По улицам старого Кисловодска

Увидеть знаковые места уютного города и услышать о них любопытные факты

Вы погуляете по самым живописным уголкам курорта и поймете, почему в разные времена его называли «Русский Баден-Баден», «Летняя столица» и «Жемчужина Кавказа». Я покажу старинные храмы и особняки, расскажу о знаменитых жителях, гостях Кисловодска и помогу проникнуться очарованием утопающего в зелени города.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.87
Отзывов: 166
Место встречи: в сквере у музея «Крепость»

3500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что Вас ожидает

Кисловодск вчера и сегодня
Вы увидите старую солдатскую слободу, знаменитый курортный парк, источник целебной минеральной воды, памятники Пушкину, Солженицыну, Реброву и военным медикам. Узнаете драматическую историю Свято-Никольского и Пантелеимоновского храмов, погуляете по старинному району «Ребровая балка» и услышите о событиях Гражданской и Великой Отечественной войн. А еще я расскажу самые интересные курортные легенды и байки: например, что объединяет Кисловодск, любовь и кефир и как связаны Надежда Крупская, Юрий Андропов и Сергей Королев.

«Здесь каждый шаг — живые письмена…»
Затейливые фасады древних особняков расскажут о знаменитых писателях и поэтах, художниках и музыкантах, ученых и изобретателях, политиках и военачальниках, гулявших по тихим живописным переулкам. Вы увидите здания, связанные с именами Рахманинова, Чехова, Маяковского, Шаляпина, Менделеева и великой княгини Марии Павловны. Узнаете, какое отражение нашел Кисловодск в детских воспоминаниях Солженицына, кто из классиков советской литературы работал кондуктором в местных пригородных поездах и где останавливалась балерина Матильда Кшесинская.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная и может быть утомительной для детей младше 6 лет.
  • Маршрут экскурсии может быть незначительно скорректирован исходя из ваших предпочтений.
  • Экскурсия начнется и завершится у Свято-Никольского собора. Неподалеку от него обычно есть свободные парковочные места, где можно оставить личный транспорт.
  • Экскурсия не предполагает посещение музеев.
Михаил
Михаил
Гид в Кисловодске
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Михаил, из тридцати пяти лет жизни добрую дюжину я проработал в историко-краеведческом музее, кратко именуемом «Крепость», в должности научного сотрудника. Закончил исторический факультет, преподавал в школах, проводил музейные, пешеходные обзорные, автобусные и даже конные экскурсии. С радостью покажу Кисловодск всем неравнодушным и любознательным. До встречи!

Отзывы об экскурсии (166)

Екатерина 26.10.2023
Очень интересная экскурсия для тех, кто хочет серьезно углубиться в историю Кисловодска, его деятелей, а также тех, кто когда-либо отдыхал в этом городе
Светлана 22.10.2023
Гуляли по Кисловодску под дождем!! Без зонтов и плащиков. Михаил стойко переносил с нами невзгоды природы. Было очень интересно,и если бы отпуск был бы длиннее взяли бы вторую экскурсию. Хотя!! Город нам ооочень понравился, Михаил оправдал ожидания, вернёмся!!
Наталья 30.09.2023
Отмечу пунктуальность гида, отличные навыки подачи материала, а также, грамотную речь, глубокие знания истории, любовь к городу, умение с юмором преподнести различные исторические факты. Михаил умело дополняет рассказ стихами, которые замечательно читает. Благодарим за проведенную экскурсию
Татьяна 22.09.2023
Вечерняя экскурсия была спонтанным решением. Как же здорово, что не разочаровались ни в выборе экскурсии, ни в экскурсоводе. Вечерние огни города, уже немноголюдные тихие улицы и замечательный рассказчик. Здоровья вам, Михаил
Олег 18.09.2023
Отличная экскурсия по истории города, от его образования до середины 20го века. Начинается от гарнизона, женатые солдаты которого оседали вокруг гарнизона, и через 18, 19, 20й века с путешествием по улицам и зданиям исторического центра. То что надо, что бы проникнуться городом.
Екатерина 16.09.2023
Выбирая экскурсовода привлекло то, что Михаил историк по образованию. И я не ошиблась в своём выборе! Очень интересно рассказывал и, главное, с юмором) это не было просто набором дат и событий. И несмотря на то, что большая часть экскурсии проходила под проливным дождём, это нисколько не испортило впечатление. Просто Михаил немного скорректировал наш маршрут. Всё прошло просто прекрасно!
Екатерина 15.09.2023
Это была потрясающая экскурсия! Многие пишут в отзывах, что было темно и не все удалось рассмотреть. Да, это так, но..... ребята, как Михаил рассказывает! Это же просто миниспектакль! За это можно и темноту потерпеть. Ну не может человек раньше, это не страшно. Прошло уже несколько дней после экскурсии, а мы до сих пор вспоминаем рассказ Михаила, шуточки, цитаты, интересные факты! Большое спасибо за такое потрясающее удовольствие! Всех благ! Искренне завидую ученикам Михаила, мне б такого школьного учителя истории!
Яна 22.08.2023
Все хорошо. Сожалею, что заказала позднюю экскурсию, не все здания удалось рассмотреть, тк не везде город включает фонари
Наталья 21.08.2023
Спасибо Михаилу, очень подробно рассказал о городе, узнали много интересного.
Мария 18.08.2023
Очень поздно началась экскурсия. 18:00 ещё было светло, но в 19:30 уже ничего не было видно.