Армянское море и древние монастыри

Исследовать языческий Гарни и пещерный Гегард, посетить курортный Дилижан и пообедать у озера Севан

Я познакомлю вас с самобытной и многогранной Арменией — покажу захватывающие дух пейзажи, древние святыни, природные памятники. Во время эксклюзивного тура, вы посетите Гарни и Гегард, Севан, Агарцин и Дилижан, узнаете об истории страны, насладитесь ее колоритом и красотой и приобщитесь к местным традициям.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.75
Отзывов: 106
Место встречи: по вашему желанию

€ 195 за экскурсию
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Потоки слез текли века подряд —
Ты их вобрал, безмолвный Арарат…
И сам мечтал столетья напролет
Увидеть близко свет севанских вод…

Расул Гамзатов

Что вас ожидает

Седые вершины Арарата
Арка Чаренца — одна из лучших смотровых площадок с видом на библейскую гору. Вы узнаете о творческом пути Егише Чаренца, который любил бывать здесь, и насладитесь пасторальным пейзажем. Мы рассмотрим Ереван с высоты и сделаем на память чудесные снимки.

Религиозное наследие
Вы посетите единственный памятник эллинизма в Армении — языческий храм Гарни. Мы исследуем древнюю святыню и поговорим об ее особенностях, а после спустимся в ущелье и увидим «Симфонию камней». Я расскажу о происхождении природного памятника и его названии, местных верованиях и обрядах. Затем мы отправимся к пещерному монастырю IV века Гегард, где вы узнаете о местных реликвиях и истории комплекса, а также, следуя традиции, загадаете желание, подбросив камушек и попав в одно из отверстий в стенах монастыря.

Севан и окрестности
Мы продолжим путь и вскоре взору предстанет живописный озерный полуостров, «Армянское море» Севан и монастырь Севанованк, монахи которого защитили свои земли от арабских воинов. Любуясь озерной гладью и слушая легенды здешнего края, вы пообедаете в ресторане на побережье и восстановите силы перед дальнейшем прогулкой. После трапезы мы отправимся к затерянному в буковых лесах монастырю Агарцин, прогуляемся по курортному городку Дилижан, где жили и живут многие известные армянские художники, композиторы, ученые и режиссеры, и познакомимся с древней армянской архитектурой.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: входной билет в Гарни (1500 драмов с человека), традиционный обед в ресторане
  • Я заберу вас в отеле в Ереване и привезу обратно. Транспортные расходы входят в стоимость.
Ваграм и Александра
Ваграм и Александра
Представитель команды гидов в Ереване
На связи Ваграм и Александра! Мы представляем большую и дружную команду гидов. Наша команда проводит экскурсии по всем уголкам страны и с радостью покажет Армению глазами местных жителей. Во время поездок мы расскажем о наших обычаях, традициях, праздниках и сделаем все для того, чтобы вы почувствовали настоящее армянское гостеприимство.

Отзывы об экскурсии (106)

