Красота Брестской земли: Беловежская пуща и не только за 2 дня

Вдохновиться пейзажами главного заповедника Беларуси и открыть прошлое города и окрестностей
Брест — это не только крепость, но и Беловежская пуща, «легкие Европы». За 2 дня вы вдоволь полюбуетесь ее лесами, узнаете об истории заповедника, увидите зубров, живых символов Беларуси, и других животных. А еще изучите интересные места от княжеской усадьбы до древнерусской башни и откроете летопись, культуру, и этнографию региона.
20000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 13 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 26
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

День 1: значимые и живописные места Брестчины
Обзорная экскурсия по Бресту — обед — музей-усадьба Немцевичей — костёл в Чернавчицах — Каменецкая башня — ужин и ночевка в агроусадьбе

Начнем мы, конечно, с Бреста: вы увидите главные места от Старо-Николаевской церкви и Зимнего сада до нарядного железнодорожного вокзала. Заглянете в старинную аптеку, прогуляетесь по Елисейским полям Бреста, улице Советской, и по уютной набережной реки Мухавец. А после отправитесь в путешествие по окрестностям — мимо ухоженных полей, деревенек и ферм.

  • Первая остановка — усадьба Немцевичей в Скоках. В когда-то запущенном родовом имении сегодня уютно и светло. Вы узнаете о живших здесь людях, увидите место, где размещалась Кайзеровская ставка в Первую Мировую и где был подписан Брест-Литовский мирный договор.
  • В агрогородке Чернавчицы в центре внимания окажется прекрасный Римско-католический костёл Святой Троицы 16 века, чьи стены помнят княжеский род Радзивиллов. Мы поговорим о судьбе костёла, об уникальных деталях архитектуры и находках на этом месте.
  • Следом отправимся в маленький Каменец — и еще глубже в прошлое. Вам предстоит покорить пять ярусов Каменецкой башни: это последнее сохранившееся сооружение подобного типа родом из Древней Руси.

Завершит день размещение в аутентичной агроусадьбе на окраине Беловежской пущи. Вы окажетесь в маленьком деревенском оазисе, где согреетесь душой и полюбуетесь звездами. А утром вас разбудит пение птиц и аромат кофе. В деревне и неподалеку обитают аисты, цапли, журавли, орлы и лисы, которые нередко показываются людям.

День 2: «Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща»
После сытного завтрака вас ждет кульминация путешествия — заповедник Беловежская пуща, часть когда-то огромного первобытного леса. Вы насладитесь чистейшим воздухом и потрясающими пейзажами, а я расскажу о первых упоминаниях пущи, о сохранении этих мест с 14 века, о пущанских животных и растениях.

  • Вы прогуляетесь мимо вольеров с дикими животными (они живут в условиях, приближенных к реальным): увидите величественных зубров, оленей, кабанов, волков и медведей.
  • По желанию покатаетесь на велосипеде по дорожкам реликтового леса, посетите музей местной природы и сказочную резиденцию Деда Мороза, открытую круглый год.

Дополнят день гастрономические удовольствия. В одном из кафе или ресторанов на территории пущи вам предложат драники, соленья, грибочки, блины, чай с вареньем из беловежских трав и ягод. А в музее народного быта и старинных технологий можно попробовать и приобрести знаменитый самогон «Пущанка», который производят только здесь.

День 3 (по желанию) «Золотое кольцо Бреста»

  • Ночевка в агроэкоусадьбе и выезд в Кобрин, где мы увидим нарядную Замковую площадь, ул. Советскую (польской застройки 1924-1939г) посетим Дом-музей А. Суворова, набережную р. Мухавец, кафедральный собор А. Невского.
  • В Коссово посетим Дом-музей Т. Костюшко, замок Пусловских с невероятными легендами и богатой историей.
  • В Ружанах посетим Ружанский замок, который называли белорусским Версалем и узнаем богатую и славную историю династии Сапегов. Также увидим старинный Троицкий костёл.
  • Затем посетим Пружанский палацик-усадьбу Швыковских (1854г.), где находится этнографический музей. Пройдемся по улочкам старого центра города Пружаны.

