Обзорная пешеходная экскурсия по Кремлю и центру Пскова

Погрузиться в историю одного из ключевых древнерусских городов и очароваться псковской стариной

«Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!» — девиз прославленного защитника русских земель. На тысячелетних просторах вы пройдете от великих битв, старейших храмов, первой святой Руси и псковского вече до отречения Николая II. И в результате осознаете, насколько велика роль города в истории России.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.8
Отзывов: 234
Место встречи: на площади Ленина

750 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сердце древнего Пскова
Богатое наследие города сосредоточилось внутри одной из самых протяженных крепостей, сохранившихся в Европе. На территории комплекса вы узнаете, сколько знаковых событий произошло здесь за тысячу лет. Осмотрите Псковский Кремль и Довмонтов город, или псковские Помпеи, услышите о важнейшем стратегическом положении города, сотнях нападений и лишь одном поражении, поразительной стойкости псковичей и фортификационных решениях. Поговорим о знаменитом народном вече, статусе Пскова в средневековой Европе и талантливых ремесленниках. Кроме того, вы побываете в белокаменных псковских церквях XV-XVI веков, а также откроете историю редкого семиярусного иконостаса в одном из первых храмов Руси — Троицком Соборе.

Памятники Пскова — фрагменты городской истории
На прогулке вы также узнаете о возведении памятника Ленину, который не машет кепкой, как везде, а сжимает в руке первый выпуск первой революционной газеты «Искра». Возле памятника княгине Ольге, первой русской святой, особо почитаемой псковичами, поговорим о ее роли в жизни города. Кроме того, задержимся у памятника «Скобарь», где я расскажу о специфическом для жителей Псковщины термине. А в завершение вы познакомитесь с историей появления памятника героям Каверина «Два капитана».

Псковские штучки
По пути вы не только услышите о важных исторических деталях, но и научитесь говорить по-псковски, узнаете, чем отличается Запсковье от Завеличья, в чем загадка правильного ударения в этих словах и причем тут вши. И, конечно же, не обойдем вниманием псковские «слухи», а некоторые я даже покажу!

Организационные детали

  • Экскурсия полностью пешеходная
  • Прогулку для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей команды
  • Участвовать в экскурсии можно с детьми от 5 лет
  • К сожалению, животные любых видов и размеров не могут присутствовать на экскурсии
Александра
Александра
Представитель агентства в Пскове
Добрый день, путешественники! Меня зовут Александра, мне 32 года. Я всю жизнь живу в Пскове, последние 10 лет занимаюсь организацией экскурсий. Мне удалось собрать отличную команду экскурсоводов, активных и коммуникабельных людей, влюбленных в историю своего города. На экскурсиях мы стараемся отойти от шаблонности, преподнося информацию так, чтобы было интересно каждому из участников прогулки. Мы очень любим Псков и постараемся сделать так, чтобы и вы его полюбили. Добро пожаловать!

Отзывы об экскурсии (234)

Оксана 18.10.2023
Экскурсия понравилась. Гид Мария рассказывает интересно и с юмором как исторические данные, так и легенды и местный фольклор. Для приезжих, как мы, подсказывает места, где можно перекусить, отдохнуть и что посетить дополнительно уже самостоятельно после экскурсии.
Ирина 08.10.2023
Сожалею, что гидом была Елена (Николаевна). В результате не сложилось должное впечатление о прекрасном Пскове. Изложение материала без системы, сумбурно, да ещё в неестественной слащавой манере. Не рекомендую.
Ольга 08.10.2023
Очень интересная и насыщенная экскурсия. Экскурсоводу Юлии огромная благодарность!
Татьяна 19.09.2023
Большое спасибо Дмитрию - нашему экскурсоводу за прекрасную подачу живого материала о Пскове!
Екатерина 18.09.2023
Все прошло замечательно! Мы с мужем остались очень довольны. Было интересно и познавательно.
Виктория 18.09.2023
Александра делится своими знаниями с туристами с любовью к своему городу, к нашему Отечеству! Очень приятная и познавательная экскурсия.
Станна 16.09.2023
Очень понравилась экскурсия и Юлия, которая её проводила. Легко с юмором, интересно. Приятно слушать!
Алиса 16.09.2023
Брали с подружкой обзорную экскурсию 15.09 в 11:30. Из плюсов: * Задумка хорошая — показать и рассказать не только про Кремль и весь город. * Соблюдение тайминга. * Удобное время начало (мы как раз были с поезда из Санкт-Петербурга). Из минусов: * Маршрут составлен не совсем логично: свободное время в Кремле — 25 минут, за которое его даже не обойти в быстром темпе. Тем более — не успеть походить по стенам и сфотографироваться (мы пробовали 😅). Потом вы ушли на набережную, а обратно в Кремль — вход платный. Кстати, потом мы выяснили, когда второй раз заплатили, что по билетам можно вернуться. Но нам их экскурсовод не выдал. * Было мало исторических фактов. Материал был, но скорее вводный и не всегда тот, на котором стоило акцентировать внимание. * Не рассказали про многие фишки города: куда сходить, что посмотреть. Мы даже не знали, что через Кремль можно выйти к реке Пскова. Узнали уже сами на собственном опыте. Если нет больших ожиданий по поводу экскурсии, а про город что-то узнать хочется — это нормальный вариант. Но нам такой не очень подошёл. Для кого-то может быть принципиальный момент: заявлено, что группы до 20 человек. Нас было 22. Спасибо! ✨
Анджела 13.09.2023
Очень понравился экскурсовод. Молодая девушка Виолетта с неподдельной любовью рассказывала о своем городе. Подача материала структурирована, легко воспринимается, слог красив. Очень многое осталось в памяти- это большая редкость для групповых экскурсий.
Ксения 12.09.2023
Была на экскурсии 11 сентября, экскурсовод Дмитрий. Безусловно, человек обширных знаний, любит и знает город, но как же нудно и долго он рассказывает. По-академически, обстоятельно, с полным погружением, будто он зачитывает с энциклопедии. На каждом пятачке мы стояли по 20-30 минут, и это только в Кремле. С учётом небольшой территории это очень долго и утомительно. Внимание рассеивается, т.к. хочется успеть все посмотреть. Я не запомнила большую часть из рассказа, что бывает не часто. Как пожелание: сократить информацию, некоторые моменты можно опустить, и более динамично двигаться на экскурсии. Также как пожелание, чтобы у экскурсовода был громкоговоритель.