Очарование Куршской косы и загадки средневекового замка Шаакен

Богатая история и природные феномены заповедника на насыщенной авто-пешеходной экскурсии
За один день вы проедете по приморским поселкам, насладитесь морским воздухом и запахом хвои, посетите замок Шаакен, подниметесь на дюну Эфа, исследуете мистический Танцующий лес и прикоснетесь к водной глади озера Чайка.
15000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.66
Отзывов: 77
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Старинный форт, экологические тропы и занимательные истории
По дороге вы увидите немецкий форт «Король Фридрих-Вильгельм III» и современную гостиницу-крепость Нессельбек в средневековом стиле. Впечатлитесь белоснежными пляжами и заповедными лесами, спасающими узкую полоску суши от движущегося песка и соленого морского ветра. Узнаете историю и легенды Куршской косы и пройдете экологическими тропами к самым известным достопримечательностям заповедника.

Секреты замка Шаакен
Вы посетите основанный в XIII веке замок-крепость Шаакен-Лиске, где погрузитесь в атмосферу Средневековья и узнаете, кто такие рыцари, как они жили и с какой целью участвовали в Крестовых походах. Рассмотрите экспонаты музея инквизиции в подвальных помещениях и каминный зал с оружием, пройдете посвящение в рыцари и услышите от хозяев о тайнах и легендах замка.

Великолепные панорамы и необычные природные локации
В Танцующем лесу вы рассмотрите причудливые деревья и узнаете, почему их стволы закручиваются в спирали. Песчаная дюна Эфа впечатлит живописными ландшафтами, а смотровая площадка на высоте Мюллера подарит потрясающий вид на Балтийское море, Куршский залив и озеро Чайка.

Калейдоскоп приморских поселков
Вы увидите знаменитую турбазу Дюны, окруженную сосновым бором, и заедете в уютный поселок Рыбачий, где сможете купить свежую рыбу из коптильни и отдохнуть с прекрасным видом на залив. А в поселке Лесной не только прогуляетесь по морскому променаду, но и узнаете историю селения в местном музейном комплексе.

Организационные детали

  • Экскурсия для 1-4 человек пройдет на комфортабельном автомобиле с климат-контролем, для 4-6 человек на микроавтобусе Mercedes Benz Viano 3.0 CDI Long Ambiente 2014 г.в. Детали уточняйте в переписке.
  • Дополнительные расходы: экологический сбор при въезде на косу — 600 рублей за автомобиль, 300 рублей с человека, детям до 18 лет бесплатно; музейный комплекс в поселке Лесной — 200 рублей с человека; входной билет в замок — 320 рублей/взрослый, 270 рублей/детям, до 5 лет бесплатно
  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды

Дополнительные опции

  • Оплата за каждый дополнительный час экскурсии — 1500 рублей
  • Возможна профессиональная фотосъемка на всем протяжении маршрута. Фотографии с цветокоррекцией высылаются в электронном виде. Стоимость фотосессии — 10000 рублей.
  • По пути можем посетить курортный город Зеленоградск и посетить сыроварню «ШаакенДорф» с дегустацией сыров и шоколада. Детали уточняйте в личном сообщении.
Наталья
Наталья
Команда гидов в Калининграде
Меня зовут Наталья, я коренная калининградка в третьем поколении! Обожаю наш регион, увлечена фотографией и очень люблю путешествия. С радостью поделюсь своими знаниями и помогу сделать ваш отдых насыщенным красотами, впечатлениями и эмоциями. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Сергей 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Сама экскурсия 4.01 понравилась, гид Дмитрий приятный собеседник и уверенный водитель. Осадочек небольшой остался от «динамического ценообразования» - от того, что изначально на сайте было, цена экскурсии увеличилась вдвое. Аргумент сайта - праздничные дни)) тогда бы на сайте сразу это учли…

Елена 27.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Получили огромное удовольствие от экскурсии по Куршкой косе!!! У нас был замечательный экскурсовод Ирина. Ее хочется слушать бесконечно! Море знаний, юмора и очарования! Спасибо огромное! Вернемся обязательно!

