По секретным местам Йорка

Проникнуться культурой северной столицы Англии и увидеть город глазами местных жителей
Йорк — это типичная Англия в миниатюре с одной стороны, и невероятное собрание контрастов — с другой. На прогулке вы познакомитесь с ключевыми местами города от Йоркского собора до секретных улочек с пабами и старинными лавками. А я помогу вам проникнуться йоркширской культурой и за несколько часов стать настоящим «Yorkie».
£ 120 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

По улочкам Йорка: вся Британия в миниатюре
Наш маршрут начнется с главного символа города — кафедрального Йоркского собора (York Minster), на который приходится добрая половина всех витражных окон Англии. Вы рассмотрите потрясающие архитектурные детали собора, а затем отправитесь исследовать город, где успели оставить след и римляне, и викинги, и норманны, и англосаксы. Я покажу вам ключевые места, без который Йорк не был бы Йорком:

  • У Колледжа Святого Уильяма поговорим о духовном покровителе города.
  • Рассмотрим башни средневековой крепостной стены и выясним, за что йоркширцы любят короля Ричарда III.
  • Вы увидите дом легендарного Гая Фокса и узнаете о городской традиции, связанной с ним.
  • Исследуете улицу Стоунгейт с её старинными знаками, лавками, магазинчиками, легендами и призраками.
  • Проберетесь на секретные улочки Йорка и узнаете, почему улицу Мясников обожают фанаты Гарри Поттера.
  • В знаковом шоколадном магазине откроете секрет батончиков «KitKat».
  • Прогуляетесь по улочке Фоссгейт с модными кафешками, маленькими пабами и йоркским стрит-фудом.
  • Через потайную дверь выйдете к Торговому залу Авантюристов (Merchant Adventurers Hall) и услышите его историю.
  • А еще увидите знаменитую башню Клиффорда, церковь Всех Святых и резиденцию короля Kings Manor.

Почувствовать себя настоящим Yorkie!
Наша прогулка не обойдется без истории Йорка, но основной акцент я сделаю на его живой современности. Мы отыщем самый маленький паб, раскроем секрет голубого велосипеда, исследуем старые магазинчики и поговорим об интересных повседневных нюансах. Вы узнаете, что едят британцы на завтрак, куда ездят путешествовать, в каких домах живут. Приготовьтесь побывать в любимых барах местных, заглянуть в потайные дворики, попробовать лучший капкейк в Йорке и узнать, какие легенды скрываются за дверьми совершенно обычных зданий.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в Йорке. Город находится в центре пересечения железнодорожных путей, поэтому добраться сюда из Лондона не составит никакого труда.
  • Экскурсия пешеходная, рассчитана на 2.5 часа (без посещения кафе) или 3 часа (с остановкой в кафе). Оплата заказа в кафе не входит в стоимость экскурсии (отведать традиционные сконс и English Breakfast — около 8-9 £ с человека). Сообщите, пожалуйста, заранее, какой вариант вам подходит, чтобы я могла при необходимости забронировать столик. Также в кафе можно будет обсудить все интересующие вас вопросы о жизни в Англии.
Место встречи: возле Art Gallery (Статуя William Etty)
Maria
Maria
Гид в Йорке
Лингвист, специалист по межкультурным отношениям (а еще точнее — культурнуму туризму) и заядлый путешественник. Родом из Беларуси. Жила в Кракове и Риме. Обожаю все, что связано с культурными различиями, менталитетом и традициями других стран. Для меня город — это прежде всего его люди, их душа, обычаи, легенды, а также их милые причуды. На своих экскурсиях я хочу делиться не только историей города, но и рассказать, чем живет город, чем дышит, что скрывает от обычного туриста, что ест, что пьет, о чем мечтает. Я получаю огромное удовольствие от общения с людьми и возможностью поделиться с ними своими открытиями и маленькми секретами о жизни в северной столицы Англии — городе Йорке.

Отзывы об экскурсии

Алина 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое за прекрасную и интерактивную экскурсию ✨ нам очень понравилось

Марина 20.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы остались очень довольны экскурсией. Мария - очень приятный и внимательный человек, рассказала нам много интересных фактов о Йорке и провела нас по необычным местам этого замечательного города. И хотя мы уже не первый раз в Йорке, благодаря Марии он открылся для нас по-новому, и мы многое узнали о городе.

Екатерина 19.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия была чудесная. Экскурсовод Мария была как давняя знакомая. Мы не спеша прошли почти весь город. Заглянули в каждый уголок. Рассмотрели все секреты этого города. Спасибо Марии за то, что мы теперь влюблены в Йорк. Эта экскурсия была интересна и нам, взрослым, и дочке 8 лет. А в конце еще от Марии её ждал сладкий сюрприз. Большое спасибо! И до новых встреч ❤️

Алексей 18.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 38
Замечательная душевная прогулка по Йорку с приятной Марией! Неспеша, с разговорами о Йорке и о жизни, увидели красивый город. Мария очень любит Йорк, что очень чувствуется, и эта любовь передается туристу. Во всяком случае, мне точно! Мария, спасибо Вам за эту прогулку, за отличные фотографии, за интересный рассказ о Йорке, за помощь в покупке сувениров! Хороших и любознательных Вам туристов и успехов!

Светлана 19.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Йорк с первых шагов захватил своей красотой, атмосферой, таинственной стариной. С Марией город раскрылся через историю, интересных людей, с ним связанных, через мелкие детали на улицах и домах, на которые при самостоятельном путешествии никогда не обратишь внимание. Марии удалось увлечь и дочь-подростка, которая с радостью включалась в разгадывание очередных загадок. 2,5 часа пролетели как один миг. Мария щедро делилась информацией о городе с теплотой и любовью, теперь город навсегда останется в наших сердцах и, надеюсь, мы сможем вернуться сюда еще не раз. Шоколадные апельсины везем с собой в Москву! Спасибо огромное!

Ульяна 15.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Спасибо Марии за потрясающую экскурсию! Чудесным образом Марии удалось совместить исторические данные, местные легенды и любовь к городу в одной прогулке. Прекрасный город, замечательная экскурсия и воодушевляющая Мария.❤️ Искренне рекомендуем!

Сергей 14.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень рады, что познакомились с Марией. Экскурсия по Йорку прошла на одном дыхании! Мария показывала город, обращая внимание на удивительные детали, которые самостоятельно не увидишь и не заметишь, Прекрасный город и прекрасный и интересный гид! Спасибо!! Елена и Сергей

Марина 31.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Сегодня познакомились с замечательным гидом по Йорку- Марией. Очень интересный человек, отлично владеющая всем материалом по городу. Приятная в общении! Провели замечательно время. Очень рекомендуем!

Anastasia 02.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Получили большое удовольствие от прогулки-экскурсии с Марией. Я бы особенно хотела отменить высокую степень подготовки и то как продуманы детали материалы, форма подачи и организационные моменты. Мария запомнилась нам оптимизмом, увлеченностью темой и любовью к городу. Прикоснувшись к истории и древним временам, нашли их отклик в современной жизни. Каждый сможет найти для себя что-то новое и интересное-привидения, Гарри Поттер, Короли, раскопки, монархи, архиепископы, символы, знаки, шоппинг, сувениры да хоть и foodporn простите..)) Приятной сюрприз (секрет какой) от Марии очень поднял настроение! Маша - спасибо и до новых встреч !

Дмитрий 30.12.2019
Посетил(а) экскурсий: 10
Очень интересная экскурсия, на которой мы даже получили подарки. Спасибо, Мария!