Кронштадт: 300 лет за три часа

Авто-пешеходная экскурсия по «Коронному городу»: гавани, доковый комплекс и Морской собор
Вы познакомитесь с историей главной военно-морской базы Балтийского флота, исследуете гавань, пристани и доки и побываете в знаменитом Морском Никольском соборе. Я расскажу об остросюжетных кругосветных путешествиях, сделанных здесь научных открытиях и о революционном Кронштадтском восстании.
7980 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.99
Отзывов: 187
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Город морской славы
Всего 20 с небольшим лет назад город открыли для туристов, и теперь каждый может прогуляться по острову Котлин и увидеть крепость Кроншлот, береговые батареи и островные форты. Мы начнем погружение вглубь веков в специально оборудованной кают-компании, где обсудим маршрут и изучим план города. Вы посетите часть грандиозного докового комплекса, который бесперебойно работал столетиями, ремонтируя корабли и увидите старинные бастионы гаваней и доковые мосты.

«Новый Амстердам»
С пристани нам откроется вид на Среднюю, Купеческую и Заводскую гавани, где пришвартованы огромные военные корабли. Кажется, только вчера здесь встречали первый ледокол арктического класса и команду таллинского перехода, а линкор Марат сражался в неравных артиллерийских дуэлях. Специально для прохода с пристани на Якорную площадь рабочие пароходного завода возвели Макаровский мост. По голландским липовым аллеям мы дойдем до памятника вице-адмиралу, с которыми связаны самые яркие и трагические события революций и последнего мятежа.

«Русская София» — главный храм российского флота
Последний собор Российской империи станет кульминацией нашего путешествия. Кронштадтский храм — не только место молитвы, но и памятник всем погибшим российским морякам. Зайдя внутрь, вы проникнитесь духом воинской славы, поразитесь архитектурным особенностям и внутреннему убранству, а я посвящу вас в непростую судьбу сооружения.

Организационные детали

  • Экскурсия частично пройдет на машине
  • Экскурсия рассчитана на взрослых и старший школьный возраст
Место встречи: Кронштадт, ул. Восстания, дом 3 литер ББ
Никита
Никита
Гид в Кронштадте
Кронштадт — моя маленькая Родина. Это родина моих родителей, бабушек и дедушек, это дом моего прадеда, сбежавшего от голода революции на угольный буксир кочегаром в 1922 году. Я могу познакомить вас с этим Чудом. Многое во время прогулок уже не увидеть — или не разглядеть без оптики. Поэтому во время прогулки нашими помощниками будут монокли, карты и специально разработанные фотоальбомы.

Отзывы об экскурсии

Юлия 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась, от первого и до последнего штриха! Все продуманно до мелочей, вводная часть в комнате-музее Никиты, простота и структурированность изложения, «изюминка», которая раскрывалась только в конце экскурсии. Возможность подискутировать и просто обсудить какой-то из штрихов в многогранной истории Кронштадта. И конечно, вся экскурсия пронизана любовью к родному городу и гордостью за него! Спасибо Никите за прекрасно проведенное время, до мелочей продуманный маршрут и прекрасную подачу материала!

Виктория 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Мы очень благодарны Никите за интересную экскурсию, очень понятную и увлекательную подачу исторического материала, много новых знаний про совсем разные аспекты жизни и роль Кронштадта в разные эпохи, а ещё за доброжелательную и легкую атмосферу!!! Хотелось бы послушать и другие его экскурсии! Очень рекомендуем!

Елена 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Огромное спасибо Никите за экскурсию! Организация, содержание, общение - всё на высшем уровне. Как это здорово, когда экскурсию проводит не просто гид, а местный житель, морской офицер, знающий и любящий свой город, свою страну.

Светлана 13.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень рекомендую! Не пожалеете!

Ирина 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Великолепная экскурсия! Три взрослых человека в течение трёх часов, которые пролетели как одно мгновение, знакомились с историей острова, возникновением крепости и сегодняшним днём Кронштадта. В этом огромная заслуга организатора экскурсии - Никиты. Спасибо, Никита!

Елена 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 23
Потрясающая структурированная подача материала, очень эрудированный человек, которого можно слушать бесконечно всем, от мала до велика. Сердечно благодарим за необыкновенную экскурсию. Надеемся на встречу летом. Второй день уже как вернулись в Москву, но впечатления не отпускают. Преогромное спасибо, с уважением, Елена

Марина 05.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Мне очень понравилось! Интересно, познавательно, креативно! Обязательно с большим удовольствием вместе с экскурсоводам Никитой посмотрю Кронштадт после реконструкции. Планы у города грандиозные! Рекомендую!

Татьяна 01.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия. Гид много знает о городе и истории, предварительно дает общую информацию с картами, фото...чтобы разобраться перед выездом на основные точки. Хорошо рассказывает, грамотная речь. Было приятно провести 3 часа вместе.

Анна 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо огромное Никите за великолепную экскурсию по Кронштадту! ❤️ оказывается, что я ничего не знала про город и остров! Сразу видно, что Никита влюблен в свой город и соответнно рассказ очень интересный и познавательный. 👍 три часа пролетели незаметно и уверена, что вернемся сюда еще за новыми рассказами, историями и фото! Всем рекомендую данную экскурсию!

Алексей 09.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Вот это экскурсия! Экскурсия так экскурсия! Во-первых понравилась личность экскурсовода, - отставной офицер который даже когда молчит излучает гордость за нашу страну. Рассказывает интересно, четко и понятно. Я закончил МГУ, периодически читаю что то про военную историю России, Никита рассказал много нового и в выдумках замечен не был. Ничего не приукрашивал, никаких легенд, строго исторические факты. Чувствуется серьезная подготовка к экскурсии, есть наглядные пособия, маршрут продуман до мелочей.