Многоликий Сочи: главное за день!

Посетить селение Солохаул и источники Мацесты, увидеть шумные водопады и подняться к вершинам
Всего за несколько часов вы осмотрите неизведанные достопримечательности черноморского курорта, познакомитесь с историей города, местными традициями и особенностями здешней жизни. Я поделюсь интересными фактами, легендами и любовью к Сочи!
11349 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Чайная церемония
Наше путешествие начнется с погружения в мир сочинского чая. В легендарной деревушке Солохаул вы выпьете по чашечке горячего напитка в тени вековой липы и цветущего сада, познакомитесь с первыми чаеводами города и увидите старинную плантацию. А после, если возникнет желание, окунетесь в горную реку Шахе.

Сочинская вода: целебные свойства
Следующей остановкой станет знаменитый Ореховский водопад, один из самых красивых в Сочи. По дороге мы заедем в грузинское селение Пластунка, где вы отведаете горячих хачапури прямо из печки и попробуете местную лечебную минеральную воду. На этом оздоровительные процедуры не закончатся: впереди впереди ждёт прогулка к источникам Мацесты, где вы увидите, как ковалась бальнеологическая слава города-курорта Сочи.

Живописные панорамы
Орлиные скалы, пожалуй, самая фотогеничная локация города. Насладившись великолепным видом и сделав на память яркие снимки, мы отправимся к морю, изящным аркам на берегу и «даче с привидениями» — прекрасному образцу дореволюционной архитектуры.
Последним пунктом маршрута станет смотровая площадка на башне горы Ахун, построенной по специальному приказу Сталина, или колесо обозрения, если башня будет закрыта.

Организационные детали

  • В пути мы можем немного менять маршрут в зависимости от ваших предпочтений
  • Дополнительные расходы: питание, напитки и входные билеты (Ахун — 200 руб., Орлиные скалы — 200 руб., источники Мацесты — 150 руб., дача Квитко — 200 руб., Орлиные водопады — 200 руб.)
  • Я заберу вас из места вашего проживания в Сочи. Если вы проживаете в другом районе, стоимость экскурсии по согласованию.
Место встречи: — место вашего проживания
Антон
Антон
Гид в Сочи
Добрый день, путешественники! Меня зовут Антон, я гид, переводчик, журналист, историк и педагог. Родился и живу в Сочи, поэтому смогу рассказать вам самые интересные факты о нашем южном крае.

Отзывы об экскурсии

Вероника 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Большое спасибо за интересную и насыщенную экскурсию! В некоторых локациях прошли "козьими тропами" и обошлись без потоков туристов. В Солохауле будто прикасаешься к истории. Ни одна чайная плантация, ни в Хосте, ни в Мацесте, не вызвала такого ощущения. Отдельное спасибо Антону за чайную церемонию и за подробный рассказ о флоре Сочи. Здесь растения другие нежели в моем родном Петербурге, поэтому хотелось узнать про них побольше. Моё любопытство удовлетворено)) Особенно после посещения Дерева Дружбы. Сад просто завораживает, а его смысловая суть поражает своим масштабом. При этом Антон рассказывает о растениях интересно и ненавязчиво научно. Идеальный баланс между "вот мох, он зеленый" и "это дикранум скопариум, относящийся к виду дикранидовых мхов"))) Прекрасный вид с Орлиных скал дополнил этот день яркими впечатлениями. Если не боитесь высоты - пройдите по веревочному мостику, с него совсем другой вид на всё, чувствуешь себя не только наблюдателем за природой, но и её частью. Большое спасибо за такой яркий штрих в картине моего отпуска!

Mila 08.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Сегодня были на экскурсии с Антоном! Все очень понравилось , поездка была насыщенная и интересная. Мы не совсем были готовы к посещению части мест физически, Антон пошел нам на встречу и скорректировал маршрут ! Рекомендуем Данную экскурсию, Антону большое спасибо 👍🏻👍🏻👍🏻

Наталия 03.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Экскурсия прошла на УРА. Антон менял маршрут мгновенно, ориентируясь на погоду и наши предпочтения. посмотрели даже больше, чем было заявлено. вся экскурсия прошла на позитиве, даже не заметили как прошел день. Всем рекомендуем!

Ольга 01.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Дождливая погода не помешала нам насладиться окрестностями Сочи и интересным рассказом Антона. Спасибо за гибкое изменение программы по погодным условиям. Мы увидели много интересного и удивительно провели этот день.

