Плато Канжол, озера Шадхурей — из Пятигорска

Джип-тур по завораживающим местам региона с историческими заметками и старинными легендами
Вы посетите плато Канжол, с которого открывается дивный вид на Эльбрус, познакомитесь с историей «Кровавой дороги» и заедете в фактурное место, где притаился балкарский Стоунхендж. Побываете на сказочных и таинственных озерах, где снимали «Землю Санникова» и исследуете верховья верховья Тызыльского ущелья.
19000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Плато Канжол — великолепные виды на Эльбрус
Из Пятигорска вы направитесь к высокогорному плато (2950 метров над уровнем моря), с которого вам откроется один из лучших видов на Эльбрус. До исполина отсюда рукой подать — всего 10 километров по прямой! Вы узнаете о битве кабардинцев с крымскими татарами в начале 18 века и других исторических фактах, объясняющих название «Кровавой дороги». А по пути, при желании, посетите балкарский Стоунхендж — остатки радиолокационной станции на горе Кертмен, напоминающее древние сооружения и оттого получившее популярность у любителей фактурных фотосессий.

Первозданная красота озер Шадхурей
Спустившись с плато, вы поедете к живописным карстовым водоемам с ледяной и поразительно чистой водой. Осматривая с разных ракурсов Верхнее и Нижнее озера, откроете места, где снимались эпизоды приключенческого фильма «Земля Санникова». А также узнаете, почему глубокие озера до сих пор так мало изучены и какие легенды связаны с их происхождением.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в Пятигорске или по желанию в любом другом городе КМВ (при начале в Кисловодске стоимость оговаривается отдельно). Готов также встретить вас в аэропорту или на ж/д вокзале. Автомобиль: комфортабельный Toyota Land Cruiser
  • В стоимость не включен обед
  • Продолжительность экскурсии 8-10 часов
Место встречи: по согласованию
Вадим
Вадим
Гид в Пятигорске
Меня зовут Вадим и большую часть своей жизни я прожил в родном Пятигорске, по образованию геофизик. Постоянные путешествия и изучение дикой природы долгие годы было моей профессией. Накопленным опытом и знаниями готов с радостью поделиться с путешественниками! Я занимаюсь организацией индивидуальных экскурсий для мини-групп из 4-6 человек по всему Северному Кавказу. В путешествиях со мной вы покорите бездорожье, карабкаясь по крутым горным дорогам и форсируя горные реки; надышитесь чистейшим горным воздухом; ощутите вкус кристальной родниковой воды и запечатлеете незабываемые панорамы горных массивов, альпийских лугов и величественных водопадов. У вас будет возможность побывать там, куда не может добраться обычный автомобиль или туристический автобус. Кроме этого, вы сможете насладиться купанием в многочисленных термальных источниках, которыми изобилует регион. Если вы устали от городской суеты, соскучились по природе и вас влечет романтический дух странствий — Северный Кавказ ждет вас!

Отзывы об экскурсии

Елена 25.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Всё было отлично. Дорога долгая, но это того стоит. Виды просто завораживают. Спасибо за экскурсию.

Марина 13.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 27
Конец сентября был очень дождливым, но мы решились ехать и посмотреть красоты в пути. До плато Канжол подняться не удалось, так как туман спускался очень быстро. Заехали в красивое ущелье.

Елена 30.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Тур очень понравился. Красоту Эльбруса, озёр и необыкновенной природы не передать словами - это надо видеть. Понравилась сама дорога до этих удивительных мест. Это вам не автобан. Едешь по грунтовке, то вверх, то вниз. В общем, не уснёшь. Но именно в этом вся прелесть этого путешествия. Вадим отличный и уверенный водитель, с ним спокойно. Очень любит свою работу, от этого все положительные эмоции передаются людям. Устроил нам мини-пикник с видом на Эльбрус, что было приятно. Рекомендую эту экскурсию, не пожалеете. Вадиму желаю удачи. До новых встреч, Вадим!

