Горный парк Кисловодска: прогулка по Красному Солнышку и Ребровой балке

Вид на могучий Эльбрус, альпийские луга, ущелья и смотровая площадка на горе Малое Седло
Мы поднимемся на первую вершину отрога Джинальского хребта — Малое Седло, примостившееся на высоте 1340 метров — и посетим знаменитый отрог «Красно солнышко». Вы рассмотрите величественный Эльбрус, впечатлитесь альпийскими лугами и долиной роз, услышите местные легенды и раскроете секреты невероятной природы Ставропольского края!
7340 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 46
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Лучшие виды на Эльбрус, Кисловодск и окрестности
Мы проедем на такси по небольшому ущелью речки Белой, под горой Большое Седло — и вот уже альпийские луга. И это только начало! Во время горной прогулки вам откроются чудесные виды на Эльбрус и Скалистый хребет. А смотровая площадка на горе Малое Седло на высоте 1340 метров позволит не только перевести дух, но и ощутить все величие Кавказских гор.

Живописные места и увлекательные истории
Вы увидите все ущелья Кисловодской долины, маленький уютный городок в кольце хребтов, Олимпийский комплекс, «Беседку семи ветров» и «синие» камни. От беседки спустимся по крутой лесенке к отрогу Джинальского хребта — «Красному солнышку»! Чем оно известно, что за истории с ним связаны — конечно, расскажу.
Вы посидите на коленях у бронзового офицера, которого все почему-то принимают за Лермонтова, услышите легенду об амазонках и по уютным тенистым дорожкам спуститесь в Средний парк к его главной достопримечательности — Долине роз. Отдохнете, отведаете знаменитое пятигорское мороженое и отправитесь, по желанию, на Каскадную лестницу или к И по уединенной, но очень живописной тропинке мы попадем в Ребровую балку, где обустроен новый пешеходный бульвар с фонтаном, питьевой галерей, многочисленными арт-объектами. Я расскажу о бедной Матильде Кшесинской, о пещерном совещании и рескрипте Александра I.

Организационные детали

  • Еда, напитки и такси на одном из участков (500 рублей) не включены в стоимость экскурсии
  • Рекомендую начинать прогулку как можно раньше — с утра обычно замечательная видимость и можно рассмотреть Эльбрус
  • Протяженность прогулки составляет 9 км, требуется небольшая физическая подготовка
Место встречи: заберу вас от отеля
Вера
Вера
Команда гидов в Кисловодске
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Вера, я работаю гидом больше 20 лет. Очень люблю свой край, много езжу по Кавказу, предпочитаю неизбитые пути и маршруты. С удовольствием покажу вам места, где мало людей и много природы. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Юлия 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Парк Кисловодска просто шикарный! Одного дня точно не хватит насладиться. Сделали всё для людей. Хочется снова туда вернуться. Спасибо большое Вере!

Андрей 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересная экскурсия. Даёт представление об истории края, местной флоре и фауне.

Роман 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Хотим выразить большую благодарность Вере. Очень понравилась экскурсия: продуманный маршрут, логично выстроенные повествования, высокая эрудиция экскурсовода выше всяких похвал. Нам думается, что уровень Веры соответствует уровню не экскурсовода, а уровню краеведа и историка. Вера продемонстрировала отличное знание не только города и его истории, но и истории Российского государства и Европы. Рассказывала очень интересно, на все вопросы отвечала подробно и исчерпывающе. Не смотря на то, что нам не очень повезло с погодой, мы получили большое удовольствие и узнали много нового. Безусловно, формат индивидуальной экскурсии имеет огромные преимущества перед экскурсией групповой. Настоятельно рекомендуем.

Андрей 07.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная прогулка по парку с великолепным гидом. Вера знает и любит Кисловодск, умеет заразить слушателя своим восторженным отношением к парку. Экскурсия совсем не похожа на лекцию, скорее - на беседу, которая свободно сворачивает в историю, географию, ботанику, медицину, в зависимости от того, что может быть интересно слушателю. Нам эти 10 км дались достаточно легко, но варианты как срезать или упростить маршрут про ходу тоже предлагались. А еще куча полезной информации и советов по развлечениям, лечению, питанию и всему, что может понадобиться путешественнику. Но главное, конечно, красота, которую удалось увидеть. У нас это не первая поездка в Кисловодск, и по парку мы сами гуляли много, но впечатлений от этого не меньше. Точно стоит сходить!

Мария 04.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасный экскурсовод Вера, любящий и знающий эти места. Я много узнала о природе этого края. Спасибо!!!

Юлия 04.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Из за погодных условий поменялся маршрут на "Кисловодск: прогулка длиною 200лет" и мы нисколько не пожалели. Многие думают, зачем экскурсия по парку, мы и сами сможем погулять, но это ошибочно и Вера нам это доказала. Прекрасный рассказчик, с юмором, со знанием и любовью к своему краю. Прошли по парку, указала на детали, на которые бы мы и не обратили внимание. И ещё, Вера хорошо фотографирует, это дополнительная вишенка на торте))) Рекомендую

Ольга 14.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
Замечательная бодрая прогулка с невероятной Верой, умницей Нильсом и видами на белоснежный красавец Эльбрус. Очень рекомендую, время пролетело незаметно за познавательным интересным рассказом и отличной подачей материала.

Ксения 10.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
У нас было немного времени в Кисловодске, но мы хотели увидеть не только самую туристическую часть парка, но и горную, не такую людную. Лучшим решением в этой ситуации было выбрать Веру в качестве экскурсовода (в сопровождении прекрасного Нильса, конечно). За 3 часа мы прошли невероятно живописный маршрут с вершины горы до подножья парка. Сделали множество фото и видео, невозможно было перестать фоткать - слишком красиво, захватывало дух. Более того, мы поднялись на гору секретным способом благодаря Вере, это ОЧЕНЬ приятный бонус, когда нужно пройти много тысяч шагов, идя вниз, а не вверх. Весь маршрут сопровождался интересным, нескучным рассказом как об истории этих мест, так и о современных реалиях. 3 часа пролетели незаметно и очень приятно, хотелось идти дальше:) Ни разу не пожалели, что нашли экскурсовода с такой необычной экскурсией. Сами бы мы точно не добрались до тех мест и не узнали бы столько интересного. В общем, остались максимально довольны данным туром. Очень рекомендую воспользоваться возможностью, если будете в Кисловодске, даже не сомневайтесь в соотношении цены-качества. Спасибо, Вера!

Елена 03.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Это было отличное путешествие! 3,5 часа прогулки ранним утром! Любовались Эльбрусом, вдыхали чистый горный воздух. Вера - отличный рассказчик и заботится о комфорте и интересе путешественников! С радостью порекомендую!

Галина 22.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Большое спасибо Вере за замечательную прогулку по горному парку. Вера прекрасный рассказчик, маршрут грамотно построен. Хорошо, что вышли рано утром - Эльбрус ещё не укрылся облаками и предстал во всей красе. С высоты отлично виден весь парк и благодаря Вериному рассказу потом уже самостоятельно прошла много других троп. Всегда радует, когда удаётся посмотреть на новое для тебя место глазами влюблённого в эти края человека. С Верой было именно так! А Нильс покорил моё сердце.