Организационные детали

  • Оставшаяся часть стоимости оплачивается гиду на месте в российских рублях

Что включено и не включено в стоимость экскурсии
✔ Все трансферы и транспортные расходы включены
✔ Ужин, ночевка и завтрак в агроусадьбе включены
✖ Билеты в музеи и аренда велосипедов оплачиваются дополнительно
✖ Обеды в кафе (Брест и Беловежская пуща) оплачиваются дополнительно
✖ Третий день поездки оплачивается дополнительно: 10 000 рос. рублей

Билеты в музеи:
— Музей «Усадьба Немцевичей» в Скоках: 3 бел. руб/взрослые; 1,5 бел. руб/дети и школьники; 2 бел. руб/студенты; 2,5 бел. руб/пенсионеры
— Каменецкая башня: 2,83 бел. руб/взрослые; 1,35 бел. руб/школьники
— Музей Природы (5 бел. руб/взрослые; 4 бел. руб/дети от 6 до 14 лет).
— Вольеры с животными (4 бел. руб/взрослые; 3 бел. руб/дети от 6 до 14 лет)
— Обзорная экскурсия с посещением Музея народного быта и старинных технологий (15 бел. руб/взрослые; 10 бел. руб/дети до 18 лет)
— Поместье Деда Мороза (автобусная экскурсия; 10 бел. руб/взрослые; 9 бел. руб/дети до 14 лет)

  • Во второй день в Беловежской пуще вы проведете от 2 до 5 часов (зависит от вашей активности и желаний). Стоимость экскурсии от этого не меняется!
  • Возможен трансфер в Гродно (по запросу)
  • Некоторые пункты программы могут немного корректироваться с учетом сезона и дня посещения.
Место встречи: Жд вокзал, вход под шпилем
Игорь
Игорь
Гид в Бресте
Я Игорь Анатольевич, мне 58 лет. Аттестованный экскурсовод. Моя любимая семья — это жена Лейла, дочь Дашенька, зять Владислав и кот Мультик. Я работаю в Брестском техническом университете. Преподаю на экономическом факультете. История, этнография, культура моего края, моей страны — это страстное увлечение, которым я «болею» уже много лет. И этой страстью, этой любовью к моей живописной, синеокой земле я и хочу поделиться с вами, поведать вам и исторические факты и седые легенды о ней.

Отзывы об экскурсии

Ольга 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Тактичен, скромен, предупредителен, знает, а главное, любит свой край. Рекомендуем, однозначно! Спасибо за то, что мы влюбились в Белоруссию заново.

Анастасия 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень удобный формат путешествия - самостоятельно за эти три дня я столько бы не увидела, а о многих местах даже и не слышала (в Беларуси впервые). Игорь Анатольевич заботится, чтобы экскурсантам было интересно, комфортно, сытно и тепло. Для меня - жителя мегаполиса - это путешествие стало некой перезагрузкой: много всего нового и интересного, много природы, а в последний день было грустно уезжать из агроусадьбы, где так чудесно по утрам поют птицы, а по ночам такое звёздное небо, какое я раньше никогда не видела

Анна 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 48
Благодарю Игоря за прекрасную экскурсию для наших родителей! Очень много информации, прекрасное отношение, красивые места, гостеприимный дом, вкусный ужин! Мамы остались очень довольны)

Юлия 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 20
Спасибо большое за такую душевную поездку ,экскурсия очень содержательная ,Игорь невероятно гостеприимный ,светлый и позитивный человек ,безумно влюбленный в свою страну и народ ,соответсвенно ,также преподносит материал ,жаль ,что зимой получилась однодневная экскурсия ,агроферму посетить было бы интересно !спасибо большое за такой прием ,в страну сразу влюбляешься

Наталья 02.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
30 декабря побывали на экскурсии в сопровождении гида Игоря. Это был незабываемый день знакомства с красотой и величием Беловежской пущи. Игорь очень много рассказал и о самой Пуще, её истории. Ещё более восхитила его знания об истории Беларуси. Однозначно рекомендую знакомство с Беларусью в сопровождении Игоря, тогда этот край войдёт вам в душу).

Марина 03.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Если вы хотите почувствовать себя на белорусской земле не просто дорогим гостем, а близким родственником, смело бронируйте экскурсию с Игорем! Очень интересно, динамично, индивидуально под потребности каждого экскурсанта любого возраста!!! Мы были и в замке, и в башне, и в пуще, и даже на молочной ферме!!!! А еще ночевали в аутентичной 100-летней хате, ели веуснейшую еду, пили настоящий пущанский напиток и даже праздновали День рождения сына! Игорь, спасибо Вам огромное спасибо и низкий поклон за прием , интересные рассказы и Ваше отношение к Родине, людям, природе!! Дети уже спрашивают : когда мы снова к дяде Игорю? Так что с Вас еще поездка в Гродно и не только! До встречи!

