Пять звезд саратовского модерна

Увидеть главные артефакты эпохи модерна, узнать больше об истории города и его жителях
Саратов — одна из столиц провинциального модерна. На прогулке вы увидите скрытые от глаз туристов реликвии прекрасной эпохи и погрузитесь в атмосферу прошлых столетий. Мы осмотрим пять архитектурных памятников и поговорим об особенностях стиля, прежних жильцах и истории градостроения.
от 4500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Модерн, ар-нуво, югендстиль по-саратовски
Каждое здание покажет одну из граней архитектурного стиля: и интерес к европейской готике, и поиск своих корней, и желание найти вдохновение в далеком Египте. Прогулка свяжет нас с ключевыми фигурами российского модерна — Федором Шехтелем и Саввой Мамонтовым. Параллельно вы узнаете о двух оригинальных саратовских зодчих — Семене Каллистратове и Петре Зыбине, создавших свои версии модерна. Мы поговорим об их особом видении и подходе, а также о владельцах зданий — русском купце, модном адвокате и немецком промышленнике, в жизнях которых отразилась судьба города.

Я постараюсь чередовать драматические эпизоды с тем, что может вызвать улыбку. А по окончании расскажу, в каком направлении можно продолжить прогулку по саратовскому модерну, если вы захотите погулять самостоятельно.

Организационные детали

  • Эта пешеходная экскурсия – отличный вариант, если у вас мало времени. Существует также расширенная версия экскурсии — на 3 часа.
  • Все достопримечательности по маршруту расположены близко, так что удобнее всего пройти этот маршрут пешком. В этом случае экскурсия не потребует дополнительных расходов.
Место встречи: — улица Волжская, 27а, около трамвайчика «Семена»
Максим
Максим
Гид в Саратове
Привет, друзья! Буду рад познакомить вас с Саратовом — городом, куда я люблю возвращаться из путешествий по всему миру. Моя сверхзадача — чтобы после экскурсии вы считали Саратов не менее интересным, чем Питер, Рим или Лондон. В этом мне поможет опыт путешественника, фотографа и организатора поездок (а также кандидатская степень в филологии). Живым языком стараюсь рассказать о том, что люблю в своём городе: о его немецких колонистах и старообрядцах-миллионерах, о золотом веке города и архитектуре модерна, о граффити-спотах и кофейнях третьей волны. Когда говорим об ушедшей эпохе — пробую перенести нас в неё с помощью карманной машины времени. После экскурсии, если позволяет график, всегда рад выпить с гостями кофе и помочь спланировать самостоятельные прогулки по городу.

Отзывы об экскурсии

Ольга 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Вышла великолепная прогулка! Рекомендую и тем, кто впервые в Саратове, и тем, кто живет там с рождения. Очень интересно, эффектно и с большой любовью рассказано. Мои рекомендации

Роман 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Сразу видно, когда человек любит свой город и своё дело! Прекрасная экскурсия! Очень гибкий подход, ориентированный на клиента. Понравилось всей семье. По окончании экскурсии приобрели книгу экскурсовода - это тоже хорошее приобретение. Время и деньги потрачены не зря!

Александр 30.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 39
Спасибо нашему экскурсоводу, Евгению Михайловичу за подробный рассказ о заездах Саратовского модерна. Мы узнали (и запечатлели) много интересных деталей архитектуры этого стиля в Саратове. Теперь по-новому взглянем и на некоторые здания в родной Москве)

Татьяна 21.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
За высотными зданиями ныне быстро заполняющими центр Саратова, можно не заметить историю губернского города, который подарил нашей Родине немало интересных имен и событий. Чтобы не пропустить радость от встречи с новым и незабываемым, я заказала экскурсию у Максима. Мы встретились утром на берегу Волги и пешком пошли по направлению к центру города. Максим прекрасно знает историю своего края: многие дома по экскурсионному маршруту, при его рассказе открывали мне свои тайны. Экскурсия была о гениальном русском архитекторе Федоре Шехтеле, создателе национальной разновидности модерна, о его семье, профессиональном становлении. Но не только об этом… Мы рассматривали сохранившиеся дома, где бывал юный Ф. Шехтель, искали и представляли какими были несохранившиеся строения, связанные с его судьбой, рассматривали фотографии и любовались осенним городом. Стиль модерн, своей волшебной линией контуров, завораживает, заставляет мечтать… Неожиданно получилась очень романтическая экскурсия, оставшаяся не только в моих фотографиях, но и в памяти. Если вы надумаете посетить Саратов, не раздумывая, заказывайте экскурсию у Максима, и город с его помощью раскроет вам свои тайны. Поверьте, это того стоит!

Нина 14.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Эту экскурсию я устроила для своих друзей из Чебоксар.Гам очень понравился наш гид,сразу видно,что он отлично знает тему и очень интересно рассказывает,сопровождая рассказ фотографиями.Маршрут выбран прекрасно,даже мне ,с моими больными ногами ,он не показался утомительным. В следующий раз ,когда приедут гости,выберу другую тему.Спасибо вам!

Виктор 24.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 24
Максим отличный рассказчик, великолепно знающий историю своего города Саратова. Спасибо за экскурсию!

елена 16.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 12
Спасибо. Очень интересная экскурсия. С удовольствием увидели в Саратове замечательные здания в стили модерн и услышали истории их создания, и истории людей в них живших. Рекомендую, если у вас немного времени для знакомства с городом

Мария 19.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 28
Прекрасно прошла экскурсия! У Максима не получилось, и мне компанию составил замечательный рассказчик-Евгений Михайлович.. Очень эрудированный,приятный, тактичный, интеллигентный человек.. Больше трёх часов пролетели незаметно)) Саратов оказался очень увлекательным , разнообразным, эклектичным городом.. И с погодой повезло.. В общем-это был прекрасный день! Огромное спасибо за замечательную экскурсию, беседу и новые знания)) Всем рекомендую!