Второй раз в Риме: новый взгляд на город

Колоритный Трастевере, Апельсиновый сад, еврейское гетто, остров Тиберина и старинные кварталы
Эта прогулка для тех, кто уже успел пройтись по главным площадям Вечного города и познакомиться с историческим центром. Мы свернем с центральных улиц вглубь города и увидим, как течет жизнь современных римлян в обрамлении руин древних храмов и католических церквей средневековья.
€ 237 € 214 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.8
Отзывов: 15
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Древний Рим
Прогулка начнется у холма Палатин, где легендарный Ромул в 753 году до н.э. основал город. Вы увидите арену, на которой во времена Юлия Цезаря проводили скачки на колесницах, а у театра Марчелло вспомните нравы, царившие в языческом Древнем Риме. Я поделюсь семейной историей первого римского императора Августа и помогу ощутить, как переплетаются судьбы и времена в Вечном городе.

Апельсиновый сад
Вы посетите одну из самых романтичных смотровых площадок Рима на вилле Савелли и узнаете, кто возделывал здесь апельсиновые аллеи тысячу лет назад. Полюбуетесь видом на купол Собора святого Петра, посчитаете, сколько всего церквей в городе, и вспомните, кто был первым Папой Римским.

Еврейское гетто и остров Тиберина
В еврейском гетто вы попробуете знаменитые пироги в старинной кондитерской, вспомните, какое отношение Рим имеет к слову «фашизм» и узнаете, как квартал живет сегодня. Далее, пройдя по каменному мосту через реку Тибр, окажетесь на острове Тиберина. Я раскрою секрет, почему именно здесь особенно часто звучит типичный «голос» Рима — сирена скорой помощи.

Живописный Трастевере
Район Трастевере — это отдельный мир с узкими улочками, домами цвета охры, старинными ставнями и бельем на веревках. Звон тарелок перед обедом, сладкая итальянская речь, кот на подоконнике открытого окна, уютная церковь святой Марии, солнце и улыбки случайных прохожих — таким я покажу вам Трастевере! В завершение мы поговорим о римской кухне — типичных закусках, которые предлагают местные бары и рестораны. Я посоветую, куда зайти и что именно попробовать.

Кому подойдет экскурсия

Тем, кто хочет увидеть Рим за пределами традиционных туристических маршрутов.

Организационные детали

  • Еда и напитки не включены в стоимость экскурсии
  • Маршрут прогулки формируется гидом по вашему запросу, согласно вашим интересам
Место встречи: — Metro Circo Massimo
Светлана
Светлана
Гид в Риме
Buongiorno! Добрый день! Меня зовут Светлана. За 8 лет, что я живу в Риме, не было ни одного дня, чтобы я засомневалась, верно ли я поступила, променяв в 30 лет должность юриста в России на статус студента в Италии. Рим оказался мне родным. Факультета по культурологии в римском гос. университете мне показалось мало, и я закончила ещё курс по истории искусства и археологии в известной школе для гидов в Риме «Mirabilia Urbis». Но это всё факты. А за эмоциями я приглашаю вас на прогулку по Риму! Я люблю открывать Рим для себя и умею делать это для других. Грамотная речь, знания, способность почувствовать настрой собеседника, улыбка и юмор — мои основные правила на прогулке с путешественниками. И самое главное — бесконечная любовь к Риму! До встречи! Ciao!

Отзывы об экскурсии

Александр 05.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо

Виктория 28.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Светлане за экскурсию!

Татьяна 16.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия со Светланой не соответствовала описанию. Изучали по открыткам/распечаткам историю Рима от древности к современности, такую экскурсию можно провести и в классе. Информации по ходу маршрута было не много, явно не на заявленые 3 часа. Поэтому учили знаковые даты для Рима. Если ваша цель запомнить, когда был построен Колизей, ее вы точно достигните. От авторской индивидуальной экскурсии ожидания гораздо выше.
Светлана
Татьяна, мне очень жаль, что вам не понравилось. А вот вы, напротив, мне очень понравились! Вся ваша семья, все четверо. Вы показались мне очень любознательными, дружелюбными, с высоким уровнем общей культуры и с хорошим знанием истории. На прогулке, которая длилась заявленные 3 часа, с маршрутом, обозначенным в её описании - я очень старалась соответствовать вам, заинтересовать каждого из вас и, очевидно, самонадеянно решила, что контакт у нас с вами, все-таки, возник. Очень жаль, что я ошиблась и мне не удалось подстроиться под вас. Я очень старалась. Жаль, что меня не спасли ни мои знания, ни моя любовь к Риму, ни мое желание выложиться на 100% и доставить вам удовольствие. Тем не менее, приятно, что у вас осталось в памяти, что что-то мы с вами на экскурсии все-таки изучали - от древности до современности, как вы точно заметили) По меньшей мере, хорошо, что со мной вы запомнили знаковые даты Рима) Всего вам самого доброго!