Наталья 31.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия интересная, рассказчик занимательный. Побывали в потрясающих местах, виды захватывают дух! Поехали бы сами, не узнали бы столько нового и интересного. Антон чудесный экскурсовод! Спасибо ему за прекрасный день!

Павел 06.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Прекрасная поездка вокруг Сочи

Елена 27.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Не могу не написать отзыв об Антоне. Мы много путешествуем и всегда заказываем индивидуальные экскурсии, но такой великолепный гид нам встретился впервые. Антон очень образован, начитан и ,главное, влюблен в Сочи. В его экскурсии нет никакого формализма, он любит и знает то, о чем рассказывает. А его знания обширны, это и история края и местная флора. При этом рассказы не занудны, он очень чувствует гостя и подходит к экскурсии действительно индивидуально! Помимо обязательных к посещению мест, мы увидели много прелестных уголков, доступных только местным жителям или знатокам. Но раскрывать эти секреты не буду, пусть это будет ваше удивление. Мы провели с Антоном два полных дня, после первой экскурсии удалось еще договориться о поездке на Красную поляну, и это было настолько захватывающе!!! Хотелось поехать с ним в Абхазию, но , к сожалению, он был уже занят. Поэтому, если планируете индивидуальные экскурсии, то только с Антоном и делайте заказ заранее! И еще добавлю, Антон аккуратный и терпеливый водитель, его манера подачи информации и голос не утомляют, время летит незаметно! Спасибо Антону за полученные эмоции и впечатления!

Лия 16.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
У нас с подругой было всего 2дня в Сочи, один из которых дождливый. Конечно, мы хотели найти самую насыщенную экскурсию, чтобы увидеть как можно больше за один день. Сразу скажу, что мы не прогадали!!! Очень рады, что обратились к Антону. Маршрут выстроен идеально! Вообще экскурсия превзошла наши ожидания) Когда мы заказывали экскурсию, переживали, что устанем за 10ч, но нет...на одном дыхании, впечатлений море! Мы влюбились в город Сочи))

Сергкй 23.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Супер! Очень понравилось! Рекомендую всем!

Юлия 09.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Наша маленькая компания провела с Антоном почти половину суток, и это был один из лучших дней только что завершившегося отпуска! Мы не просто рекомендуем - мы настоятельно советуем отправиться с Антоном в короткое путешествие всем, кто хочет убедиться: Сочи - это не только море, это ещё и горы, и реки, и водопады, и ИСТОРИЯ! Мы побывали в местах, о которых не упоминают в описании стандартных экскурсий, в местах куда не проедут большие туристические автобусы, мы сделали фото на фоне потрясающих мест и мы так много нового и необычного узнали о городе, который у многих ассоциируется исключительно с курортом! Мы теперь другими глазами смотрим на многое в этих местах, даже на варёную кукурузу и на её популярность на нашем Юге! Рассказчик Антон отменный! Не засыпает датами и фамилиями - имена собственные упоминает лишь ключевые. Знакомит, по сути, с историей страны (на определённых временных и географических участках) - но идёт всегда от личности. Нанизывает научные факты, социо-культурный и политический фон на частную историю. Так новая информация и воспринимается легче, и усваивается. Мы ж всё-таки расслабленные туристы на отдыхе) "Байки экскурсоводов" Антон так и "маркирует": "Есть, - честно говорит, - у нас такая байка". В основном же оперирует проверенной информацией. Причём он отлично знает не только историю, но и в лингвистике подкован. На наши (у нас на четверых два лингвиста) вопросы о происхождении того или иного слова ли, названия, выдавал, как правило, несколько версий. И всё это не назидательно, не как на лекции. Формат экскурсии - приятные друг другу люди обмениваются любопытными данными. Красоту, которую увидели мы, лучше видеть собственными глазами. Хотя пару фотографий приложу. Бронируйте это путешествие, не сомневайтесь! Ни одна минута и ни один рубль не будут потрачены впустую! PS Если вас тоже будет четверо, и Антон предложит апгрейд авто (с Polo на Tiguan) - соглашайтесь обязательно! Доплата - символическая, разница в классе (и, как следствие, в уровне комфорта) очевидная, к тому же в некоторые места перегруженный Polo попросту не проедет, а значит, вам придётся выбирать: либо лишить себя удовольствия увидеть красоту, либо топать к неё пешком от стоянки.