Визитные карточки чарующего Маската

Обзорная автомобильная экскурсия по главным достопримечательностям столицы Омана
Вы познакомитесь с величественной архитектурой главной мечети Омана, Королевской оперы и резиденции правителей Аль-Алам. Узнаете, как Султану Кабусу удалось вывести страну из средневековья, создав благополучное современное государство. И, конечно, погрузитесь в мир арабских сокровищ на колоритном рынке Матрах.
$ 250 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 57
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мечеть Султана Кабуса
Экскурсия начнется с посещения главной действующей мечети Омана. Вы услышите историю строительства памятника, возведенного в начале 2000-х годов. Рассмотрите интерьер, выполненный из серого и белого мрамора, традиционные орнаменты и позолоченную мозаику на куполах. Отдельное внимание уделим изысканным люстрам Swarovski и второму по величине в мире единоцельному ковру, над которым 4 года трудились 600 мастериц.

Королевский оперный театр
Затем вы отправитесь в центр музыкального искусства и культуры страны — Royal Opera House Muscat. Еще одно чудо Востока — очередное детище Султана Кабуса. Мы подробно поговорим об архитектуре сооружения — сочетании элементов арабского стиля с классической архитектурой Средневековья в современном исполнении. А также о передовом оснащении концертного зала и выдающихся оманских музыкантах.

Традиционный рынок Омана и Форт Матрах
Какой восточный город без колоритного рынка? Конечно, и в нашей программе запланировано посещение старого базара Матрах. Здесь у вас будет достаточно времени, чтобы побродить по аутентичным торговым улочкам и присмотреть типичные сувениры арабского мира — благовония, антикварное оружие, изделия из сандалового дерева, эфирные масла, керамику, драгоценности ручной работы и ароматный оманский кофе. После чего я отвезу вас в знаковый Форт Матрах, где расскажу о португальской оккупации в конце 16 века и борьбе с оманской армией.

Королевский дворец
В завершение вы рассмотрите величественный дворец Аль-Алам Султана Кабуса на площади, названной его именем. Больше двухсот лет он является резиденцией правителей Омана и главным символом страны. Я расскажу о том, как менялся облик дворца на пути к его нынешнему стилю, гармонично сочетающему арабские и индийские архитектурные традиции. И, разумеется, вы узнаете о роли действующего султана в знаменательной трансформации Омана из средневекового отсталого государства в благополучную современную страну.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей команды. Экскурсию в Королевском оперном театре проводят его сотрудники на английском языке.
  • Транспорт входит в стоимость экскурсии.
  • Дополнительно оплачиваются билеты в оперу (13$ с человека)
  • Возможно провести экскурсию на микроавтобусе для группы 5-11 человек — 500$ за группу, и для группы 12-20 человек — 1000$ за группу

Для посещения мечети необходимо соблюдать требования к одежде

  • Мужчинам нужно быть в брюках, штанах или джинсах, но не в шортах
  • Женщинам — в брюках и кофте, закрывающей локти, а также иметь головной убор (платок). Мы также можем предоставить хиджабы на время посещения мечети.
  • Требований к обуви нет
Место встречи: Отель
Илья
Илья
Команда гидов в Маскате
Приветствую всех озарённых звездой путешествий Омана! Дорогие друзья, как житель этой удивительно сказочной страны и русскоязычный гид с неоднократно подтверждённой лицензией от Министерства наследия и туризма Султаната Оман, я с радостью стану вашим проводником в восточную сказку. Очень люблю эту страну, глубоко изучил историю Омана и культуру, традиции и природные достопримечательности. С моими авторскими экскурсиями на комфортабельном автомобиле или микроавтобусе вы увидите, узнаете, ощутите и прочувствуете настоящий Оман. А также я помогу по вашему желанию составить индивидуальную программу пребывания в стране, будь то поездка для одного, компании или семьи. Приглашаю окунуться в разнообразие впечатлений! Всегда рад новым встречам!

Отзывы об экскурсии

Maxim 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо за чудесные дни и экскурсии в Омане. Насыщенно, интересно, познавательно!

Татьяна 27.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Хочу оставить максимально положительный отзыв о гиде Илье (организатор тура) и Вадиме (гид, который нам провёл экскурсию "Визитные карточки чарующего Маската"). У нас была пересадка в Маскате 16 часов, очень хотелось это время провести с пользой. Но в силу определённых обстоятельств не удалось заранее забронировать экскурсию. Прилетели в 8 часов утра, в 9 начало экскурсии. Как только вышли из самолёта, сразу написала Илье, что очень бы хотели попасть на экскурсию. Илья ответил на сообщение в течение 10 минут, что смогут забрать нас через 30 минут. Но у меня пропал интернет и я не увидела это сообщение. Илья ещё несколько раз пытался со мной связаться, но я не видела сообщения и он закрыл заявку. Примерно через час разобрались с интернетом, я увидела сообщения, но уже было поздно, все гиды были заняты. Я стала имолять )) Илью что-нибудь придумать, найти какого-нибудь гида, тк мы в стране первый раз. Илья сначала пытался объяснить, что нет гидов, но я продолжала его умолять)) И он отправил к нам гида Вадима, который в этот день должен был отдыхать.. Огромное спасибо Вадиму, парень с максимально легкой энергетикой, очень много знает об истории страны, на наш любой вопрос у него были ответы)). Провёл прекрасную экскурсию, сделали очень красивые фото, очень хорошо провели время в пересадке). Далее у нас была пересадка в Бангкоке, также дневная на 14 часов. Но Оман и ребята задали такое высокое качество отдыха, что Бангкок не оставил у нас никаких впечатлений, прилетели и улетели.. Ребята спасибо Вам огромное! Продолжайте радовать туристов! От чистого сердца желаю вам всего самого хорошего и доброго!🫶🫶🫶

