Из Мурманска в Териберку: день наедине с Севером

Вдохновиться лаконичной природой тундры и пройти по берегу Северного Ледовитого океана
За духом настоящего Севера мы отправимся в место, обособленное от всего мира: село Териберка на берегу Северного Ледовитого океана. Вы прогуляетесь по скалистым сопкам и ущельям тундры, по локациям «Левиафана» и местам стоянок поморов и саамов. Услышите рассказы старожилов и узнаете о прошлом и возможном будущем самобытной Териберки.
от 19000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 16 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 45
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

По бескрайним просторам тундры
Путь к Териберке — это сотня километров бескрайней тундры, исполинские каскады Серебрянской ГЭС, огромные скалистые сопки и ущелья, которые раскрывают характер и строгую красоту северной природы. Мы проедем вдоль живописного побережья, остановимся на нескольких впечатляющих смотровых, захватим участок арктической тундры и погрузимся в атмосферу уединения, минуя заброшенные военные городки.

Териберка — от саамов до «Левиафана»
Вы окажетесь в затерянном уголке на берегу Северного Ледовитого океана — Териберке. В истории села нашли место и поморские промыслы, и стоянки саамов, и байки о старинных норвежских судах. Но мы не ограничимся только живописными и колоритными местами — я покажу вам необычную, нетуристическую Териберку: заброшенную школу, батарею береговой обороны, коровник рыбколхоза. Поговорим и о культурных проектах, затронувших Териберку в последние годы, начиная со съемок «Левиафана» и заканчивая проектом передвижной поморской библиотеки.

Медитативные пейзажи Териберского берега
Природную обособленность и красоту Териберки тоже не обойдем стороной: я познакомлю вас с уникальной флорой и фауной этого места. Просто гуляя по берегу, здесь можно полюбоваться на дельфинов, касаток, тюленей и огромным количеством морских птиц в естественной среде обитания. Под вашими ногами раскинется огород из северных трав, ягод и золотого корня — находка для гастроэнтузиастов. Мы прогуляемся к открытому морскому побережью на пляж «Яйца дракона» (секрет названия вы разгадаете с первого взгляда), а конечной точкой маршрута станет водопад в сердце тундры.

Организационные детали

  • Чтобы подкрепиться во время поездки, мы можем устроить пикник в Териберке (обсуждаем заранее) или пообедать в местном кафе
  • В стоимость экскурсии входит фотосъемка на профессиональную камеру во время всего путешествия
  • Отдельно оплачивается вход в природный парк — 360 руб./чел.
Slava
Slava
Команда гидов в Териберке
Живу в Мурманске с рождения и вот уже 6 лет, вместе с командой единомышленников принимаю гостей и каучсерферов со всего мира. Для нас интересно показывать неформальные достопримечательности, которые помогут вам понять дух и атмосферу Севера. Каждый участник нашей небольшой команды исколесил Кольский полуостров вдоль и поперек, и конечно же влюблен в природу родного края, про которую с радостью готовы рассказывать свои гостям. В поездки мы обычно берем с собой фото-технику, чтобы у вас на память остались отличные снимки!

Отзывы об экскурсии

Анастасия 05.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Всем доброго дня. Я так понимаю, что здесь все зависит от гида, который вам будет предоставлен Ездили с друзьями в Териберку, нам не понравился наш гид - от подачи материала и отсутствия инициативы (приходилось очень часто что-то спрашивать, чтобы получить информацию) до некрасивых фотографий. Видели здесь же более красивые фотографии с отличным ракурсом и перспективой, но нам достались фотографии с отрезанными ногами, руками, где-то отрезал часть красивого пейзажа... Но это не так важно. В целом, гид в принципе нормальный. Просто больше подходит для тихих и спокойных интровертов Очень важный момент, из-за которого думала поставить даже 3 из 5, а не 4. Сейчас в Териберке начали снимать какой-то фильм, наш гид (Дмитрий) знал об этом заранее, но "забыл предупредить" нас. Часть локаций, куда мы очень хотели попасть, были недоступны. Это не красиво со стороны агентства не договаривать. В общем, немного подпортилось впечатление. Сама природа Териберки потрясающая)

Виктор 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасная экскурсия. Потрясающие по красоте места. Хорошо что с погодой повезло. Хорошая организация поездки и работа гида. Вкусный обед в одном из ресторанов Териберки.

Мария 24.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Слава провел для нас экскурсию по Териберке на высшем уровне. По дороге рассказал много интересного, на месте показал все основные туристические и нетуристические объекты, помог советом с обратным трансфером. Всё очень спокойно, профессионально, прислушиваясь к нашим пожеланиям. Спасибо!

Светлана 23.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромная благодарность Вячеславу, отличная экскурсия!

Юлия 19.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Слава отличный гид, мы были в восторге, это было не забываемо🔥спасибо большое! Териберка в нашем сердце ❤️

Виктория 04.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Отличная, насыщенная экскурсия на самый край земли. Организатор все продумал и предусмотрел. Один раз в жизни обязательно съездить нужно. Но нам хотелось бы вернуться еше

Карина 25.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Поездка прошла великолепно, 10 из 10. Слава отлично организовал весь маршрут, ненавязчиво делился интересными фактами о Териберке и Мурманской области в целом и давал достаточно времени посмотреть все, что интересно гостям в комфортном ритме. Приятным бонусом оказалась профессиональная фотосъемка. Душевно рекомендую! И благодарю Вячеслава за неповторимый опыт.

Тамара 07.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Чудесная экскурсия, увидели все, что хотели, было очень интересно и комфортно со Славой! Всем рекомендую! И обязательно приеду еще раз летом!

Юлия 02.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась. Было приятно, что давалось время действительно побыть наедине с природой и Вячеслав не торопил переходить к другой локации. Места красивые, природа изумительна. Очень ненавязчивое, лёгкое и интересное повествование об истории Териберки и области.

Константин 29.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия в Териберку - самое сильное впечатление нашего отпуска. Очень повезло с погодой (прогнозировали дождь со снегом, а вместо этого полдня светило солнце) и еще больше повезло с гидом. Благодаря Славе узнали много нового об этом суровом и прекрасном северном крае. Даже не верится, что за один день можно пережить от увиденного столько эмоций.