Вы увидите все знаковые достопримечательности лавры и узнаете, как глухая, непроходимая чаща леса стала духовным центром страны и какую роль преподобный Сергий Радонежский сыграл в политической жизни Руси.
Что вас ожидает
Иконостас Рублева и Троицкий собор
Вы посетите главный и древнейший храм монастыря — Троицкий собор, возведенный на пепелище Никоном Радонежским. Увидите иконостас, созданный Андреем Рублевым, и услышите историю его историю. Кроме того, я покажу Колокольню XVIII века и поясню, почему раньше ее называли «пасхальной свечой» и при каких обстоятельствах в 1930-м году с нее были сброшены и разбиты колокола.
Троице-Сергиева лавра сквозь столетия
Я расскажу, как называли лавру жители XIX века и почему Ключевский сказал, что именно здесь берет начало нравственное возрождение Руси после татаро-монгольского ига. А также покажу важнейшие места монастыря: Трапезную палату, Патриаршие покои, захоронение двух патриархов Русской Церкви, самый большой действующий колокол мира и Успенский собор — копию одноименного храма в Кремле. Посетим и самое старое русское учебное заведение — Московскую Духовную Академию. Вы узнаете о жизни студентов: сколько учатся, кем могут работать потом, что нужно для поступления и многое другое.
Организационные детали
- Данная программа отлично сочетается с «Пешком по улочкам Сергиева Посада» и «Услышать монастырь: подъём на колокольню Лавры»
- Гид иллюстрирует рассказ картинами, гравюрами и фотографиями
- Дарим электронный путеводитель по городу с рекомендациями по гостиницам, ресторанам, музеям, мастер-классам и неизвестным памятникам архитектуры
- Если путешественников больше 10, то мы используем радиогиды, чтобы рассказчика хорошо было слышно. Поэтому возьмите проводные наушники со стандартным разъемом. Если их у вас нет, то поделимся своими на месте.
- Погодные условия на проведение экскурсии не сказываются. Во время дождя и холода мы почти все время проводим в тёплых помещениях.
- Оплата по QR-коду СБП из приложения любого банка
Сергей и Дмитрий
Гид в Сергиевом Посаде
Мы команда местных гидов. Идейные вдохновители бюро Сергей и Дмитрий — сын и отец. Мы за 8 лет работы поняли, что что дети на экскурсии — главные помощники гида, поэтому скучать они не будут. А еще у каждого поколения свои «любимые темы» для разговора. Во время прогулок мы найдем интересные истории для изучения города для каждого.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 7
Замечательно организована и проведена экскурсия. Дмитрий покорил своими знаниями, умением общаться.
Посетил(а)
экскурсий: 9
Огромное спасибо за рассказ об одной из главных святынь православной Руси. Дмитрий - знающий и опытный мастер своего дела, способный увлечь достаточно большую группу экскурсантов, в том числе детей, своим интересным рассказом об архитектуре комплекса Лавры, об ее историческом значении, о жизни основателей.
Посетил(а)
экскурсий: 6
Все очень было интересно
Посетил(а)
экскурсий: 8
Замечательные гиды: Дмитрий и Сергей ведут очень увлекательно и легко. Мы днем прогулялись с Дмитрием по Лавре, а вечером отправились на звонницу с Сергеем, все понравилось, однозначно рекомендую!
Посетил(а)
экскурсий: 2
Хотим выразить огромную благодарность за прекрасную экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре! Это было одно из тех путешествий, которое остаётся в сердце надолго.
Рассказ нашего гида Сергея был настолько живым, что время пролетело совершенно незаметно. Материал был подан легко и доступно, без лишней, сухой информации, которая иногда перегружает экскурсии. Сергей мастерски находил баланс между глубокими историческими фактами и живыми, душевными историями. А уместная, добрая доля юмора делала повествование по-настоящему человеческим и тёплым.
Благодаря такому подходу Лавра открылась для нас не просто как музей под открытым небом, а как живой организм с богатейшей историей и особой, светлой атмосферой. Было действительно душевно и интересно.
От всей души рекомендую и саму экскурсию, и гида Сергея! Обязательно вернемся сюда снова, и будем советовать всем друзьям.
Посетил(а)
экскурсий: 4
Экскурсию рекомендую. Для первого посещения и ознакомительного варианта подходит, гид вовлеченный, спасибо. Чуть-чуть не хватило системности в подаче информации
Посетил(а)
экскурсий: 3
Оставлю отзыв об экскурсии, которая была 3 года назад =) Ездили с мамой в Сергиев Посад, забронировали данную экскурсию. Нам с мамой экскурсия очень понравилась. Гид провел интересную экскурсию, было видно, что хорошо знает историю и факты по теме.
Посетил(а)
экскурсий: 32
Отличная экскурсия.
Несмотря на противную погоду и большое количество народа, все и взрослые и ребёнок, получили огромное удовольствие.
Посетил(а)
экскурсий: 5
Замечательно
Посетил(а)
экскурсий: 3
Хорошая экскурсия, было интересно!
Но показалось дороговато для групповой, если ехать семьей, лучше посмотреть индивидуальные варианты