Сергиев Посад: у стен святой обители

Узнать о прошлом и развитии города, осмотреть стены лавры снаружи и увидеть другие знаковые места

О преподобном Сергии и основанной им лавре слышали в России все. Но и в окрестностях обители немало святынь, памятников, живописных видов. На моей экскурсии вы узнаете, чем еще славится Сергиев Посад и какие его достопримечательности стоит посетить. А я познакомлю вас с его насыщенной историей — от суровых лет Московской Руси до современности.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 12 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.8
Отзывов: 35

3510 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Посадские хроники
Вы познакомитесь с летописью города, которая неразрывно связана с появлением лавры. Но я расскажу не только о святой обители, но и о том, как развивался город и «обрастал» слободами, как оборонялся от врагов, как пережил годы советской власти.
Со смотровой площадки на Блинной горе вы полюбуетесь главной достопримечательностью, а вблизи рассмотрите её стены и башни. Я расскажу об обороне монастыря, раскрою секреты старинных укреплений и объясню, как защищали обитель во время ВОВ. Также покажу многочисленные подворья и церкви, корпуса академии. Мы пройдем мимо уютного Пафнутьевого сада и осмотрим Старую гостиницу у живописного пруда: её строительство стало реакцией на возросшее значение города.

Подвижники и знаменитые горожане
Вы также увидите памятники Сергию Радонежскому, Петру и Февронии, защитникам лавры. Кроме этих личностей, я расскажу о священнослужителе и философе Павле Флоренском и о том, насколько он значим для нашего города. А также о великих князьях и правителях, посещавших Сергиев Посад. Интерес к лавре не утихал даже в советское время: сюда часто привозили иностранцев. И сегодня город растет и развивается: мы поговорим о том, какое будущее ожидает Сергиев Посад и как он становится центром не только русского, но и мирового Православия.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная: пожалуйста, выбирайте удобную обувь и одевайтесь по погоде
  • Экскурсия не предполагает посещение лавры — это обговаривается отдельно в переписке
  • Я также покажу вам, где можно перекусить, отдохнуть, заночевать и дам полезные советы для путешественников
Роман
Роман
Гид в Сергиевом Посаде
Житель Сергиева Посада с 2001 года. Начинал как учитель истории и обществознания: сначала в Колледже игрушки, затем — в православной школе-интернате. Близость к Церкви и миру искусства сыграла свою роль в выборе следующей профессии. С 2014 стал гидом в Троице-Сергиевом монастыре, с 2019 развиваю маршруты в Радонежском и Александровском краях. Прихожанин храмов Лавры, временами занимаюсь другими церковными служениями. В свободное время исследую малоизученные вопросы истории. Увлекаюсь искусством с христианскими и консервативными смыслами. Экскурсии для меня — не только работа, но и способ донести ценность Православия и наследия исторической России до людей в столь непростое время.

Отзывы об экскурсии (35)

Юлия 22.08.2023
21.08 спонтанно решили поехать в Сергиев Посад, понравился гид Роман, связались с ним, нашли подходящее время. Когда ехали, знали только о Лавре, Роман показал нам город. Очень интересный рассказчик, 2 часа пролетели незаметно. Обязательно к нему обратимся снова, когда поедем в соседние места.
Мария 21.08.2023
Роман - ходячая энциклопедия. Чувствуется любовь к городу и к своему делу. Хороший рассказчик. Впервые оказавшись в городе, хотелось увидеть самое интересное. И если по центральным улицам мы бы погуляли, то в неприметные переулки точно не свернули. А там не менее интересные объекты прячутся. Так что маршрут хорош, именно как база. По пути были отсылки на места, которые можно было посетить позже, после экскурсии, самостоятельно
Ольга 23.06.2023
Хорошая экскурсия по Сергиеву Посаду, Роман отличный экскурсовод, два часа почти без остановок рассказывал про город, Лавру и исторических личностей, хорошая грамотная речь, интересные факты, с удовольствием отвечал на вопросы. Рекомендую 👍🏻
Елена 31.01.2023
Роман хорошо владеет материалом, маршрут экскурсии выстроен логично, все знаковые места города охвачены. При необходимости Роман отвечает на все возникающие вопросы. Роману немного не хватает эмоциональности в рассказе и умения заразить туристов любовью к городу.
Юлия 28.10.2022
Были на экскурсии во вторник. Не смотря на то, что в городе не в первый раз, было очень интересно, узнали много нового. Чувствуется, что гид хорошо знает и любит свой город и его историю.
Роман 23.10.2022
Надо больше и интереснее об истории города рассказывать, особенно если знаешь, что будут дети.
Юлия 20.09.2022
Сегодня побывала на экскурсии по городу. Роман проводит экскурсии именно по городу, почему я ее и выбрала. Интересно же знать, что ещё в Сергиевом Посаде есть, кроме основной достопримечательности. Хотя, конечно, про Троице-Сергиеву Лавру рассказ тоже присутствует. Интересно! Спасибо!
Татьяна 16.09.2022
13 сентября была на экскурсии....в Сергиеве Посаде. До этого мало что знала о городе. Экскурсовод Роман оказался знающим и доброжелательным. Отвечал на все вопросы. На экскурсии узнала очень много интересной информации о городе , которую самой не удалось бы найти. Так глубоко он знает историю. После экскурсии обьяснил что еще можно посмотреть и где вкусно поесть. Осталась довольна.
Евгения 19.08.2022
Роман интересный рассказчик, знающий увлеченный. Необычный. Экскурсия понравилась . Спасибо
Екатерина 29.04.2022
Добрый день, отличная Экскурсия, были с подругой в конце апреля. Обо всем договорились, все точно по времени. Роман на связи. Очень хорошая прогулка, встретились в точно оговорённое время.. два часа гуляли Роман рассказывает интересно объемно много подробностей и вот совсем не скучно его слушать, куда бы взгляд не упал у Романа есть что рассказать об этом месте. Благодаря ему город и Лавра увиделись оч уютным красивым и особенным местом. Спасибо, рекомендую.