Наталья 05.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Хотим сказать большое спасибо Игорю за отличную двухдневную экскурсию. Нам все очень понравилось, получили огромное количество полезной информации и ярких впечатлений о белорусской земле. Если позволите, немного комментариев (по собственным ощущениям) о составе экскурсии: - многовато Бреста. Все-таки Брест - это Брестская крепость, в первую очередь, и именно она стала самой яркой частью нашей бресткой программы. Мы попросили просто отправить нас прогуляться по территории на пару часов (без экскурсионной программы), однако Игорь все равно вызвался нас сопроводить и много всего поведал. Из-за того, что это было вне графика, вечером уже пришлось поторапливаться, может имеет смысл просто ее включить и именно с нее начать. - по Пуще. Если позволяет физическая форма и время, то самый лучший вариант - взять с самого начала велосипеды и сделать большой круг. Экскурсия внутри Пущи заняла около 3-х часов на автобусе с посещением нескольких точек, гораздо приятнее было бы сделать это самостоятельно на велопрогулке. Мы этого не знали и успели после экскурсии проехать всего маленький маршрут, достаточно быстро и не успели покушать)) В остальном - все замечательно. Ночевка в старом доме, в комфортных условиях, заезд на ферму, теплое дружеское общение. Большое спасибо!

Андрей 26.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Итак, мой отзыв по окончании 2 дня. Не сомневайтесь. Если вы пытливы, любознательны, готовы получать информацию всеми органами чувств, хотите узнать настоящий дух Беларуси и ее народа и культуры, то вы точно по адресу. Игорь. Удивительный человек. Очень скромный, но для меня уже (уверен, он прочтет) родной, что ли - душевный, добрый , открытый, а главное любящий свой край, свою родину, свой народ, что и притягивает и уже не хочет отпускать. Лейла. Не менее удивительная женщина. Гостеприимная хозяйка, внимательная, открытая. Мы чувствовали себя как почетные гости, долгожданные и желанные. И накакого напряжения. Нас с улыбкой и объятиями встретили. С улыбкой и объятиями проводили. Игорь и Лейла, спасибо вам за это. Вы замечательные люди и мы не забудем встречу с вами никогда. Я добавлю немного про содержание и организацию экскурсии. Все продумано до мелочей. Не было ничего, что нам не понравилось. И при этом нет регламента. Все будет подстроено под вас. А информации вагон. Обо всем. Обо всех. Это поражает. Наша поездка в Беларусь не была бы полной без этого путешествия. Я рекомендую на 💯%

Илона 22.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Несколько слов о туре. Игорь встретил нас на вокзале. Мы заключили договор. Оплатили остаток суммы за тур. Одновременно с этим началось глубокое погружение в историю Беларуси и в частности Бреста. Небольшая экскурсия по вокзалу. Выход в старый город (историческая часть города). Маршрут продуман до мелочей. Нам очень понравился ресторан на берегу озера. Пешие прогулки по знаковым местам. Игорь включён в социально - экономическую часть страны (много об этом знает и щедро делится). Башня. Храмы. Костёл. Брестская крепость с душераздирающими историями не такого уж и далёкого прошлого. Мы поговорили и посмотрели о промышленную часть города (и страны). Далее сельское хозяйство (поля с пшеницей, кукурузой, свеклой и не только). На которых мы видели в дикой природе символ Беларуси - аистов (завораживающее зрелище: утонченные птицы). Далее нас ждал сюрприз, но о нем умолчу, он не был заявлен, это какой - то щедрый подарок от Игоря (спасибо, Они были невероятными). Ну и конец первого дня нас ждал уютный дом на Агроусадьбе с тёплым приемом и городским котом, который на каникулы приезжает постоять за свою территорию и драться с другими котами. Ночевали мы в доме, которому лет 70-80-100 (не знаю), это было неповторимо. Изюмина не меньше. Ужин, завтрак и вот мы уже едем в Беловежскую пущу. Кормим яблоками зубров, смотрим как волк играем с волчонком. Олень, который подставлял морду, чтобы его чесали туристы. Деревья, которым 600лет. Воздух вкусный. Потом дорога обратно в Брест. И у нас осталось время попить кофе с булкой в кафе (просите Игоря вас туда отвезти, умоляйте, не пропустите этот кофе, пирожные и булку с корицей). У нас было время до поезда и мы успели сходить на рынок за вкусной колбасой и сыром. А так же по дороге купили платье (девочкины радости). В общем, Игорь и Лейла, спасибо вам всем сердцем. Продолжайте делать то, что вы делаете. Мы тронуты вашим гостеприимством, любовью и верностью к стране и городу. Илона и Наташа. Камчатка.

Виктория 14.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Великолепная экскурсия! Нас было 3 человека разных возрастных групп, от 11 до 64 лет. Интересно было всем. Игорь Анатольевич очень знающий гид и хороший рассказчик. Дал нам такую базу, что все наше дальнейшее путешествие по Белоруссии, по различным замкам и музеям, мы понимали, что уже знаем все, о чем нам рассказывают. Во время экскурсии мы узнали много нового об истории Белоруси, современной жизни страны, экономике, посмотрели на страну другими глазами. Мы очень рады, что приняли решение в пользу данной экскурсии. Огромное спасибо!