Герои и злодеи. По местам группы «Король и Шут»

Прикоснуться к истории легендарной рок-группы на улицах Петербурга
Для многих ценителей рок-музыки «Король и Шут» — самая «петербургская» группа. Мы прогуляемся по местам города, связанным с культовым коллективом, заглянем во дворы, где рождались сказочные сюжеты. Проследим путь «Короля и Шута» от подвалов Эрмитажа до зала «Юбилейного» и попробуем разгадать секрет питерских ребят, ставших легендами.
10670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 92
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Мастер приглашает в гости»
Перед вами откроются самые яркие страницы истории «Король и Шут», которая началась в стенах реставрационного училища, в подвалах Эрмитажа, и оборвалась летом 2013 в доме Горшка в районе Коломяги. Мы поговорим о феномене группы, которая без промо-кампаний добилась всеобщей известности: альбомы переписывали с кассеты на кассету, диски тиражировали пираты. Группа питерских ребят, едва сводивших концы с концами, звучала из каждой магнитолы, а в результате — создала собственный музыкальный жанр и стала главным стадионным коллективом России.

Петербург для королей и шутов
Мы прогуляемся по знаковым местам города, связанным с группой, а их немало: Петербург помнит и первые концерты «Король и Шут» в клубе «TamTam», и пик успеха с полными залами «СКК» и «Юбилейного», и моменты, когда группа была на волоске от раскола. Вы узнаете, как познакомились создатели коллектива, где записаны «Герои и злодеи» и «Будь как дома, путник». Пройдете по дворам, где рождались сказочные сюжеты, побываете у клуба, где состоялся дебют группы, и у созданного самими музыкантами «Старого дома».

«Я буду жить — кричал он — вечно!»
Для многих «Король и Шут» — это прежде всего личность Михаила Горшенева. Вы посетите «Castle Rock», где плащ Горшка — мемориальный объект, а стена украшена граффити-портретом музыканта. Узнаете, где Михаил познакомился с будущей женой и побродите по его любимым местам Петербурга. А я поделюсь цитатами из интервью музыкантов — историями, которые происходили на улицах города с персонажами, уже ставшими легендой. Мы порассуждаем о самом непростом периоде жизни коллектива и его создателя, о театральном проекте и нереализованных замыслах музыканта. Завершится экскурсия на Богословском кладбище, где похоронен Михаил Горшенев — в паре шагов от могилы Виктора Цоя.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на автомобиле (Ford Kuga 2019 года)
  • Начало экскурсии в районе метро площадь Восстания. Окончание — в районе метро Площадь Ленина.
Место встречи: в районе метро Площадь Восстания
Кирилл
Кирилл
Гид в Санкт-Петербурге
Я родился и вырос в центре Петербурга, у Пяти углов. В тех самых дворах, которые помнят Бродского и Довлатова. Мне нравится воссоздавать историю этих мест и делиться своими находками. С 2008 года я вожу экскурсии по своему городу, есть государственная аккредитация комитета по туризму СПБ. Провожу экскурсии на своей машине, на вашем транспорте и пешком.

Отзывы об экскурсии

Анна 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Кирилл, очень крутой рассказчик, знание материала на высоте,он реально фанат,знает много нюансов, в моменте ставит музыку и видео клипы к месту и рассказу. Экскурсию брали для дочери,но заинтересовались и сами. Все прекрасно сложилось!

Ирина 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия прошла на одном дыхании! Кирила хотелось слушать и слушать! Приятный молодой человек! Хорошо водит авто, на котором нас возил! Много знает и с интересом делится информацией! Спасибо огромное за приятно проведенное время! Рекомендуем! Очень -очень!

Татьяна 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Кирилл просто мастер проводить экскурсии! Так вовлечено рассказывать 2,5 часа - это действительно нужно уметь! Узнали много интересных фактов, бонусом нам было на обратном пути в одну сторону, и Кирилл нас вежливо подвез куда нам нужно)) Заказывала экскурсию больше для мужа, так как он поклонник группы, но я осталась также в полном восторге! К каждому граффити была рассказана своя история, а не просто «фото на память» Но лучше здесь много не буду писать, а просто заказывайте экскурсию - не пожалеете!

Елена 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Очень интересная экскурсия, раскрывающая Питер с непривычной для рядового туриста стороны. Кирилл отлично владеет материалом и умеет его хорошо донести. Мы словно на машине времени пронеслись с конца 80х до 2013.

Елена 23.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия была запланирована как подарок на день рождения сыну. Кирилл забрал нас прямо у входа в наш отель и на удобной, чистой машине мы отправились. Всю дорогу Кирилл повествовал нам историю от создания до последних дней группы. Рассказ получился насыщенный, увлекательный. Побывали в разных местах включая Богославское кладбище где похоронен главный герой. Сын доволен. Кириллу огромное спасибо!

Алена 29.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Восхитительная экскурсия!!!!столько интересных малоизвестных фактов!!!! Спасибо большое за такой крутой рассказ!!! Очень много объектов посетили))) сами мы бы столько не объездили))) хороших туристов,успехов)))будем ждать еще больше нестандартных маршрутов)))

Светлана 19.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Сегодня с друзьями были на экскурсии по местам группы "КиШ". Очень всё понравилось, много узнали нового...Кирилл отличный рассказчик, мастер своего дела, мы ещё больше полюбили творчество группы. Спасибо огромное за наши впечатления!

Людмила 19.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
В восторге от экскурсии, которую провел для нас Кирилл. Владеет материалом 100%, преданный фанат группы! С сыном посмотрели знаковые места, и даже я зафанатела! 😅 Кирилл прекрасный рассказчик! Спасибо ❤️

Мария 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам очень понравилась экскурсия по местам Король и шут. Кирилл очень приятный рассказчик, он отвечал на все наши вопросы, более того, мы узнали много нового про группу. Наша семья осталась под очень хорошим впечатлением! Однозначно будем рекомендовать данную экскурсию своим знакомым!

Анастасия 20.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии втроем, я, мой жених и подруга. Они любят группу Король и Шут и фанаты ее. Я не сильный фанат такой, но, после экскурсии, после того как я соприкоснулась с живой историей группы, самого Михаила Горшенева, я была тронута. В одном месте меня прям накрыло переживаниями. Мы были там, где они творили 5 лет, магическое место для меня оказалось. Теперь мы вместе слушаем песни, мое отношение к группе поменялось)) Жених рад)) А они с подругой, так как фанаты вообще были счастливы, как дети) Кирилл вел экскурсию бесподобно, отвечал на все все вопросы, казалось, что он сам жил и творил вместе с группой, так все он знает. Было очень интересно. Реально, советую гостям Питера и самим жителям)