Из Саратова в Шефер, Баронск и Цюрих

Увидеть наследие поволжских немцев и услышать истории, которые легко могли бы стать сюжетами романов
Огромные готические церкви среди степей, аутентичные дома в шахматную клетку, вальмовые крыши, монументальные мельницы — мы проедем по следу Республики немцев Поволжья и углубимся в историю этих земель. Я расскажу о противостоянии иностранных поселенцев набегам киргиз-кайсаков, их борьбе с засухами и создании собственной культуры.
от 9100 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.57
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Новая Швейцария»
Вы узнаете, какие события привели к появлению тысяч колонистов в этих краях и с какими неожиданностями им пришлось столкнуться. В бывшей немецкой колонии Шефер увидите руины монументальной кирхи и осмотрите дом пастора, а я расскажу, как пару лет назад местные жители спасли церковный колокол. По дороге вы узнаете историю великого авантюриста барона де Борегарда де Кано и вы поймете, как в Поволжье появились близнецы городов «Швейцарского союза».

Поэзия Поволжья
Проезжая мимо колонии Унтервальден, вы услышите рассказ о том, как оказались в этом селе цесаревич Александр и Василий Жуковский — наставник юноши. Мы поговорим о том, как немецкие села связаны с Гавриилом Романовичем Державиным, и попробуем увидеть на горизонте первый Парнас русской поэзии. В Цюрихе осмотрим Церковь Иисуса Царя — уникальный пример полной реставрации памятника немецкой готики — и сытно пообедаем в гостевом доме. В летнюю или осеннюю погоду мы прогуляемся по дубовой роще или искупаемся в местной речке.

Город с тремя названиями
Возвращаясь, заглянем в бывший Екатериненштадт-Баронск, ныне город Маркс, чтобы увидеть памятник императрице, создавшей в этих землях новую цивилизацию, и посетить музей с экспозицией, посвященной немцам Поволжья. Мы посмотрим на типичную немецкую архитектуру и, возможно, заглянем в католический монастырь — часть религиозной традиции Немцев Поволжья. С Хлебной пристани увидим Змиевы горы на другом берегу Волги и обсудим, почему в этом месте появился памятник Фритьофу Нансену.

Организационные детали

  • Для этой экскурсии нужен автомобиль. Если вы приехали не своей машине, я помогу арендовать автомобиль, минивэн или микроавтобус с водителем. Ориентировочная стоимость аренды за день — от 3000 руб. (автомобиль) до 9000 руб. (микроавтобус).
  • Дополнительные расходы (по желанию):
    — обед в гостевом доме в Цюрихе (от 250 руб.). Если вы заказываете обед в гостевом доме, мы просим вас также заложить в бюджет обед для гида и водителя.
    — билеты в Краеведческий музей в Марксе-Баронске: 100 руб. на человека.
    — пожертвование в католическом храме в Марксе — по желанию, если есть интерес посетить.
Место встречи: Волжская, 27а.
Максим
Максим
Команда гидов в Саратове
Привет, друзья! Буду рад познакомить вас с Саратовом — городом, куда я люблю возвращаться из путешествий по всему миру. Моя сверхзадача — чтобы после экскурсии вы считали Саратов не менее интересным, чем Питер, Рим или Лондон. В этом мне поможет опыт путешественника, фотографа и организатора поездок (а также кандидатская степень в филологии). Живым языком стараюсь рассказать о том, что люблю в своём городе: о его немецких колонистах и старообрядцах-миллионерах, о граффити-спотах и кофейнях третьей волны. Написал об этом книгу «220 вещей, которые нужно сделать в Саратове». В последние пару лет всё больше гостей приезжают в Саратов, чтобы увидеть особняки в стиле модерн, пройтись по самой длинной пешеходной зоне или услышать историю первой любви Михаила Булгакова. Чтобы иметь возможность помочь всем, я создал небольшую команду гидов с общими ценностями и маршрутами. И я лично, и члены моей команды всегда рады устроить для вас путешествие по улочкам Саратова на машине времени.

