Котор и Пераст — жемчужины Боко-Которской бухты (из Тивата)

Автомобильная экскурсия по одному из самых красивых заливов мира
В путешествии по Боко-Которской бухте вы познакомитесь с природными и архитектурными красотами средиземноморского фьорда, погуляете по узким извилистым улочкам средневековых городов Котор и Пераст, услышите легенды и мифы, слагаемые на протяжение многих веков жителями этого прекрасного края. Узнаете о быте, культуре и менталитете черногорцев, а в завершение экскурсии продегустируете устрицы под аккомпанемент домашнего белого вина.
€ 210 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путь вдоль Которской бухты
Проезжая по узкой дороге вдоль береговой линии бухты, вы увидите старинные рыбацкие деревушки и домики под красной черепичной крышей в обрамлении цветущих кустов бугенвилии и олеандра. Вам встретяся православные церкви под зелеными куполами и рыбацкие лодочки, привязанные к пирсу. По пути я расскажу про быт местных жителей, основным занятием которых до сих пор является рыболовство, про особенности образа жизни людей, живущих вдоль берегов залива, а также про балканские традиции, благодаря которым сохраняется местный колорит и очарование.

Котор — древняя история и яркая мозаика культур
На прогулке по улочкам города с более чем 2000-летней историей вы откроете впечатляющее разнообразие эпох, через которые он прошел. Я покажу наиболее значимые достопримечательности и расскажу историю Старого Котора. Вместе мы проследим римский, византийский, сербский, венецианский и австрийский периоды, времена наполеоновских войн и мировых войн 20 века. Вы услышите о серьезных испытаниях, выпавших на долю Котора, о смене правителей и живущих здесь народов, о многочисленных сражениях, а также о всплесках опасных эпидемий и разрушительных землетрясениях. Вы узнаете, как, несмотря на это, город продолжал развиваться: строились дворцы и храмы, закладывались корабли, развивалась торговля и создавались всемирно известные произведения искусства.

Средневековый Пераст
После осмотра Котора вы отправитесь в еще один средневековый город бухты — менее известный, чем Котор, но не менее симпатичный. Прогуляетесь по его набережной и переправитесь на лодке на искусственно созданный остров Богородицы на Рифе, что расположен напротив Пераста. Вы познакомитесь с историей возникновения острова и храма на нем. А в конце экскурсии я отвезу вас на устричную ферму, где вы сможете попробовать свежие устрицы с домашним белым вином.

Организационные детали

Оплачиваются дополнительно: паромная переправа — 5 евро, паркинги — 6 евро.

Место встречи: в Тивате или Которе
Ольга
Ольга
Гид в Тивате
Я занимаюсь индивидуальными экскурсионными турами по Черногории вот уже 8 лет. Приехав впервые в Черногорию 9 лет назад, я влюбилась в эту страну навсегда и бесповоротно. На своих экскурсиях я хочу, чтобы вы увидели ее моими глазами и увезли в душе частичку любви к этой прекрасной земле.

Отзывы об экскурсии

Маргарита 27.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Громадное спасибо Ольге! Отличная экскурсия, познавательно, легко, совершенно не утомительно. Ольга подскажет лучшие места, посоветует, как лучше добраться, что посмотреть и пр. И просто замечательный человек. Мы в полном восторге!

Ирина 26.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Замечательная экскурсия. Нам все очень понравилось. Бухта невероятной красоты, ее однозначно стоит посетить. И стоит это сделать с Ольгой. Ольга - прекрасный рассказчик. Она здорово подстраивается под ваши интересы и темп и с удовольствием делится красотами этой замечательной страны.

Татьяна 13.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Прекрасная экскурсия с замечательным гидом. Масса впечатлений от незабываемых видов Боко-Которской бухты. Весь маршрут пролегает по побережью, поэтому наслаждение пейзажами обеспечено на все 100 %. Ольга отличный рассказчик со знанием своего дела. Рекомендую!!!

Ольга 07.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Насыщенная экскурсия , вкусный ужин, очень понравилось, спасибо Ольге

Светлана 21.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо огромное Ольге за прекрасное путешествие - комфортное, приятное времяпрепровождение. Было очень познавательно и атмосферно. Всем рекомендую эту экскурсию.

Ирина 08.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Чудесная экскурсия от гида, влюбленного в Черногорию! Прекрасные виды на бухту, интересный рассказ, отличный ужин на ферме у Милоша и древний Котор на закате!!! Абсолютный восторг и море благодарностей Ольге!) Идеальное начало знакомства с Черногорией! 🤗

Ксения 17.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Провели прекрасный день с замечательным экскурсоводом Ольгой! Наше первое знакомство с Черногорией мы доверили Ольге - понравилось настолько, что готовы повторять снова и снова! С таким деликатным, грамотным и вовлечённым человеком было очень интересно и комфортно - мы столько всего узнали и увидели! Сама экскурсия спланирована так, что мы успели полюбоваться Боко -которской бухтой и из машины, и с высоты, и с берега, и с воды - незабываемые виды!, а так же в процессе ещё отдохнуть за бокалом домашнего вина со свежайшими устрицами и креветками… Нечего добавить, кроме как «До скорой встречи!»🙌🏻😁 Ольга, спасибо вам большое за этот день!

Константин 04.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия понравилась, особенно маршрут вдоль бухты, можно бесконечно смотреть на море и горы. Ольга классный собеседник, успели узнать много нового как про историю Черногории, так и про современную жизнь. А на устричной ферме рекомендую брать именно устрицы в больших количествах, они свежие и вкусные, с бутылочкой легкого вина самое то. А еще Ольга очень классно водит машину, поэтому ехать даже по однополосным дорогам комфортно :)

Виктория 08.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Ольга-замечательный экскурсовод. Благодаря ее экскурсии-я влюбилась в Черногория!!!

Галина 26.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 26
Очень красивая экскурсия с очень красивым, умным, легким, жизнерадостным экскурсоводом! Много интересного узнали и налюбовались красотами залива!