Горы и Медовые водопады — из Пятигорска

Открыть разнообразие и красоту природы, истории и традиции края
Когда вы в Кавминводах, поездка в горы Кавказа обязательна! Например, к Медовым водопадам: такое путешествие раскрывает природные особенности нашего курортного района. По пути вы увидите горы и степи, долины рек и гранитное ущелье. Кульминацией станет комплекс дивных водопадов. Вы услышите их легенды, а также познакомитесь с жизнью Карачаево-Черкессии.
7300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 22
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Фантазия природы, или разнообразие ландшафтов
Путь лежит в горы через степи — и за эти 70 км вы увидите, как менялась наша планета в древности и средних веках. Мы проедем по современным степным террасам реки Подкумок, по мезозойским морским отложениям Мелового хребта и через Скалистый хребет с палеозойскими гранитами. Остановимся у Кольцо-горы: отсюда вы полюбуетесь панорамой Кисловодска, поймете важность и «силу» этого края. Неподалеку я покажу вам лермонтовское место и рынок, где можно купить шерстяные изделия.

Комплекс Медовых водопадов: о природе и культуре
Вас ждет Карачаево-Черкесcия, где мы достигнем высшей точки экскурсии — 1000 м над уровнем моря. Затем спустимся в ущелье реки Аликоновки и уже пешком отправимся на прогулку по гранитному каньону к водопадам. Веерный, секретный, Змейка, Мельница и Медовый (самый большой, высотой 18 м) — вы впечатлитесь водопадами, а я расскажу об их названиях, легендах и пользе. На территории этнокомплекса вы познакомитесь с бытом карачаевцев и угоститесь травяным чаем с вареньем.

Организационные детали

  • Экскурсия проводится на автомобиле Ford Smax. Транспортные расходы включены в стоимость.
  • Дополнительные расходы: экологический сбор (100 руб.), обед и сувениры по желанию
Место встречи: в Пятигорске, Железноводске , Ессентуки.
Елена
Елена
Гид в Пятигорске
Меня зовут Елена. Родилась и живу в Железноводске. Работаю гидом 10 лет. Мне хочется, чтобы наши гости узнали как можно больше о городах-курортах (Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске). Это удивительный регион, в котором у каждого города есть свои секреты. Я могу организовать экскурсии в Грозный, горную Ингушетию, к Чегемским водопадам, Голубому озеру и с. Верхняя Балкария, к Медовым водопадам, в Цейское ущелье, на Домбай. Есть свой транспорт.

Отзывы об экскурсии

Евгения 07.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Елена спасибо! Интересная, познавательная и очень приятная прогулка и в природу и в историю.

Виталий 28.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Спасибо Елене за радушный подход. она встретила нас в аэропорту и мы сразу отправились на экскурсию. Таким образом не теряя времени мы увидели красоту окрестностей сразу нескольких городов и посмотрели заявленные достопримечательности, при этом нескончаемо получая устную информацию о КавМинВодах. Спасибо большое

Светлана 15.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо большое Елене за такую интересную экскурсию!!!

Елизавета 27.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Мы были на Северном Кавказе впервые и для первого знакомства с горами выбрали экскурсию Елены. За минимальное время, не сильно устав, мы посмотрели красивые места и получили максимум информации о самом крае и о достопримечательностях маршрута. Организовано все отлично. Елена - доброжелательный, интеллигентный и внимательный гид, общаться было очень приятно. Спасибо!

Олеся 25.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Всё очень понравилось. Лёгкая ненавязчивая экскурсия. С очень красивыми местами и безумно вкусной кухней. А чайный домик- это отдельная вселенная теплоты и уюта! Рекомендую.

Надежда 06.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Елена интересно рассказала нам о водопаде и многое об окрестностях .Не перегружая нас информацией рассказала увлечённо.Позитивный ,чуткий и прекрасный человек!Будем рекомендовать друзьям и знакомым.

Евгений 19.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная экскурсия, позволяющая ознакомиться с великолепной природой Кавказских гор и Карачаево-Черкессии. Елена- профессионал своего дела и учитывает все адекватные пожелания туристов при проведении экскурсии.

Юлия 11.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 39
Спасибо Елене за прекрасно разработанный маршрут и предоставленную информацию. Очень понравилось, что Елена никуда не торопится, предлагает разнообразить экскурсию разными активностями, помогает с фотографированием, и в это же время делится своими знаниями. О природе говорить не буду, она без моей констатации прекрасна!!!

Марина 14.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась. Красивая природа, замечательные места. В Чайном домике смогли не только попробовать чай, варенье и мед, но и купить наиболее понравившиеся виды варенья и меда. Водопады - это нечто... это просто надо хотя бы раз увидеть. Отдельное спасибо нашему гиду Дмитрию. Рекомендуем данную экскурсию

Юлия 21.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо большое! Это была великолепная экскурсия!