Из Пятигорска в маленький и уютный Железноводск

Исследовать парковую часть курорта и узнать главное о лечебном крае
Железноводск — это спокойствие и буйная зелень, горные пейзажи и дворец восточного эмира, почти лесные дорожки и, конечно, минеральные источники. Вы прогуляетесь по самой живописной части города мимо главных достопримечательностей и попьете целебной воды. А я наполню эти 2 часа рассказами о развитии курорта и о лечении водами тогда и сейчас.
6300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 14
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История и главное богатство Кавминвод
Так называют регион Кавказских Минеральных Вод — природа щедро одарила этот красивый горный край. Повсюду здесь бьют целебные минеральные источники. В начале 19 века благодаря им появился наш Железноводск. Я расскажу и об основании города, и о его пути, и в целом о значении региона. Вы перенесетесь в эпоху, когда на Кавказе зарождалось водолечение, узнаете о развитии бальнеологии и о том, как на водах оздоравливались в прошлом и лечатся сегодня.

Красивейшие места Железноводска
Прогулка пройдёт по курортной части города, по естественному лесу. Мы начнем с места первого источника, ныне Лермонтовского — именно сюда приезжали первые посетители «Железных вод». По террасе горы Железная пройдем мимо дачи Эмира Бухарского — настоящего дворца начала 20 века с восточными элементами, мимо «Музыкальной беседки» и «Яйца желаний». Этот путь приведет к Пушкинской галерее и еще двум источникам. Конечно, вы сами попробуете местные минеральные воды. Следом по каскадной лестнице с фонтанами и сказочными скульптурами спустимся к грязелечебнице, а также взглянем на здание станции почтовых дилижансов.

Достопримечательности не останутся просто точками на карте: я расскажу о том, с какими людьми связаны эти постройки, о курортной публике 19 века и о писателях, вдохновленных Железноводском, отвечу на любые вопросы о городе и Кавминводах.

Организационные детали

  • Я заберу вас в Пятигорске и привезу обратно.
  • Дополнительных расходов нет.
Елена
Елена
Гид в Пятигорске
Меня зовут Елена. Родилась и живу в Железноводске. Работаю гидом 10 лет. Мне хочется, чтобы наши гости узнали как можно больше о городах-курортах (Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске). Это удивительный регион, в котором у каждого города есть свои секреты. Я могу организовать экскурсии в Грозный, горную Ингушетию, к Чегемским водопадам, Голубому озеру и с. Верхняя Балкария, к Медовым водопадам, в Цейское ущелье, на Домбай. Есть свой транспорт.

Отзывы об экскурсии

сергей 12.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Город хоть и маленький, но впечатлений масса. Спасибо Елене.

Лариса 30.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
С нами была замечательный гид - Елена. Выбирала экскурсовода по отзывам. У нее была высокая оценка. И мы очень рады, что были именно с ней!!! Подтверждаем - отличная экскурсия и самый лучший экскурсовод!!! Фото - по пути!

Татьяна 27.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Большое спасибо Елене за удивительную экскурсию. Приезжали на три дня на КМВ, один день посвятили Железноводску, благодаря Елене, мы смогли посмотреть все достопримечательности этого небольшого красивого городка, услышали интересный рассказ и получили множество положительных эмоций, еще раз большое спасибо, побольше бы было таких гидов как Елена!

Екатерина 19.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Все отлично! Очень понравилось!

Михаил 07.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 16
Прекрасная возможность перевести дух между дальними поездками по Кавказу. Приятный городок и много информации от Елены. Рекомендую!

Ольга 21.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 30
Побывав на экскурсии с Еленой, убедились в том, что Железноводск дествительно уютный и симпатичный городок. Елена очень обаятельный человек, увлеченно рассказывает о городе и его окрестностях. Мы даже не заметили, как пролетели три часа экскурсии. Спасибо Елене! Рекомендуем всем!

Анна 06.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Большое спасибо Елене за увлекательную экскурсию.

Анастасия 29.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия очень понравилась всей семье. Город прекрасный, зеленый. Елена очень интересно рассказывала и про город, и про его источники. Маршрут составлен очень удобно, с учетом местных географических особенностей, Теперь хочется вернуться сюда еще и летом/осенью, чтобы увидеть город во всей его красоте.

Нина 07.10.2020
Посетил(а) экскурсий: 19
Благодаря Елене, мы узнали маленький и уютный Железноводск, сами мы бы туда не добрались. А Елена забрала нас в Пятигорске и на комфортабельной машине привезла в Железноводск. Мы многое узнали о жизни отдыхающих и М.Ю.Лермонтова, гордости этого края. Елена знает и любит эти места, а главное щедро делится этой любовью, благодаря ей мы наметили новые маршруты наших путешествий. Кавказские Минеральные воды благодатный край, где легко дышится и куда хочется вернуться!

Ирина 22.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 5
Наша поездка с Еленой из Пятигорска в Железноводск стала хорошим объёмным путешествием не только из одного города в другой, но и путешествием в разные исторические эпохи - мы услышали рассказ начиная с событий Ермоловского периода и до значимых событий для Железноводска периода пандемии. Приятно иметь дело с увлечённым, влюблённым в свой край человеком, который при этом обладает живым умом, грамотной речью и глубокими знаниями своего предмета! Спасибо, Елена!