Татьяна 09.10.2023
Это просто супер вариант для знакомства с Арменией! Все основные и знаковые достопримечательности можно увидеть за один день! Маршрут составлен очень грамотно и позволяет осмотреть многие места и сделать фото до наплыва основной массы туристов, а пейзажи настолько разнообразны, что не перестаешь переключаться с одной красоты на другую: тут и долина Арарата, и горы, и могучая Симфония камней под аккомпанемент реки Азат, и величественный Гарни, и изумрудное море Севан, и одеяло облаков, опускающееся на горы и лесистое ущелье на пути к Дилижану - впечатлений от одного дня столько, что хватит на долгую зиму. Огромное спасибо гиду Ваграму за этот чудесный день и интересные рассказы об истории и культуре Армении. Экскурсию однозначно рекомендую!
Светлана 08.10.2023
Хорошая прогулка с друзьями -так я могу охарактеризовать проведенный день вместе с Мариам и Айком. Экскурсия, от которой не устаешь. На каждой точке, получая основную информацию, остаётся время для самостоятельного осмотра и осмысления. Экскурсия, в которой все органично! Увидеть столько уникальных мест, прочувствовать национальный колорит и духовную составляющую Армении -даже не верится, что все это за один день. Приятный бонус-знакомство с хорошей армянской музыкой- красивой, мелодичной и немного грустной. Хочется еще раз сказать спасибо гиду Марьям и водителю Айку за такую прекрасную поездку.
Маргарита 03.10.2023
Огромное спасибо за экскурсию. Это было потрясающе. Легко и душевно проведено время. Очень интересно подан материал. Любовь к своей стране , знание отражается в каждом слове. Еще раз благодарим за общение , внимание и вкусную встречу.
Георгий 29.09.2023
Мы провели чудесный день с Ваграмом! Удалось посмотреть множество рукотворных памятников старины и удивительных творений природы, попробовать очень вкусные блюда армянской кухни, полюбоваться прекрасными и разнообразными пейзажами. Несмотря на достаточно длинную экскурсию, время пролетело незаметно, благодаря грамотно составленному маршруту и приятному общению с Ваграмом, который не давал нам скучать! Будем рекомендовать эту экскурсию всем, кто соберётся посетить гостеприимную Армению!
Елена 03.09.2023
Хоти сказать спасибо нашему гиду Владу! День провели просто отлично! Немного изменили маршрут и по желанию дочки заехали к оленям в дилижане, и прогулялись по берегу о. Парз. Влад удивительный рассказчик, с отличным чуством юмора! А еще он нам спел и станцевал, угостил вкуснейшей чурчхелой ( надо было брать больше!) и подарил нам с дочкой браслетики из луного камня. Столько интересного мы узнали об истории Армении, столько эмоций - этот день и поездка запомнятся надолго. Рекомендую!
Елена 29.08.2023
Потрясающе! Искали экскурсию, которая наиболее охватит самые красивые места Армении - и не ошиблись! Несказанно повезло с гидом - Константин с первых минут заинтересовал рассказом об Армении, основных местах Еревана, Арарате. Сведения подавались не перегружено, а в легкой и понятной форме, при этом информация давалась интересная и полезная. Все локации очень красивые и достойные внимания и посещения. Кроме того, в пути приятно общались о традициях и обычаях армянского народа, встретив аж четыре свадьбы, приехавшие на венчание в Гегард, а также Севанованк. Весьма приятно и неожиданно было отведать традиционные армянские вкусности в качестве угощения от Константина. Очень колоритно и аутентично! Предоставлялось достаточное свободное время для фото и индивидуального осмотра достопримечательностей. Много, где бывали и многое видели и были уверены, что нас сложно удивить, но Армении в рассказах Константина это удалось!!! Спасибо огромное за прекрасный, интересный, насыщенный, душевный и вкусный день! Хотелось, чтоб день не заканчивался. Весьма рекомендую данную экскурсию и гида Константина!
Ярослав 26.08.2023
Ездили вместе с Александром. Исключительно положительные впечатления. Начиная с удобного автомобиля (Volvo xc60) и комфортного вождения Александра, заканчивая насыщенным маршрутом в сочетании с глубокими знаниями гида. За время поездки успели услышать рассказы про культуру, религию, историю и современность Армении. Не было ни одного вопроса, где Александр не дал бы развернутых комментариев. Все это в ненавязчивой манере, с положительной энергетикой и армянским уважением к гостям. Сама экскурсия подойдет для тех, кто хочет за один день увидеть монастыри, Севан и Арарат.
Светлана 24.08.2023
Отличная экскурсия! Большое спасибо Мариям и Айку! Несмотря на жару впечатления от Армении самые прекрасные, и это благодаря Мариям и ее интересным рассказам. Очень рекомендую для тех, у кого мало дней пребывания в Армении, за один день точно можно почувствовать эту страну. Мариям и Айк профессионалы. Советую их однозначно! Не пожалеете!
Антон 21.08.2023
Экскурсия насыщенная и интересная. Армен - отличный гид и водитель. Увлекательно рассказывает, отвечает на вопросы и даже угостил кофе со свежеиспеченным лавашом!
Анна 04.08.2023
Эк,курсив оставила двойственное впечатление. С одной стороны, первая половина программы прошла замечательно, все было информативно и интересно. Успели посмотреть Арку, языческий храм Гарни, Гегард, симфонию камней. Далее все пошло кувырком: погода испортилась, водитель привез на Севан, но не к основным достопримечательностям, а к небольшому дикому пляжу, не очень чистоту, кстати. Оттуда повернули не к монастыре и Дилижану, а, отклонившись от курса, направились к горячим источникам, не заявленным в программе. Не зная местности, сразу не поняли, в чем прикол. Оказалось, водитель решил, что погода ну совсем не годится для запланированный поездки. Стали разбираться - водитель предупредил. Я лично ничего не услышала, если бы была одна, могла бы поверить, что со мной что-то не так. Но другие участники группы тоже не поняли,что произошло. В общем ставлю 4. Ниже поставить не могу, т.к. все-таки понравилось. Но и не 5. Надеюсь, это только у нас такое недоразумение. Очень жаль, так хотела посмотреть Дилижан.