Михаил 07.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 16
Потрясающая экскурсия! Вадим - прекрасный собеседник и знающий человек. Всё прошло замечательно! Плато Канжол - нужно увидеть обязательно! Рекомендую!

Наталия 15.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Сложно словами описать удовольствие от экскурсии! Замечательно! Попали в солнечную майскую погоду, когда зелень еще насыщенная и яркая. Эльбрус красовался со всех ракурсов и примерял разные кепи, мы фотографировали сколько могли! Чашечка Эльбруссо с видом - просто восторг. Большое спасибо за исторический экскурс и рассказы о местных горах. Виды на маршруте достойные и теперь потребуется много времени, чтобы разобрать материал. Но, фильмы обязательно будут :) Очень рекомендуем... Собирайтесь !

Павел 09.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 33
Экскурсия на Канжол планировалась в конце апреля, но накануне позвонил Вадим и предупредил, что к сожалению, из-за погодных условий, нам не проехать. Но мы настолько соскучились по впечатлениям, что готовы были поехать куда угодно :) Было два варианта: Верхняя Балкария или Эльбрус. Вадим подсказал, что лучше поехать в Верхнюю Балкарию, так как Эльбрус скорее всего в облаках, а платить впустую 3000т за подъёмник (1500т с человека) будет обидно. Мы увидели нижнее голубое озеро, перенесли покушение местного лебедя)) Посмотрели на термальные источники, при желании можно искупаться и набрать воды! Нам повезло, так как почти во всех местах мы были единственные туристы, возможно, конец апреля ещё не сезонное время, но нам это только в радость!) Ущелья, серпантинная дорога, цветущая вишня, коровы, карабкающиеся где-то там на вершине горы, ну до чего же было прекрасное время! Спасибо Вадиму за эмоции! Ещё получили гастрономическое удовольствие, отведав в местном ресторанчике лагман и хычины!

Анна 05.11.2020
Посетил(а) экскурсий: 45
Очень приятная поездка: шикарные виды, хорошая организация, бонусом чай с мёдом и вареньем из фейхо Мы правда были на Джилы-Су:)

Светлана 08.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 5
Огромное спасибо Вадиму за экскурсию. Восторг! Прошло больше недели, но пейзажи, которые мы увидели, снятся до сих пор.

Татьяна 24.02.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия с Вадимом была восхитительна, нас отвезли в те места, в которые самим было бы добраться очень трудно! Насладились невероятными видами, получили дозу адреналина на вершинах, были в максимальных удобствах в автомобиле Вадима, а также он угощал нас вкусным чаем и печеньками, что добавило свой шарм в нашу великолепную экскурсию! Спасибо!

Анна 09.08.2019
Посетил(а) экскурсий: 6
Закат на Канжоле, только ради него уже стоит приехать на Кавказ... Мы с мужем никогда не были в горах, но я подумала, что наверное было бы очень здорово увидеть закат на такой высоте, и я попросила Вадима провести нам экскурсию в обратном порядке. Увиденное превзошло наши ожидания. Думали дорогу будет тяжело перенести, ехать то не мало, но за окнами были очень живописные горные пейзажи. Вадим сопровождал поездку интересными фактами о местности, а также историями из своего личного опыта. И жемчужиной нашего 1-дневного путешествия стал закат на плато Канжол - было довольно облачно, но это не помешало увидеть как садится солнце, окрашивая все вокруг в алые и оранжево-золотистые оттенки. Было кстати сказать 4 градуса, но тут холод ощущается иначе, чем в городе. Пока мы любовались закатом, Вадим приготовил все для пикника (раскладные столик и стульчики, чайник, печеньки-конфетки), потом наблюдали последние минуты заката, распивая вкусный горный чай. Также поразило движение облаков, сначала когда мы приехали, под нами были небольшие легкие перистые облака, затем они начали формироваться в достаточно плотные "острова" (и все это под нашими ногами), затем после того как зашло солнце эти "острова" начали подниматься к нам на плато, обволакивая все белым туманом, а под конец они растворились... В общем у нас остались незабываемые впечатления на всю жизнь.