Отзывы об экскурсии

Елена 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Были на экскурсии 7 апреля с гидом Маргаритой. Экскурсию выбирала по отзывам на Трипстер. Гид к себе располагает, в нас был заинтересован, однако, то ли гид не понял концепцию экскурсии, то ли Максим, который с нами связывался, не донес эту концепцию до гида, которого с нами отправил. Мы посетили указанные населенные пункты, посмотрели руины кирхи, восстановленную Церковь Иисуса Царя и нам повезло с католическим монастырем в Марксе, монахиня при монастыре не просто провела в храм, но все объяснила внутри по обрядам и обычаям и даже для нас прозвучал орган в ее исполнении. Больше ничего из того, что заявлено в описании мы не услышали: фактически - длинный переезд, выход, короткий рассказ, самостоятельный осмотр, снова длинный переезд и тд по кругу. Чувствовали себя очень неуютно, когда Маргарита спросила, как нам экскурсия, хотя честно эти минусы озвучили. На каком уж этапе произошло недопонимание, мне сложно сказать, но мы считаем, что могли провести день более насыщенно в самом Саратове. Может нам просто не очень повезло, такой отзыв, как у меня, единичный, и я думаю, что при выборе тура его можно учесть, чтобы не расстраиваться, но ориентироваться на другие отзывы тоже.
Максим
Добрый день, Елена! Спасибо вам за оставленный отзыв. Хотя я и не совсем согласен с вашей итоговой оценкой, я благодарен, что вы нашли возможность оставить этот отзыв. Мы постараемся использовать его, чтобы исключить возможность негативных реакций на наши экскурсии. Позволю себе суммировать ваш отзыв: - вы отметили, что все пункты, заявленные в программе, вы с гидом посетили; - что гид «располагал к себе» и «был заинтересован»; - что в католическом храме вам организовали встречу с монахиней и органный концерт (да, это не просто «повезло», это результат большой подготовительной работы); - что экскурсия состояла из больших переездов и коротких рассказов (да, это загородная экскурсия, где от пункта к пункту нужно ехать от получаса до часа, и иногда рассказ на месте оказывается короче, чем переезд к нему); - что вы не услышали «ничего из того, что заявлено в описании». На последнем пункте хотел бы остановиться подробнее. Я побеседовал с гидом, который меня подменял, мы прошлись по всем пунктам. Я уверен, что часть историй, заявленных в описании, на экскурсии прозвучали. Но вместе с тем, отдельные истории, которые были заявлены, этот гид не рассказала. Я приношу за это свои искренние извинения. Вопрос в том, насколько из-за этого пункта справедливо снижать оценку экскурсии до «двойки»? Безусловно, ваше право поставить любую оценку. Но если сравнивать именно ваш развёрнутый отзыв и саму оценку, то оценка выглядит не соответствующей отзыву. Тем не менее ещё раз спасибо за развёрнутый отзыв. Хотя экскурсию уже не провести заново, но я в Вотсапе вышлю вам ссылку на свою видео-лекцию про эти места – опираясь на свои зрительные впечатления, вы сможете её посмотреть и получить немного больше информации. Всего хорошего!

Маргарита 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Наталья - отличный гид, глубоко знает тему, очень увлечена свои делом! Рассказывает интересно, информация понятна и хорошо укладывается в голове. Отличная экскурсия на целый день, сложился образ Саратова, Саратовской области, как он развивался, что было ключевыми триггерами для роста. Время пролетает незаметно! Рекомендую!

Александр 31.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 39
Спасибо нашему экскурсоводу Руслану за интересную экскурсию, а водителю Ларисе за не скучную дорогу ) Мы проехали по местам первых поселений немцев Поволжья. Узнали многое о непростой судьбе этого народа.

Наталья 20.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за чудесную экскурсию.

Павел 03.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Максим прекрасный эрудированный гид, знания которого выходят далеко за рамки экскурсии. Было жаль, что всё закончилось. Приедем еще и обязательно воспользуемся и другими маршрутами, разработанными Максимом.

Лариса 02.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 20
Из-за замены гида познакомились с прекрасным, интересным человеком-Юрием Леонидовичем, саратовским просветителем, очень неординарным, незаурядным человеком. Это здорово. А вот сам факт замены гида нас огорчил. Нашим выбором пренебрегли.
Максим
Уважаемая Лариса! Я искренне рад, что вам понравилась экскурсия. Зная Юрия Леонидовича, был уверен, что у вас останутся наилучшие воспоминания о поездке. Для читателей вашего отзыва хочу все-таки уточнить, что это не была замена гида в последний момент, как это порой бывает. Ешё до того, как вы подтвердили свой заказ, я предупредил о том, что экскурсию, возможно, будет проводить мой коллега. Процитирую моё сообщение из нашей с вами переписки на сайте Tripster: "Есть небольшой шанс, что меня может не быть в Саратове 1 мая - тогда я предоставлю вам гида, вместе с которым мы разрабатывали этот маршрут, и который полноценно, глубоко и ярко покажет вам эти места) если такое дополнение вам ОК, то подтверждайте экскурсию с вашей стороны)". Будем рады вас еще раз видеть видеть в Саратовской области!

Маргарита 27.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Мы провели 10 незабываемых часов, путешествуя по землям, когда-то принадлежащим одному из интереснейших, а в настоящее время, к сожалению, очень малочисленному народу - поволжских немцам, под крайне занимательный рассказ про их историю, быт и культуру, при этом мы не только посетили деревни и храмы, но и погрузились в атмосферу этих мест и даже увидели сурков-байбаков) Отлично спланированная экскурсия, огромное спасибо Максиму, всем рекомендую!