Из Венеции — на остров Мурано!

Погулять по самому знаменитому острову Венецианской лагуны и раскрыть тайну местных стеклодувов
Вы понаблюдаете за увлекательным процессом изготовления муранского стекла, пройдете по уютным улочкам и заглянете в старинную церковь. Я расскажу, когда на Мурано появились первые поселения и почему жизнь острова неразрывно связана со стеклопроизводством.
€ 170 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 16
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Секреты венецианских островов
По пути на Мурано я расскажу историю и легенды чудесных островов Венецианской лагуны: крошечных и больших, обитаемых и покинутых людьми. Вы услышите о знаменитом Сан-Ладзаро-дельи-Армени, умирающей Повелье и острове Лазаретто, от которого произошло слово «лазарет». А еще — о пляже Лидо ди Венеция, на котором останавливались Байрон, Готье и Есенин, и острове, где нашли покой Стравинский, Дягилев, Бродский и Вайль.

Остров Мурано — история и легенды
Вы не спеша прогуляетесь по живописному Мурано и услышите его историю. Посетите базилику святых Марии и Донато VII века, рассмотрите древнейшие золотые мозаики и узнаете о необычной вещи, которую хранят за главным алтарем. Я расскажу, в связи с чем республика Серениссима решила в 1295 году перенести все стекловаренные печи на остров Мурано, почему стеклодувы были вынуждены жить на острове и могли покинуть Венецию только после получения специального разрешения.

Секреты муранских стеклодувов
Вы посетите местную фабрику и увидите, как изготавливают стекло по старинным технологиям. Создание изящных шедевров — очень сложное и часто опасное занятие, ведь мастера раскалывают стекло в огне до 1500 градусов. Вы услышите, почему муранское стекло считается самым ценным в мире, и, по желанию, заглянете в фабричный магазин, где сможете купить оригинальные изделия.

Организационные детали

  • Мы можем продлить экскурсию и посетить также остров Бурано. Это займет дополнительные 2 часа. Доплата составит 140 евро.
  • Транспорт не включен в стоимость экскурсии: вапоретто на Мурано — 9,5 евро с человека в одну сторону, индивидуальный катер — 85 евро в одну сторону. При посещении Бурано и Торчелло рекомендую купить абонемент на один день — 25 евро с человека.
Анна
Анна
Гид в Венеции
Добрый день! Меня зовут Анна, я лицензированный гид с многолетним опытом работы и просто человек, влюбленный в Венецию и свою профессию. Живу в Венеции c 2005 года, большую часть из которых работала в туристической компании, составляя индивидуальные путешествия, свадебные церемонии и этногастрономические туры. Для меня как гида самое большое удовольствие — открывать Венецию для путешественников, видеть, как рождается интерес к этому волшебному городу, влюблять в него и передавать то неуловимое, что обычно ускользает от взгляда туриста. Я помогу увидеть город на воде глазами поэтов, художников, мыслителей и, конечно же, простых венецианцев. Буду рада посоветовать вам, где лучше остановится и как провести время в Венеции, окажу телефонную поддержку и помощь в любых вопросах, касающихся вашей поездки. Жду вас с нетерпением у нас в гостях и обещаю, что вы будете очарованы Венецией!

Отзывы об экскурсии

Ирина 17.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия, Анна, спасибо!

Ирина 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 34
Год назад была на этой экскурсии одна. В этом году приехали с семьей, сомнений в выборе гида не было. Анна очень эрудированный и грамотный экскурсовод. Большой объем материала подается в легкой ненавязчивой форме. С самого начала Анна поинтересовалась, что мы уже успели посмотреть и услышать. и в соответствии с этим адоптировала свой рассказ. У всех нас осталось очень приятное впечатление от экскурсии. В следующий приезд обязательно воспользуемся услугами Анны.

Loreta 16.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Замечательная экскурсия! Вы сможете воочую увидеть как из расплавленного Муранского стекла рождается изящная вазочка или статуэтка. Это зрелище завораживает!

Максим 13.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Это была замечательная экскурсия на острова Мурано, Бурано и Маццорбо с гидом Анной! Хотелось бы отдельно отметить, что Анна очень грамотно продумала маршрут, чтобы не стоять в очередях, сэкономить наше время и уделить внимание самым интересным моментам. Это была незабываемая поездка, где мы увидели невероятные кружевные работы мастериц острова Бурано, посетили стеклодувные мастерские Мурано и прогулялись по виноградникам острова Маццорбо. Анна невероятно приятный человек и профессиональный гид, с которым мы надеемся встретиться вновь в наших новых путешествиях по Венеции.

федор 04.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень познавательная экскурсия на Мурано была с нашем гидом Анной. Узнали много интересного по истории Венеции, как государства, некогда самого могущественного в Европе, по истории стекольного промысла в Мурано, покатались на кораблике по лагуне, побывали на знаменитом острове-кладбище С.Микеле, где упокоились знаменитые россияне - Дягилев, Стравинский, Бродский. Одним словом, все было хорошо и приятно. Будем вспоминать с удовольствием. Федор, Светлана, Анастасия и Владимир из Будапешта.

Алексей 04.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Анна - один из лучших экскурсоводов, которых мы встречали. Прекрасный рассказ, отличная прогулка, много положительных эмоций, глубочайше-широчайшие знания истории и вопросов, связанных с городом и страной. Очень рекомендуем! Спасибо Анне!

Armine 03.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия! Анна идеально подобрала маршрут и развлечения исходя из наших пожеланий. Всё было фантастично!

Ирина 06.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 34
Очень интересная экскурсия. Отличается от стандартных предложений по Мурано. Анна очень интересно рассказывала не только о стекле (да, конечно мы посетили фабрику), но значительная часть времени была уделена живописи, истории. Очень большое удовольствие от содержательного, серьезного, но неформального рассказа Анны о великих мастерах Италии и их произведениях. Большое спасибо. Всем рекомендую!

Юлия 14.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Приятное путешествие по островам Мурано ,Бурано и Мазорбо .Благодарим Анну за чудесную экскурсию .Было захватывающе послушать историю этих островов посмотреть на культуру ,с чего все начиналось .Анна сделала нашу экскурсию максимально комфортной и Лёгкой в особенности в передвижении между островами .Очень советуем !

Алла 27.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Провели с Анной 2 замечательных дня в Венеции. Анна отлично спланировала наше время, поэтому мы успели очень много и при этом не сильно устали. Благодаря Анне мы уже мечтаем о том, когда ещё раз вернёмся, что посмотрим и непременно с Анной.