Галина 07.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия! Гид Яна высокий профессионал! Очень интересно,информативно, эмоционально тепло и зажигательно провела экскурсию! Это очень важно,особенно для первого знакомства со страной. Мы успели много узнать и влюбиться в Маскат!. Прекрасны мечеть,королевский оперный театр,дворец! Нас угощали чудесным оманским кофе с халвой и финиками. Купили на восточном базаре волшебных ароматов и украшений! Очень всем рекомендуем посмотреть Маскат с Яной! Спасибо,Яна! Это незабываемо! Надеемся ещё обязательно вернуться!

Сергей 01.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 59
Экскурсию для нас проводил Георгий. Я много путешествую и могу уверенно сказать, таких гидов как он очень мало. У него, однозначно, дар Божий! Поразительно, с какой энергией и энтузиазмом он проводит свои экскурсии. Невероятная харизма, хорошо поставленный голос и правильная речь, чувство юмора и прекрасная осведомленность о всех сверах жизни Омана. Браво! Полный восторг!

Иван 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличный обзор Маската с гидом Яной. То, что нам было нужно! Отдельное спасибо за рекомендации по ресторанам!

Михаил 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Яна буквально влюбила нас в Маскат! Настолько ценно и приятно, когда человек не только глубоко осведомлен об истории страны, которую показывает, о тонкостях политики, религии, каких-то природных особенностях, но и по-настоящему восхищается местной культурой, понимает и уважает оманцев, их непростой путь. Этими чувствами очень быстро заряжаешься, что делает экскурсию какой-то особенной, не формальной, а очень личной. Яна сразу нашла общий язык с нашими детьми, вовлекла их в процесс познания нового и красивого, простым языком рассказала столько всего интересного!!!! Спасибо огромное! Очень хочется, чтобы как можно больше людей благодаря Яне так же, как и мы, прониклись прелестью столицы Омана и захотели вернуться сюда еще не раз

Ольга 27.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Посетили экскурсию в городе Маскат Оман, экскурсоводом у нас был Георгий (Гоша) ! С самого начала экскурсии стало понятно, что он любит Оман и передаст эту любовь к Оману нам. Очень энергичный человек, с грамотной правильной речью, громким голосом ! Отлично знает историю и обычаи Омана, интересно все рассказывает и преподносит, время летит незаметно ! Это просто фантастика - все очень понравилось ! Когда экскурсия закончилась , Георгий нам объяснил где можно приобрести продукцию Аммуаж ,зашел с нами в магазин, все объяснил менеджеру и только потом уехал - хотя мог этого не делать ! Если еще раз будем в Омане то обратимся только к этой компании !

Татьяна 24.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилось. Благодаря этой экскурсии и поняли, что Маскат и Оман очень даже нам интересен. Хотим приехать еще и более подробно изучить. Спасибо 😁😊

Ekaterina 17.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
В Маскате мы оказались в рамках нашего круиза по Персидскому заливу, предварительно посетив Дубай, Абу Даби и Катар. Мы были очарованы страной, её самобытностью и непохожестью на урбанистические картинки Арабских Эмират. Но особенное значение и похвалу хотим направить нашему замечательному экскурсоводу Амаль, которая сопровождала нас в этом туре. Дорогая Амаль, Вы уникальный человек, благодаря Вам мы влюбились в эту страну, в её культуру, благодаря Вам мы узнали так много об обычаях, религии, повседневной жизни Оманцев. Амаль высоко эрудированный экскурсовод, знающий все до мелочей об этой стране, а ещё и добрейший человек, с которым мы чувствовали себя комфортно и по семейному. Спасибо за отличную работу!

Виктор 08.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень хорошая эк курсив позволяющая в сжатые сроки составить хотя бы общее представление об Маскате. Название экскурсии правильное. Воспользовались возможностью при длительном транзите на пути в Москву, получилось хоть на короткое время но погрузиться в культуру и жизнь Маската. Отдельное спасибо экскурсоводу Вадиму, и как Нилу и как собеседнику. Очень удобно когда нас забрали из аэропорта и в конце экскурсии доставили туда же.