Светлана 17.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы путешествуем с ребенком (3,5 года), поэтому выбирали индивидуальную экскурсию на автомобиле. Из всех экскурсий выбрали эту, и не пожалели. Нам очень понравилась экскурсия. Наш гид, Евгений, забрал нас прямо от дома, предоставил детское кресло для ребёнка. Во время экскурсии было очень интересно и познавательно. Евгений рассказал много всего интересного, отвечал на все наши вопросы, рассказал нам не только о Куршской косе и замке Шаакен, но и ещё много о чем. Посоветовал, куда ещё можно сходить с ребёнком и что посмотреть. Был очень внимательным и понимающим. При необходимости (сын просился в туалет) делал остановки. По окончании экскурсии привёз нас назад к нашему дому. Мы остались довольны. Всем рекомендуем посетить данную экскурсию.

Игорь 14.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Нашим сопровождающим оказался Леонид. Называть его экскурсоводом - это значит обидеть многих других уважаемых представителей этой замечательной профессии. То, что Леонид - просто водитель стало понятно после 15 минут общения. Был выбор - устроить скандал, оказаться от поездки и испортить себе день или принять то, что досталось. Выбрали второе. В результате посетили 3-й форт, косу и Зеленоградск. Информационную поддержку получали от щитов по трассе или экскурсоводов других групп. Иногда Леонид пытался что-то рассказать, но получалось типа - " Здесь проходил почтовый тракт... Вы видели, когда проходили, что в канаве лежали колеса от телеги? ..." или " В Зеленоградске у нас всего две достопримечательности - Кирха и водонапорная башня. Больше нет . Смотреть пойдете? " . Вместо " Очарования" получили " Разочарование от Куршской косы". Так что, если вам нужна именно экскурсия, то Леонида не рекомендуем. Если просто поездка, то претензий нет. Тут все нормально. Но мы заказывали и платили за другое.
Наталья
Сожалею, что вы не прониклись красотами Куршской косы в сопровождении Леонида. Я не смогла быть с вами из-за потери голоса. В Зеленоградске огромное количество прекрасной архитектуры и достопримечательностей, но там сейчас глобальная реконструкция дорог, о чем вам гид Леонид сообщил, так как вы не хотели идти и осматривать город пешком. Поэтому он вам и указал на ближайшие комфортные для пешего осмотра достопримечательности, но вы сами отказались их смотреть. Претензий по "почтовому тракту" мне вообще не понятны, т.к. знакомясь с Королевским бором гиды всегда рассказывают про его существование на Куршской косе в средние века и инсталляция с колесами телеги, как раз нам об этом напоминает. Леонид сопровождал вас на всех маршрутах и выполнил свою работу на все 100%. Спасибо за отзыв!

Анастасия 09.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
великолепная экскурсия, спасибо за индивидуальный подход👍

Сергей 21.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Невероятное путешествие по Куршской косе. Мы в восторге от подачи материала, слаженности, организованности и самым высоким уровнем комфорта от поездки. Наталья рассказала нам много интересных, живых фактов об истории и сегодняшней жизни этой природной зоны. Все эти факты не теряются и очень легко сохраняются в памяти. Думаю, дело не в наших способностях, а в подаче материала от автора. Рекомендуем экскурсию. Это самое выгодное вложение вашего времени, денежных средств и внимания. Желаю процветания!

Мария 22.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Наталья, большое спасибо за отличную, насыщенную, душевную экскурсию! Наша семья очарована Куршской косой, Королевским бором, замком Шаакен. Сын в восторге от кормления лисы) Удачи Вам! Обязательно приедем к Вам вновь!

Татьяна 05.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Хорошая программа, отличный экскурсовод!

Сергей 24.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Заказывал индивидуальную экскурсию. По итогам понял, ни разу не ошибся. Отличная организация, точная подача машины, четко спланированный маршрут (при этом есть вариативность, но лучше согласовать с гидом заранее), интересный рассказ. Нигде не ждали, т.к. гид предварительно обо всем позаботился. Несмотря на почти целый день экскурсии - мы не устали и вернулись с массой впечатлений и с хорошим настроением. Наталья, большое спасибо за Вашу работу!

Юлия 15.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Прелесть индивидуальной экскурсии в том, что ты можешь посетить те места в которые не завозят большие группы. На косе мы бывали раннее, но не пожалели, что вернулись с индивидуальным туром. Замок Шаакен небольшой, но очень душевный. Отличный персонал и хорошая небольшая экскурсия, рекомендую заезжать по пути на косу.