Чудеса и легенды Вильнюса

Познакомиться с магической стороной литовской столицы и раскрыть тайны ее главных мест
Вы услышите историю основания Вильнюса, постараетесь найти пропавший клад иезуитов и плитку, исполняющую желания. Узнаете, где проходили таинственные обряды, увидите основные достопримечательности сказочного города и получите ценные рекомендации местного жителя.
€ 75 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 55
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Волшебный Вильнюс
Воздух литовской столицы буквально пропитан чудесами и легендами, и я помогу вам поближе с ними познакомиться. В программе экскурсии:

  • Кафедральная площадь — самое древнее место Вильнюса. Я расскажу, как великому князю Гедиминасу, основателю города, удалось построить замок, который ни разу не был занят неприятелем.
  • Костел св. Креста и монастырь Бонифратров — вы услышите историю волшебного источника на территории монастыря.
  • Вильнюсский университет — старейший университет Восточной Европы. Вы узнаете легенду о кладе иезуитов и черных ангелах университетского костела.
  • Янтарная галерея-музей — я раскрою, почему мы по сей день находим на берегу моря кусочки янтаря и какими целебными свойствами известен этот чудесный камень.
  • Костел св. Анны — вас удивят изящество и хрупкость здания, насчитывающего пять веков.
  • Республика Заречье — отдельное «государство» в самом центре Вильнюса. Вы подзарядитесь его волшебной энергией и поймете, почему нельзя смотреть в глаза очаровательной русалке.
  • Ратушная площадь — символический центр города, где вы познакомитесь с легендой о вильнюсском палаче и узнаете о проходящих здесь таинственных ярмарках.
  • Статуя Цемаха Шабада — вы погуляете по еврейскому кварталу и услышите, как простой доктор стал прототипом Айболита.
  • Улица Всех святых — казалось бы, одна из самых обычных улиц Старого города. Однако она наделена огромной магической силой. Какой? Этот секрет я раскрою на экскурсии!
  • Католическая икона Божией Матери — я расскажу историю защитницы Вильнюса, исполняющей желания местных жителей и путешественников, и приведу несколько примеров ее чудодейственной силы.

Организационные детали

  • Экскурсия полностью пешеходная и не предполагает дополнительных расходов
  • За дополнительную плату я могу организовать трансфер из Друскининкай (до 8 человек). Трансфер нужно бронировать заранее в переписке.
Место встречи: на Кафедральной площади
Anna
Anna
Гид в Вильнюсе
Меня зовут Анна. Я коренная жительница Вильнюса, очень люблю родной город и стараюсь передать эту любовь путешественникам. На экскурсиях не только показываю символы литовской столицы, но и рассказываю легенды и предания о городе и людях, населяющих его. А также раскрываю местечки, о которых знают только местные, и советую, что еще можно увидеть, попробовать и посетить. Кроме того, быстро нахожу общий язык с детьми разного возраста. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Ульяна 19.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо огромное Анне! Она раскрыла нам особый и очень атмосферный Вильнюс!🙏🏻❤️ И что особенно приятно, что экскурсия понравилась дочке (а подросткам угодить очень трудно 😅

Natalia 21.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Анна -замечательный рассказчик! Мы уже снова хотим в Вильнюс!

Рая 07.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Отличная была экскурсия с Анной, легкая, интересная, веселая! И историю города узнали и интересные места повидали и желания позагадавали :) очень рекомендую

Diana 25.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Часть из нашей группы опаздывали, так как попали в пробку, но Анна согласилась их подождать, за что ей большое спасибо. Она интересно рассказывала и смогла заинтересовать детей. Нам очень понравилось. Рекомендую!

Андреас 16.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Анна прекрасный гид, влюблённая в свой город. Очень содержательная и интересная экскурсия.

Оксана 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Нам все очень понравилось! Анна - очень приятный и лёгкий в общении человек. Маршрут, на мой взгляд, идеальный. Мы и по центру прошлись, и в секретные дворики заглянули, и истории интересные послушали. Отдельное спасибо Анне, что помогла нам с переводом (дети плохо знают русский). Рекомендую всем!

Anatoly 10.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная экскурсия для знакомства с городом. Приятно встретить в другой стране человека, думающего и оценивающего мир и людей, как и ты. Спасибо, Анна.

Ирина 06.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо, было озновательно и увлекающе ❤️

Светлана 21.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная вечерняя экскурсия,узнали много исторических фактов,получили полные ответы на все вопросы.спасибо большое Анне и конечно же будем советовать посетить Вильнюс знакомым.

Авива 07.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Потрясающе прогулялись по городу, узнали множество интересных легенд, загадали желания. Прошлись по тем местам, которые хотелось посетить, но сами бы мы не нашли (например, по самой узкой улочке). Ещё и домашнее задание получили :) Приедем летом снова за новой экскурсией!