08.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Татьяна - отличный рассказчик, знает много интересных историй и фактов о зданиях в центре Старой Риги. Узнала за экскурсию очень много нового, как-то незаметно в течение экскурсии Татьяне удалось рассказать и историю Риги от основания и до наших дней, она рассказала нам и показала интересные музеи, кафе, магазины, которые мы обязательно посетим. В общем, провели с Татьяной отличный субботний день, яркий и познавательный, несмотря на морозную погоду.