Воронеж вдоль и поперек

Прогуляться по улицам старого города под истории о выдающихся личностях и увидеть «воронежское море»

Наша обзорная прогулка охватывает все главные достопримечательности Столицы Черноземья. Вы увидите памятник Петру I, корабль «Гото Предестинация», самую старую церковь города и узнаете множество интересных фактов о выдающихся жителях. И, конечно же, насладитесь живописным видом на Воронежское водохранилище!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.91
Отзывов: 33

3250 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Визитные карточки
Вы начнете знакомство с Воронежем прогулкой вдоль главной улицы, а затем перейдете ее поперек и спуститесь к Адмиралтейской площади на Петровской набережной, откуда открывается великолепная панорама. Здесь мы поговорим об основании Адмиралтейства и регулярного военно-морского флота, Воронежской верфи и Азовских походах. Далее подойдем к копии первого линейного корабля Петра I «Гото Предестинация», осмотрим изящное оформление его борта и поговорим об истории парусника. Вы увидите Успенский храм XVII века и красивейший Благовещенский собор в русско-византийском стиле, пройдете мимо театров, музеев и зданий администрации, все глубже погружаясь в местный колорит.

Имена и судьбы
Вы узнаете, какое отношение имеют к Воронежу царь Петр I, императоры Александр II и Николай II, услышите истории о знаменитых писателях и поэтах, бывавших здесь — Пушкине, Лермонтове, Толстом, Чехове, Бунине, Мандельштаме, Ахматовой и других. Увидите памятник Самуилу Маршаку и дом, где жила семья виолончелиста Мстислава Ростроповича, а также погладите за черное ухо белого Бима.

Организационные детали

Экскурсия полностью пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Лидия
Лидия
Гид в Воронеже
Однажды интерес к истории родного города перерос в возможность рассказать о нем. Чем я с удовольствием и занимаюсь.

Отзывы об экскурсии (33)

Оксана 06.10.2023
Лиде огромное спасибо. Узнали очень много нового, о чем даже не не подозревали. Век живи, век учичись. Всё отлично👍.
Тамара 03.10.2023
Отличная экскурсия!!! Было очень интересно и познавательно. Лидия - профессионал высшего класса. Рекомендую)
Илья 03.10.2023
Благодарим от души за увлекательную экскурсию по Воронежу! Лидия сумела заинтересовать нашу разновозрастную группу, задавая вопросы и рассказывая необычные факты. И отдельное спасибо за то, что так искусно подстраивалась под наш темп и учитывала физические возможности младшего участника. Рекомендую!
Наталия 16.05.2023
Лидочка, спасибо вам огромное 🥰.
Людмила 14.05.2023
Нам всё понравилось!
Анна 23.04.2023
Добрый день гуляли с Лидией по Воронежу. Очень интересно время пролетело незаметно но с пользой.Спасибо. Анна.
Юлия 09.04.2023
Не сложилось у нас с Лидией. Общей картины города не дали. Сложилось ощущение, что для Лидии это просто способ заработка, любви к собственному городу не чувствовалось.
Марина 08.04.2023
Лидия в этой экскурсии рассказала нам много интересных фактов про город, иногда мы отвечали на её вопросы, делали предположения, что превратило нашу экскурсию в живое путешествие в историю, архитектуру. Даже детям не было скучно, на некоторых точках была возможность побегать. Лидия подошла гибко к организации маршрута исходя из наших планов и посоветовала хорошее место для обеда. Успехов нашему гиду!
Виктор 27.03.2023
Спасибо большое 👍
Ирина 25.03.2023
Огромное спасибо Лидии за экскурсию, за профессионализм и за полученную нами информацию! Время пролетело незаметно. В повествовании гида история гармонично переплеталась с современностью, серьезные манументальные религиозные реалии оттенялись курьезными местными происшествиями, присутствовали и лирически - поэтические, и космические, и театрально - кинематографические нотки... увидев Воронеж впервые, мы прониклись его масштабностью, и при этом душевностью, вкусом и интеллигентной скромностью. Лидия только приоткрыла для нас завесу над однозначно любимым ею городом, но сделала это с такой любовью и уважением, что мы тоже полюбили. Полюбили Воронеж и непременно хотим вернуться!!! Отдельное спасибо гиду за советы в плане "где покушать, какие истинно воронежские сувениры привезти с собой и что непременно имеет смысл посмотреть дополнительно..." все советы "в точку)) плюс, остался еще целый список на очередной визит... низкий поклон Лидии, с любовью к Воронежу и до новых встреч!!!