Площадь Свободы и Красная слобода: Казань парадная и душевная

Услышать столичные истории и проникнуться обаянием старины на неспешной прогулке по центру города
На главной площади вы узнаете, сколько интересного повидала Казань за многие века. А в 3-х минутах ходьбы отсюда официальность растает на глазах – и вы попадете на уютные улочки дворянского центра, в Красную слободу. Здесь вас будут ждать добрые, страшные и, порой, забавные истории домов, уютные скверы и вид на город с высокого берега реки Казанки.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 16
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История самой главной площади
Для начала отмотаем историю главной площади Казани на несколько веков назад. Я помогу представить стены средневекового города, которые проходили здесь. Поговорим о нелегкой судьбе актрис крепостного театра. Вы узнаете, как с этой площадью связан инженер, которого называют тюркским Стивом Джобсом, и почему в Казани так и не построили сталинские высотки.

Панорамный вид на реку Казанку и мост «Миллениум»
В любое время года из Фуксовского сада открывается панорамный вид на реку Казанку, мост «Миллениум» и новостройки противоположного берега. Для большинства гостей города это не очевидная локация, но мы обязательно зайдем сюда. Я расскажу о казанском немце Карле Фуксе, историю Федоровского монастыря, основанного будущим патриархом Гермогеном, и покажу место, где едва не погиб будущий писатель Максим Горький.

Спокойные улицы и дома с историей
Напоминанием о былом названии этой местности остаются улицы Большая и Малая Красная. Соседние с ними улицы ещё до революции назвали в честь великих русских писателей: Пушкина, Жуковского, Гоголя. Здесь нет интенсивного дорожного движения, поэтому ничто не помешает вам ощутить атмосферу дремлющего прошлого. Вы услышите самые разные истории старинных домов: и добрые, и страшные, и забавные. Поговорим о том, зачем учитель Ленина поехал воевать против Бисмарка. Разберемся в мотивах преступления, произошедшего в доме профессора-офтальмолога Адамюка. Вы увидите, где в 20-е годы собирались казанские нэпманы. А на улице Бассейной вспомним стихотворение Маршака.

Кому подойдет экскурсия

Тем, кто видел в Казани всё самое основное, и кто хотел бы дополнить и освежить образ нашего города на неторопливой прогулке.

Организационные детали

  • Экскурсия полностью пешеходная и всесезонная.
  • Дополнительных расходов по пути не предвидится.
Место встречи: в районе площади Свободы
Марк
Марк
Гид в Казани
Меня зовут Марк. Родился в 1980 году в Казани и с тех пор живу здесь. Историк по образованию и по призванию. Аккредитованный экскурсовод. Краеведение – моё многолетнее увлечение. Вожу по городу обзорные экскурсии и разработал несколько авторских тематических маршрутов. Люблю находить и рассказывать интересные истории людей, домов и улиц. Не люблю мучить гостей датами и архитектурными терминами.

Отзывы об экскурсии

Инна 08.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
Марк потрясающий рассказчик. Мы посетили места, которые не показывают а обзорной экскурсии и которым не уделяют должного внимания. А посмотреть есть на что! Казань парадная прекрасная экскурсия, 2 часа пролетели незаметно, увидели такие места, которые и не знали даже что существуют. Не буду рассказывать все тайны, но настоятельно рекомендую эту экскурсию и Марка всем

СВЕТЛАНА 10.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 16
Добрый день! Гуляли по Казани с Марком. Были приятно удивлены, что Марк не только экскурсовод, но и краевед - прекрасно знающий историю своего родного края. И да! Действительно взглянули на историю Казани с другой стороны. Спасибо.

Анастасия 02.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Марк прекрасный рассказчик, обладающий хорошей речью и широкой эрудицией. Очень довольна, что выбрала экскурсию именно с ним. Конечно, можно наслаждаться прекрасной архитектурой тихого центра Казани самостоятельно, но слушая Марка, увлечённо рассказывающего об истории строительства красивых зданий и о судьбах их жителей, город как бы оживает.

Галина 15.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
17.05. 2022г нашим ГИДом в пешей прогулке "Казань парадная и душевная" был Марк. Истинное удовольствие получили, прогуливаясь (практически) неспешным шагом( а для нас это было важно, поскольку ноги у нас изрядно устали). Много узнали новых исторических фактов, увидели интересные места, здания и сооружения, находящиеся вдали от популярных экскурсионных маршрутов, посмотрели на дом, где жили братья Толстые и место где находился плац, описанный в рассказе Л.Н.Толстого "После бала" Узнали, что в Казани чтут любознательного умного доктора К.Фукса, которому установлен памятник, а у памятника есть и загадка.... Благодарим, Марка за замечательную экскурсию! Новых исторических открытий, приятных слушателей- туристов, всего доброго. Людмила, Галина. г. Красноярск

Дарья 16.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё прекрасно. Время пролетело незаметно.

Светлана 07.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 23
Лучший гид в нашей «богатой» истории туризма и экскурсий Трипстера! Интересный рассказчик, не перегружает информацией, при этом делает акценты на самых интересных событиях, персоналиях и зданиях. Гулять с ним по городу очень комфортно, легко и БЕЗУМНО интересно! Как будто переселяешься на машине времени в прошлое. Советую на 100%

Одиля 23.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарим Марка и вашу компанию за интересную экскурсию для гостей из разных городов страны по Красной Слободе - душе Казани (на мой взгляд). Всем очень понравилось.

Юлия 19.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 10
Прошёл уже год, как мы были на это экскурсии, но до сих пор вспоминаем.

Людмила 02.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Удивительная пешая прогулка! Много нового можно узнать о личностях в истории, жизнь которых была связана с городом Казань, - как известных всем, так и малознакомых. Улочки и дома XVIII-XIX веков, события этих мест можно будет увидеть глазами историка, любящего свой город, знающего его тайны, и готового ярко и эмоционально создавать картины былых времён. Обязательно прогуляйтесь с Марком! Казань откроется со стороны жизни конкретных людей и частных событий, к которым остаться равнодушным просто невозможно!

Наталия 29.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Удивительно интересная экскурсия по историческим местам центра Казани, была увлекательно преподнесена замечательным экскурсоводом Марком.