Тбилиси — шкатулка сокровищ и историй

Увидеть главные достопримечательности и услышать рассказы о прошлом и настоящем города
В Тбилиси древность органично вплетается в современную ткань столицы. Я проведу вас по Старому городу и покажу храмы и здания, дошедшие до нас через эпохи. Расскажу о царях, битвах и становлении христианства. Вы увидите памятники, представляющие реальное воплощение толерантности и гостеприимства, — и раскроете характер жителей Грузии.
от € 85 € 56 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 47
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Тбилисские истории
Мы исследуем весь Старый город: вы увидите Серные бани, которые посещали многие знаменитости — в том числе Дюма и Пушкин. Насладитесь красотой Инжирового ущелья, где в самом сердце города бушует водопад, а у плачущей скалы услышите непростую историю дворца царицы Дареджан. Я покажу вам фрагмент Берлинской стены, которую вручили в подарок нашему премьер-министру — и расскажу, какой символизм заключен в этом жесте.

Церкви Тбилиси
Грузия — страна храмов и монастырей. И в Тбилиси вы найдете немало интересных примеров храмовой архитектуры. Мы увидим самую старую в городе церковь Анчисхати — я расскажу о реликвии, по которой она названа, и покажу фрагмент стены, построенной еще в 5 веке. У стен собора Сиони поговорим о святой Нине, принесшей христианство в Грузию. Вы увидите надписи и каменную резьбу церкви Метехи, сохранившуюся еще с Золотого Века, и осмотрите часовню Або Тбилисского — покровителя города.

Грузинское гостеприимство
Мы поговорим не только об прошлом: у статуи тамады вы услышите о застолье, о тостах и традициях грузин. О толерантности нашего народа расскажет символика моста Мира. В парке Рике вы попробуете рассмотреть все детали статуи «Дерево» и понять их смысл. Канатная дорога поднимет нас к знаменитой крепости Нарикала: здесь мы осмотрим статую «Мать Грузия» и полюбуемся завораживающей панорамой города.

Организационные детали

  • Билет на канатную дорогу к крепости Нарикала не входит в стоимость — 2,5 лари с человека
  • После экскурсии вы можете покататься на катере по реке Кур — 25 лари с человека
Место встречи: в районе метро Авлабари
Nino
Nino
Гид в Тбилиси
Здравствуйте! Меня зовут Нино, я родилась и выросла в Тбилиси. Зная историю и культуру города, хочу показать его сокровенные места и поделиться с вами его любовью. Как говорил Евгений Евтушенко: «Кто уезжал, тот знает непреложно Уехать из Тбилиси невозможно. Тбилиси из тебя не уезжает, Когда тебя в дорогу провожает». Так и я хочу, чтобы Тбилиси никогда не покидал ваши сердца.

Отзывы об экскурсии

валентина 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Nino за прекрасные дни в Грузии, за любовь и нежность к своей стране, за прекрасную грузинскую музыку, и конечно за знания истории, архитеркуры города, страны. Nino и нам передала все это. Прекрасный, утонченный экскурсовод👌

Вероника 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия! Нино - замечательная девушка и рассказчик:) Это прогулка, благодаря которой, вы просто влюбитесь в Тбилиси и в Грузию. Информации дается много, но в меру. За 2 часа прогулки мы даже не устали. В общем, всё супер! Спасибо!

Иван 07.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень хорошая и содержательная экскурсия

Евгений 25.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Нино - чудесный и любящий свою работу гид! Было очень приятно с ней общаться, беседа шла легко и непринужденно. Понравился маршрут с множеством близко расположенных достопримечательностей в старом городе. О каждом исторически важном сооружении на нашем пути узнали интересные истории и факты, а также получили ликбез о конкретных личностях и событиях. На особенно живописных локациях Нино предлагала запечатлеть момент, сделав множество красивых фотографий. Очень советую эту экскурсию с Нино, особенно если это ваш первый раз в Грузии! При следующих поездках в Тбилиси хотелось бы снова встретиться именно с Нино. Уверен, что она ещё много интересного может рассказать о своём городе и показать красивые места с историей.

Марина 03.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Получили большое удовольствие от общения и экскурсии. Нино открыла нам отличный маршрут по Тбилиси, рассказала интересные факты из истории и современной жизни города. Рекомендуем Нино как вежливого и внимательного экскурсовода. Спасибо за прекрасную экскурсию!

Дмитрий 04.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Нино организовала невероятно интересную экскурсию. Остались очень довольны. Рекомендую!

Leyla 15.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия прошла замечательно. Нино чудесный гид. И рассказала,и показала и сфоткала нас (и не мало😊). К концу экскурсии мы рассходились как друзья. Море эмоций и впечатлений. Всем рекомендую👌

Liubov 24.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Нино - очень доброжелательная, открытая, общительная девушка. Маршрут продуман идеально, он не сложный, но охватывает много интересных мест. 3,5 часа пролетели незаметно. Мы получили огромное удовольствие и массу впечатлений от прогулки, рассказа Нино и потрясающего Тбилиси.

Андрей 13.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Были в Тбилиси и Грузии первый раз. Чтобы охватить сразу весь центр и вообще Тбилиси решили выбрать экскурсию от прекрасной девушки Нино. Остались в полном восторге от экскурсии. Нино очень интересно и в красках с юмором рассказала про Тбилиси и про Грузию. Посетили основные места старого и нового Тбилиси. Остались очень довольны и настоятельно рекомендуем всем послушать Нино!!

Iurii 09.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Все понравилось Нино очень грамотный и позитивный экскурсовод, все подробно рассказала и показала достопримечательности. Рекомендовала хорошие локации для фоток. Рекомендую, записывайтесь на экскурсию.