На поле Бородинском...

Погрузиться в события 1812 года и узнать о музее-заповеднике на обширной авто-пешеходной экскурсии

Поле, на котором состоялась одна из величайших битв в русской истории, — это большой музей под открытым небом. В компании русского солдата войны 1812 года вы проедете и пройдете по главным местам: командным пунктам Кутузова и Наполеона, монументам и монастырям. Природная красота Бородинского поля прилагается!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4  часа
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 25
Место встречи: в одной из локаций Бородинского поля

12999 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Прогулка по следам Бородинского сражения
На автомобиле и пешком вы исследуете все места из списка ключевых — как на момент Бородинского сражения, так и после него, во время образования музея-заповедника. Вы посетите командные пункты Кутузова и Наполеона, побываете на Шевардинском редуте, Багратионовых флешах, Курганной батарее и в Спасо-Бородинском монастыре.
Дополнительно в программу можно включить интерактивную часть по знакомству с вооружением, амуницией и боеприпасами армий Отечественной войны 1812 года.

История битвы и история музея
Я подробно расскажу о военных действиях, принесших известность небольшой деревне Бородино. Вы представите жизнь современников Отечественной войны 1812 года и их потомков, которые увековечивали память о героических предках. Отдельной темой станет возникновение музея-заповедника — старейшего в мире из основанных на полях сражений.

Кому подойдет экскурсия

Идеальный детский возраст для осмысленного посещения Бородинского поля — 11-12 лет. Детишек помладше, оказавшихся на моих экскурсиях, обязательно заинтересуют амуниция и вооружение солдата начала 19 века, но на 3-4 часа полноценной программы этого не хватит и малыши устанут заметно раньше, чем нам с вами бы хотелось.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается уже на Бородинском поле (место встречи согласуем в переписке). Сюда вы добираетесь самостоятельно: доехать из Москвы можно на личном транспорте или на электричке до станции Бородино.
  • По вашему желанию можно посетить Бородинский музей и Дворцово-парковый ансамбль деревни Бородино (билеты приобретаются отдельно)
  • Возможен трансфер из Можайска и обратно за отдельную плату (от 1 до 4 человек)
  • Максимальное количество участников (4 человека) связано с вместимостью моего автомобиля. На вашем транспорте экскурсию можно провести и для большего количества путешественников (доплата 500 руб. за каждого дополнительного участника, исключая детей в возрасте до 11 лет).
  • На территории заповедника работают сувенирный магазин и кафе
Ян
Ян
Гид в Можайске
Мое увлечение историей Отечественной войны 1812 года началось в 2007 году и продолжается по сей день. Постоянно проживая на территории Бородинского военно-исторического заповедника я ежедневно исследую не только исторические аспекты этой войны, но и мирную жизнь описываемого периода. Как страстный почитатель эпохи 1812 года и наполеоновских войн, я буду счастлив поделиться с вами тем, что нравится мне!

Отзывы об экскурсии (25)

Екатерина 26.08.2023
Бородинская битва заслуживает того, чтобы узнать о ней больше; Ян, наш экскурсовод, заслуживает звания "лучший экскурсовод по Бородинскому полю". Четыре с половиной часа пролетели незаметно, несмотря на периодический дождь и 10-летний возраст нашего младшего ребенка. Ян нам устраивал приятные сюрпризы, отвечал на все вопросы, проявляя высокий уровень эрудиции, задавал нам вопросы по теме, чтобы мы, слушатели, активно вовлекались и использовали те знания, что у нас есть. У нас получилась очень приятная экскурсия, доброжелательная и познавательная.
Анна 01.08.2023
Прекрасная экскурсия, выше всяких похвал, благодаря гиду Яну! Превосходная подача материала, образованность, разносторонность, личная вовлечённость и энтузиазм гида!
Анна 16.05.2023
Бывают разные экскурсии. Некоторые дают чисто поверхностное представление. Но что касается экскурсии с Яном, это как раз та экскурсия, которая запомнится надолго. И благодаря отличному владению материалом, и благодаря увлеченности данной темой рассказчиком. Чего только стоит демонстрация костюмов того времени. Мы с головой погрузись в тему войны 1812 года благодаря ярким рассказам, и представили себе события того времени очень наглядно. Это касается как героики самих солдат, так и деталей военного быта и особенностей ведения боя того времени. Чего только стоит наглядная демонстрация процесса заряжания оружия того времени. Благодарим еще раз от всей нашей компании взрослых и придирчивых любителей истории!
ирина 19.09.2022
Как всегда, повезло с экскурсоводом! Ян - человек, настолько погруженный в тему войны 1812 года, что невольно после встречи с ним у мальчишек возникло желание как можно больше узнать об этом! Для взрослых, несмотря на знакомство с темой весьма больше курса средней школя, было открыто столько интересного и необычного! Послевкусие от экскурсии - как от бокала качественного, выдержанного вина!
Елена 19.07.2022
Ян очень интересно, со многими деталями и подробностями рассказал о Бородинском сражении. Живые картины вставали перед глазами. Огромное спасибо за экскурсию.
Марина 19.07.2022
Замечательная экскурсия,были семьей четыре человека (дети 16 и 10 лет), всем очень понравилось. Узнали много нового. 4 часа пролетели незаметно.
Наталья 05.07.2022
Замечательная экскурсия, на одном дыхании! Ян рассказывает увлекательно, в форме беседы и интересных вопросов, с формой, оружием и другими примерами того времени. Познавательно было и детям, и взрослым! Огромное спасибо! Очень рекомендую!
Наталья 26.06.2022
Приехали на Бородинское поле с 10-летним внуком. Очень довольны, что нашим гидом был именно Ян, который провёл экскурсию ярко, интересно, в форме диалога, сразу завладев вниманием внука (и нашим конечно тоже))). Достаточно серьезный и сложный материал был подан увлекательно, легко, часто в игровой форме с использованием артефактов того времени, включая военную форму, оружие и даже бильбоке, в которое внук теперь будет играть. Большое спасибо Яну за погружение в ту замечательную эпоху. Очень рекомендую всем его экскурсии и особенно семьям с детьми. Впечатления будут незабываемыми.
Евгения 30.05.2022
Мы прикоснулись к истории Бородино в легкой, интересной и запоминающейся подаче от Яна. Заинтересованного и горящего своим делом человека видно издали! 4 часа пролетели незаметно, а бородинский хлеб с порохом - яркое воспоминание! Ян порекомендовал когда лучше всего приехать - мы попали на фестиваль «стойкий оловянный солдатик» и смогли увидеть реконструкцию и пообщаться с увлечёнными людьми! От души рекомендую вам посетить экскурсию с Яном и реконструкцию!
Ирина 23.05.2022
Ян-прекрасный и эрудированный рассказчик, увлеченный своей темой! Рекомендую от души. Узнали много нового! Места-прекрасные, гулять и слушать интересный рассказ-одно удовольствие! Спасибо за экскурсию!