Чайная прогулка по Москве

Услышать о появлении чая в России, увидеть особняки «чайных королей» и узнать о традициях чаепития
Чай — самый привычный для нас напиток, но его «русская» часть истории содержит немало любопытных деталей и даже открытий. На экскурсии по центру Москвы я объясню, благодаря кому чай стал так популярен в нашей стране, поделюсь интересными фактами и познакомлю вас с московскими чайными традициями.
5200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Чайные» хроники
Я расскажу об истории чая: когда он попал в Россию и почему стал истинно «русским» напитком. Вы узнаете, где находились самые известные чайные, какой чай любили пить ямщики и откуда пошло выражение «дать на чай». Чай мирил противников, помогал при коммерческих сделках и вдохновлял великих художников на создание шедевров, а еще связал судьбы дочери «чайного короля» и великого русского поэта — на моей экскурсии вас ждет множество сюжетов, посвященных этому напитку.

«Чайные» места
Во время прогулки вы увидите здание роскошного ресторана, где готовил знаменитый повар Люсьен Оливье, а его кулинарные шедевры дегустировали Шаляпин, Чехов и другие известные посетители. Иногда чай заменял полноценный прием пищи: я помогу вам узнать о порядках русского застолья и чаевничанья и прочувствовать его особый колорит.
Вы также полюбуетесь изысканными особняками «чайных королей»: Высоцкина и Губкина. Я расскажу, как строился их бизнес, как выводили продукт на рынок. И, конечно, мы посетим «Китайский ларец» Перлова: вы удивитесь, узнав первоначальную цель его строительства, — и последствия, сыгравшие на руку предпримчивому купцу.

А после, по желанию, мы можем устроить чаепитие в кафе или настоящую чайную церемонию. Я расскажу об отличиях между чайными традициями у нас и на востоке и поделюсь секретами московских посиделок.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная: выбирайте удобную обувь и одевайтесь по погоде.
  • Чаепитие не входит в стоимость экскурсии и оплачивается отдельно (по желанию). Также я помогу выбрать и при необходимости заказать для вас оригинальную чайную церемонию; стоимость и подробности уточняйте в переписке.
Место встречи: у метро Трубная
Оксана
Оксана
Гид в Москве
Меня зовут Оксана. По образованию филолог. Сначала по Москве гуляла с друзьями и родственниками, что-то рассказывала, и все говорили, что получается это неплохо. Потом пошла учиться на экскурсовода, и новое дело оказалось так увлекательно, что с прежней работой было покончено! На своих экскурсиях я стараюсь рассказать о городе через судьбы людей, в нем живших, научить видеть детали и почувствовать уникальность Москвы!

Отзывы об экскурсии

Алексей 09.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия очень понравилась. Оксана прекрасная рассказчица! А в мороз мысли о горячем чае в финале делают его еще интересней!

Анна 19.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Уютная и камерная прогулка по бульварам нам очень понравилось. Всё было прекрасно: история чая и рассказы о жизни знаменитых чаеторговцев, возможность постоять возле знакомых, но, как оказалось, совсем неизвестных нам особняков. Отдельное спасибо за переулок Огородная Слобода:) Оксана прекрасный гид, все было наглядно и отлично запомнилось.

Оксана 13.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Все прошло замечательно! 2 часа пролетели незаметно. Было очень содержательно, узнали много нового и интересного. Обязательно пойдём на другие программы!

Анна 05.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасная идея для прогулки в компании друзей, которую можно завершить посиделками в симпатичном месте. Вроде бы чай - такая привычная вещь, а сколько нюансов и оттенков ))) Спасибо Оксане за прекрасно проведенное время!

Диана 05.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Если хотите необычную и интересную экскурсию с прекрасным экскурсоводом, то выбирайте этот вариант!

Екатерина 07.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Оксана очень располагает к себе. Экскурсию было интересно и не скучно слушать. Маршрут не утомительный. Спасибо за чудесное времяпровождение! Не банальная экскурсия! Рекомендую ее и гида Оксану всем!

Виктория 31.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень понравилось. Даже расписывать не стану,просто сходите,послушайте,посмотрите😌

Артур 19.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Мне и моему другу понравилось, эксклюзивный маршрут для любящих Москву людей. Во всех отношениях приятный и располагающий к себе экскурсовод. Но в начале экскурсии получилось как-то странно: не экскурсовод искал нас, а мы его. Вместо оговоренной таблички у него была в руках зелёная папка, на лице очки, и мы должны были каким-то образом догадаться, что это он тот самый. Несомненно, удачная погода добавила много позитива данной экскурсии. Также порадовал кругозор экскурсовода, рассказавший нам многое помимо "чайной" тематики. Конечно, цена кусачая, и для малых групп (нас было двое) не очень оправдана. Усугубляется это тем, что экскурсия продлилась не заявленных в афише 2 часа, а от силы 1,5 часа. При этом ощущения спешки мы не почувствовали, а пройти пришлось не так мало. В целом, экскурсия удалась, и нам не пришлось ни о чём жалеть!

Юрий 08.03.2020
Посетил(а) экскурсий: 9
Это была очень увлекательная экскурсия. Оксана прекрасно знает историю появления чая в Москве, о каждом необходимом объекте экскурсии она рассказывает очень интересные исторические факты, показывает фотографии. И даже место встречи она выбрала не случайно, т.к. оно напрямую связано с историей проникновения чая в Москву. Экскурсия подойдет тем, кто интересуется историей Москвы.

Мария 23.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 5
Лёгкая и интересная экскурсия по улочкам столицы,связанным с историей чаеторговли и чаепития. Оксана не только рассказала нам о истории чайного дела в России, но и читала стихи, дневниковые отрывки современников, показывала картины русских живописцев и делилась шокирующими деталями чайного стола. Как гид, она, ведя познавательную экскурсию, внимательно следила,чтобы нам было комфортно и мы не замерзали. Очень рекомендую этот тур как любителям чайных традиций, так и всем желающим хорошо провести время в центре Москвы.