Секретные дворики Смоленска

Заглянуть в городские закутки и раскрыть их немые тайны
Приглашаю прогуляться по секретным дворикам Смоленска. Нет, они не принадлежат силовым ведомствам, но хорошо спрятаны от глаз любопытствующих, да и многие смоляне не всегда сюда заглядывают. Гуляя по этим задворкам, всего в двух минутах от центральной площади города вы встретите самые неожиданные достопримечательности, о которых я подробнее расскажу на прогулке.
3000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Городская шкатулка с любопытными вещицами
Я проведу вас небанальным маршрутом, в который не войдут яркие и знаменитые символы города, зато встретятся весьма интересные и колоритные локации:

  • Вы побываете в самом молодом парке Смоленска, находящемся во дворе дома с привидением.
  • В музейном дворике познакомитесь со сталеваром, скульптором и музыкантом.
  • Увидите пожарную часть 19 века и узнаете, кто же такой «брандмейстерский граф».
  • Сделаете красивые снимки во дворе «у Эдика» и посмеетесь над иронией судьбы.
  • Рассмотрите Дом со львами, которые не имеют никакого отношения к постройке.
  • Благодаря локальным граффитистам перенесетесь в Смоленск 1945 года.
  • Увидите самое старое гражданское здание города.
  • Постоите на крыше тайного подземного военного бункера на средневековой улице, о которой смоляне вспоминают в крайне специфических случаях.

В конце прогулки (по желанию) вы можете посетить планетарий: обозреть в телескоп окрестности и среди белого дня загадать желание под звездным небом!

Организационные детали

  • В группах до 10 человек используется радиогид, где каждый путешественник слушает рассказ гида через гарнитуру, что позволяет находиться на безопасном расстоянии друг от друга.
  • Продолжительность экскурсии 2 часа + 40 мин. планетарий
  • Посещение планетария возможно с 10 до 17 во все дни, кроме субботы (оплачивается дополнительно):
    — Группа 1-3 человека — 500 руб/группа
    — Группа больше 3 человек — 150 руб/взрослый, 80 руб/ребенок
Место встречи: — ул. Карла Маркса,12
Наталья
Наталья
Гид в Смоленске
Как известно, любовь это химия. Сложно объяснить, почему именно этот человек тебе нужен. Также и с любимым городом. В Смоленске я родилась, живу и люблю его. Историк по профессии и веселый оптимист по жизни. Прогулки-эмоции по древним холмам и старинным паркам взбодрят и вдохновят. Вы влюбитесь в Смоленск со всеми его достоинствами, недостатками и «тараканами».

Отзывы об экскурсии

Екатерина 28.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Я специально выбрала именно эту экскурсию, потому что основные достопримечательности они и на яндекс-картах видны, можно пройти самостоятельно. А вот в те уголки, где мы были с Наталье, просто так и не забредешь. Экскурсия очень понравилась, было интересно. Наталья отличный рассказчик!

Наталья 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромное спасибо гиду Красовой Маргарите! Мастер своего дела, увлекла нас с первой минуты общения! Чуствуется, что Маргарита очень любит свою работу! Превосходная подача материала, на все наши вопросы грамотно и доказательно отвечала. Умело выстоен маршрут, с учетом рельефа местности великолепного Смоленска, экскурсия пешая, но усталости не испытывали. Обязательно рекомендую Маргариту!

КСЕНИЯ 10.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Первый раз воспользовалась услугами сервиса и в целом довольна. Хотя наверное ожидала от индивидуальной экскурсии чуть больше. Возможно нам не очень повезло с погодой и холод не дал в полноймере насладиться экскурсией и внимательно все рассмотреть. Здорово, что маршрут проходит по самым неприметным дворикам, в которые мы бы сами вряд ли зашли. Впечатлила бывшая пожарная часть, которую превратили в квартиры, было бы интересно попасть внутрь и рассмотреть как все устроено. В общем я осталась довольна, спасибо.

Иван 25.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо, было очень интересно и познавательно.

Татьяна 19.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Хотим выразить свою благодарность Наталье за экскурсию по двориками! Для нас оказалось идеально всё: и темп, и содержание. Увидели объекты, на которые сами могли и не обратить внимание. Рассказ очень интересный, но не перегруженный. Маршрут продуманный.

Ирина 23.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Была первый раз в Смоленске. Наталья провела экскурсию в легкой, непринуждённой форме. Показала и рассказала много интересных мест и фактов о Смоленске. Данную экскурсию обязательно рекомендую всем.

Екатерина 06.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Я очень люблю такие экскурсии-прогулки, когда в непринужденной приятельской беседе получаешь интересную историческую информацию, собранную высоким профессионалом! И еще Наталья - очень приятный и легкий в общении человек! Наши наилучшие пожелания Наталье!!! Спасибо!

Юлия 20.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Большое спасибо Наталье за прогулку по Смоленским дворикам.

Наталья 10.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Наталья очень большой профессионал своего дела и очень любит свой город! Экскурсия нам очень понравилась, благодарю за отличную работу!

Анастасия 31.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
На экскурсии понравилось абсолютно все!) и маршрут, и то, как Наталья все рассказывает, и сама Наталья в целом!)) Всем рекомендуем!