Альтернативный Берлин

Стрит-арт, дома, сквоты, галереи: увидеть настоящую жизнь города и понять его свободолюбивый дух
Как Берлин стал таким — ярким, свободным, альтернативным? Мы расскажем, чем он привлекает творческих людей, и покажем реальную жизнь города. Вы отправитесь в жилой центр, популярный Кройцберг и тусовочный Фридрихсхайн, увидите андеграундные пространства, классные граффити и стрит-арт. Узнаете о насущных проблемах города и услышите необычные факты и истории.
€ 42 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.64
Отзывов: 33
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мы шагнем за рамки стандартного туристического маршрута и отправимся изучать повседневность и культуру Берлина. В нашей экскурсии вы посетите районы:

Митте
Мы покажем вам другой центр. Именно здесь зарождались субкультуры — мы объясним, как и почему началась эта история. Вы увидите стрит-арт от художников всего мира, посетите сквот и поймете, что это такое, осмотрите модные лофты и узнаете о процессе джентрификации.

Фридрихсхайн
Это настоящий культурный центр Берлина. Кроме знаменитой East Side Gallery вы сможете побывать и в другой «галерее» под открытым небом — арт-пространстве Urban Spree. Мы расскажем о протесте «Потопим Mediaspree» и вместе попытаемся ответить на актуальный вопрос «Кому принадлежит город?».

Знаменитый Кройцберг
Вы услышите о прошлом этого района и поймете, в чем секрет его популярности. Узнаете о человеке-легенде Османе Калине и увидите необычный дом и садик прямо у Берлинской стены. Граффити, инсталляции и муралы на стенах — тема жизни и искусства продолжается!

За рамки экскурсии
Мы не только расскажем о том, что происходит здесь и сейчас, но и дадим рекомендации, где есть, пить и танцевать в нашем любимом городе. Поделимся информацией о блошиных и фуд-рынках, подскажем насчет фестивалей и ночной жизни Берлина.

Организационные детали

  • Экскурсия проводится, если на нее записалось не менее 2-х человек. Пожалуйста, прежде чем оплатить заказ на 1 человека, уточните у гида, состоится ли экскурсия.
  • Маршрут может меняться в зависимости от группы и её темпа.
  • Отдельно оплачивается проезд на метро, зона AB.
  • Возможно проведение экскурсии в индивидуальном формате — 190 евро за группу до 4 человек, 45 евро за каждого следующего участника
Место встречи: у Alexanderplatz
Лора и Леля
Лора и Леля
Гид в Берлине
Привет! Мы Лора и Леля, команда девушек-гидов в Берлине. Мы расскажем о городе и местах, о которых не пишут в туристических путеводителях. Этот город живет мечтой 24/7 и предлагает яркие закаты и рассветы, самые уютные улицы и необычные маршруты, а также лучшие места для вечеринок и завтраков. Мы дадим инсайдерские советы по самым горячим вечеринкам — да мы убьем танцпол вместе с вами! Прогулка по барам с нами — это взрыв, и у нас есть фирменное русское гостеприимство, пробежавшее по нашим венам. В любом случае, пешком или на велосипеде, мы покажем вам модные места, широкие проспекты и крошечные скрытые переулки вдали от толп туристов, которые составляют город, который мы так любим, и город, который принадлежит его местным жителям. Давайте проведем день вместе, и вы все увидите сами!

Отзывы об экскурсии

Наталья 26.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 71
Леля - огонь! Было очень интересно и содержательно! Познакомились с отдельными арт-художниками, узнали про местные техно-вечеринки, прогулялись по местам скопления граффити. Спасибо большое! Буду рекомендавать экскурсию друзьям!

Andrei 03.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Замечательная экскурсия! Я был в Берлине много раз, но даже не мог представить себе, что в рисунках на стенах скрыто так много смыслов, историй и юмора. Лёля легко удерживала интерес компании из 9 человек на протяжении 3х часов. Очень классно, когда тебе рассказывает о чем-то человек, не просто интересующийся, а глубоко "погруженный в тему". А её рассказ о клубно-музыкальной культуре Берлина невероятно впечатлил!

Вадим 07.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Интересная экскурсия, классные локации. Хотелось бы что бы в экскурсии было больше андеграундных берлинских мест. Маловато ))

Jekaterina 07.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо большое Маше за интересную прогулку по Берлину. Экскурсия была насыщенна рассказами про стрит-арт от человека, который действительно увлечен городом и темой. Заглянули в переулки и магазинчики, куда бы сами никогда не зашли. 3 часа пролетели очень легко и непринужденно. Очень рекомендую для знакомства с не туристическим городом)

Женя 18.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Маша - отличный гид. Рассказала много интересного и показала места, куда бы мы сами никогда не попали. Спасибо!

Екатерина 04.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Содердание экскурсии, Лёля, выбранный маршрут и атмосфера Берлина сделали этот день незабываемым! Очень рекомендую эту и другие экскурсии проекта)

игорь 27.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 10
Прикольная экскурсия. Понравилась. Впечатления здесь: https://www.facebook.com/100005264466983/posts/4294706500714790/

Елена 29.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Это была прекрасная экскурсия! Спасибо большое Лёле за интересный материал и крутые места. Рекомендуется к посещению всем, в особенности тем, кто устал от типичных достопримечательностей города. 😉

Катя 23.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 23
Классный формат, классный гид, отличный маршрут. Стоит каждого евро цента. С большой благодарностью к организаторам я порекомендую их всем, кто хочет увидеть трушный Берлин. Не пропустите.

Нино 06.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
Нам очень понравилось! Обязательно сходим на другие экскурсии и будем рекомендовать друзьям! Спасибо!