Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет

Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
Вы пройдете по уютным дорожкам, полянам и площадкам, увидите волшебные камни, необычные памятники, павильоны и даже храм Воздуха. Впечатлитесь сотнями видов деревьев и кустарников, прудами и цветочными долинами. Я покажу все главные, тайные уголки парка и расскажу о них самое интересное
6000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 129
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

На пути к парку
Мы встретимся у великолепного комплекса железнодорожного вокзала. Построенный в конце XIX века, он воплощает красоту архитектуры и роскошь природы. Вы услышите о железной дороге, давшей мощный импульс развитию города, заглянете во дворик музея Шаляпина, пройдете старинными улочками и по Каскадной лестнице подниметесь в национальный парк с невероятным ландшафтом и растительным миром.

Кисловодский парк — история, природа и архитектура
Вы пройдете по несложному, но интересному и насыщенному маршруту, я познакомлю вас с историей и достопримечательностями главного аристократического курорта России. Увидите красные и серые камни, Первомайскую поляну, каменного льва, знаменитого Орла, храм Воздуха и звезду Шуцбунда, услышите о них занимательные факты и легенды. Узнаете, какие ниточки тянутся от Кисловодска к британской короне и бренду Шанель. Не спеша прогуляетесь по долине Роз и, по желанию, отведаете вкуснейшее пятигорское мороженое. Далее подниметесь на Сосновую горку и увидите первый в России терренкур, пройдете по Царской площадке, оставите все плохое под плакучими елями и загадаете желание у необычного дерева. А еще я покажу Дамский мостик, Стеклянную струю, Зеркальный пруд, дачу Ярошенко и родник с вкуснейшей водой.

Прогулка по сердцу Кисловодску
Вы пройдете вдоль реки Ольховка, вспомните княжну Мери Лермонтова, рассмотрите цветочные часы, выйдете в курортный центр города и в экспресс-формате рассмотрите его «визитные карточки»: Колоннаду, Демона, Крестовую горку, местный Монмартр и Нарзанную галерею. В завершение продегустируете «богатырь-воду» и насладитесь красотой Курортного бульвара.

Организационные детали

  • Общая протяженность маршрута — 6 км
  • Еда и напитки не включены в стоимость экскурсии
Место встречи: ж.д вокзал, привокзальная площадь, под часами
Вера
Вера
Команда гидов в Кисловодске
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Вера, я работаю гидом больше 20 лет. Очень люблю свой край, много езжу по Кавказу, предпочитаю неизбитые пути и маршруты. С удовольствием покажу вам места, где мало людей и много природы. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Анастасия 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Я люблю такие экскурсии-прогулки. Без гида столько всего не узнать о городе. Кисловодск очень колоритный и атмосферный курорт, всё красиво и ухоженно. Парк шикарный. Большую часть экскурсии гуляли по нему. Вера Афанасьевна рассказывала и об истории, и о современности Кисловодска, интересно и занимательно, отвечала на все вопросы, порекомендовала рестораны, где можно пообедать. Спасибо, нам всё понравилось

Елена 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Великолепный гид. С обширнейшими знаниями своего города и конкретно Национального парка. Неравнодушный человек, с юмором, множество жизненных историй, связанных с городом, необычные экскурсы в природу, политику искусство и конечно историю. Удивила и порадовала. Маловероятно, что в этом городе есть кто лучше. Выбирать только Веру😍!!!

Елена 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
В марте впервые приехали в Кисловодск и сразу решили заказать экскурсию по городу, чтобы познакомиться с городом, узнать о самых интересных и значимых достопримечательностях, о его истории, о местах , где можно вкусно перекусить, и что важно посмотреть и посетить. Очень здорово , что экскурсию для нас провела Вера- человек беззаветно влюбленный в свой город, которая здесь прожила всю жизнь, переживая вместе с Кисловодском и периоды расцвета, и период разрухи, и период возрождения. Вера всю свою жизнь работает экскурсоводом, я бы даже сказала- служит. Что особенно ценно- прекрасный язык, глубокое знание истории города и страны, желание удивить, заставить задуматься, восхититься и полюбить этот город. Это- не просто экскурсия, это- прогулка, дружеская беседа, викторина., урок. Обязательно обращайтесь к ней- и получите огромное удовольствие !

Лидия 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы впервые были в Кисловодске, экскурсовод Вера позитивный человек. С любовью к своему родному городу, с доброжелательностью к гостям Кисловодска, с упоением вела рассказ о зданиях, улицах, о знаменитостях проживающих в 18-20 веках. В спокойном темпе мы прошли весь путь. Она не только рассказала нам историю города, провела по самым красивым местам, дала совет , какие места еще посетить.

Наталья 12.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Интересно, узнали много нового, хотя уже это не первая прогулка по Кисловодску. Спасибо! Все больше и больше влюбляемся в это сказочное место.

Андрей 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Да простит меня Вера, лучше поздно чем никогда. Итак, Вера в первую очередь профессиональный гид и знаток своего города. Потому о Кисловодске знает все. С таким гидом конечно интересно, причем туристу с разной подготовкой. Только хорошее о Вере и о Кисловодске

Константин 06.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 65
Вера очень любит свой город. И делится с нами именно своим отношением к Кисловодску. Огромный объем информации, все логично и последовательно. Посмотрели места, куда за неделю не доходили.

Анна 16.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы остались очень довольны экскурсией, которую вела опытный и знающий, доброжелательный и с чувством юмора экскурсовод Вера. Маршрут был интересный, познавательный, трехчасовой. Вера поделилась с нами частичкой своей души, мы это очень оценили. Она любит свой город, любит людей и любит делиться своими знаниями. Даже по окончании экскурсии дала нам много советов что ещё стоит посетить и где вкусно покушать. Рекомендуем всем чудесную Веру! Огромное спасибо!!!

Ольга 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Мы с друзьями были в Кисловодске впервые в ноябре 2023 года. Знакомила нас с городом замечательная Вера. Её любовь к родному краю, профессионализм, обаяние, остроумие, чувство такта и просто прекрасное настроение полностью передалось нам и оставило след в наших сердцах! Благодарим за всё!

Анна 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
очень интересная экскурсия, содержательно, не утомительно, превосходно!