Наталья 14.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Выбрала экскурсию ‘Второй раз в Риме, новый взгляд на город’ с надеждой услышать и увидеть что-то для меня неожиданно интересное и неизвестное. Я не первый раз в Италии и Риме, обычно готовлюсь к поездке самостоятельно, заочно выстраивая маршруты. Но в этот раз решила обратиться к профессионалу. Светлана с ее очаровательной улыбкой и искренней влюбленностью в Рим покорила. Благодаря ей я первично вернулась к истокам Рима, узнала подробности самых важных исторических событий, о которых не прочтёшь в путеводителях. А благодаря этим мелким интересным деталям и ассоциациям к любой дате или событию, эти самые даты и события легко, но прочно закрепились в памяти. И я теперь четко представляю хронологию тех далеких и не очень времён. Авентин с его прекрасной панорамной площадкой, уютным апельсиновым садом и розарием, Трастевере захотелось посетить ещё, погулять самостоятельно, но не бездумно, а уже со знанием где, почему, зачем. Три часа пролетели, как один миг, очень не хотелось расставаться. Экскурсия с одной стороны была неспешной, отдыхающей, а с другой - информативно насыщенной без перегрузки. Светлана параллельно с удовольствием сделала прекрасные фотографии, что для меня, путешествующей самостоятельно, очень ценно. Благодарю, до новой встречи!

Александра 11.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 16
Спасибо Светлане за чудесную экскурсию! Материал бы прекрасно структурирован и помог собрать общую картину и впечатления о Риме от Древнего Рима и вплоть до Еврейского гетто. Было интересно и детям в том числе. Маршрут очень интересный, с красивыми видами, особенно Трастевере!

Леонид 28.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Второй раз , уже осознанно, выбрали экскурсию у Светланы и остались полностью довольны. Светлана отлично знает историю , у нее интересные маршруты , она очень интересный рассказчик и позитивный человек!!! Время пролетело быстро. Надеемся , что эта экскурсия со Светланой была не последней!!

Ольга 08.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 15
Потрясающе!! Большое спасибо Светлане! Все прошло замечательно, много интересного, действительно новый взгляд, потому что не совсем туристическими маршрутами. Знание истории - прекрасное, но это все не сухим и монотонным языком многих экскурсоводов. Рекомендую! Хочется оставаться с этим человеком в друзьях❤️

Dmitri 29.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Светлана, очень интересно в зависимости от потребности туриста ведёт экскурсию. Мы увидели действительно много мест в Риме, которые сами бы не нашли. Выбирая гида в Риме, рекомендую выбрать именно Светлану. Светлана, спасибо Вам большое за время и интереснве рассказы! До встречи в следующий раз.

Светлана 13.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Нам здорово повезло, что нашим гидом была Светлана. Образованная, эрудированная очень приятная в общении, было ощущение, что гуляем с подругой. Светлана обладает очень важным качеством - она легко адаптировалась под наш запрос (мы отклонились от намеченного маршрута, потому что днем что то увидели сами) , с удовольствием отвечала на все сопутствующие вопросы о истории, религии, языках, о современной Италии (их было очень много и не по теме экскурсии), чувствовала что интересно именно нам, а не нагружала академическими знаниями и датами. Экскурсия была живая и очень интересная, одна их немногих после которых что то запоминаешь. Мы не последний раз в Риме и конечно же с удовольствием откроем для себя новые места в этом потрясающем городе в ее компании.

Наталья 07.01.2020
Посетил(а) экскурсий: 4
Гид Светлана приятный, образованный и интересный человек. Экскурсия прошла легко и приятно. Узнали много нового и интересного, хотя в Риме мы не впервые. Маршрут экскурсии не традиционный, открывает новые стороны жизни города