Золотая капля, или Обратная сторона Парижа

Авторская экскурсия со специалистом по ювенальной юстиции и историком политических систем
Дорогие друзья, примотайте свою камеру к руке крепко-накрепко, а еще лучше – оставьте её дома от греха! Мы идем в самый разношерстный, разноцветный, многоэтнический, грязный и прекрасный квартал города за Северным вокзалом. Через дебри открыточных видов и клише - к пониманию Парижа живого и настоящего.
€ 100 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.8
Отзывов: 5
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Другой Париж: этнический фактор
На красивых фотографиях и кадрах из фильмов образы городов со временем становятся искусственными «имплантами» из прошлого. Отправляясь в конвейер обзорных экскурсий, они теряют самое главное – связь с реальностью. На прогулке по району Золотая капля (Гут д’Ор) я хочу показать яркую и пульсирующую жизнь многоликого Парижа, с его проблемами, их предысторией и разворачивающимися социальными метаморфозами. За полтора часа вы посетите не одну страну, а несколько: по крайней мере, именно такое впечатление создастся у вас, когда вы увидите, как арабские вывески сменяются индийскими, а ажурные османские дома тонут в толпе уличных торговцев.

История миграции
В исторически неспокойном квартале вы узнаете об истоках и современности иммиграции во Францию, о связанных с ней рисках и о том, как приспосабливаются к жизни в блистательной европейской столице бедняки со всего света. Поговорим о трансформациях в этническом составе в период индустриализации, о формировавшейся параллельно специфической культуре детей мигрантов и тех социальных задачах, которые, увы, решались неэффективно.

Город света или тьмы?
Во время экскурсии я покажу обратную сторону города света. Однако не думайте, что мы идем в полную тьму! Это контрастная прогулка и неоднозначный район, но я постараюсь доказать, что Париж – это город-мир, что разнообразие может быть как даром, так и проклятием. Все зависит от того, как вы его используете :) Ах да, в беседы о насущном будут ненавязчиво вторгаться заметки историко-архитектурного характера – о метро и урбанистике, творческой стороне контркультур и многом другом.

Кому подходит экскурсия

  • Тем, кто любит задавать себе сложные вопросы, хочет видеть живой город, а не картинку с открытки, и интересуется современной жизнью во всем её многообразии.
  • Прогулка не подойдет людям, которые не выносят вида грязи и разноцветной толпы.
  • С детьми можно, если они подростки, и вы согласны, что мы будем обсуждать остросоциальные вопросы.
Место встречи: на Северном вокзале
Natasha
Natasha
Гид в Париже
Париж...я открою Вам секрет. Парижей не один, их тысячи и важно разглядеть свой. Я помогу найти Ваш, меняя диоптрии, рассказывая о современности и истории, утонченном искусстве и социальных контрастах, политике и кулинарии. Как художник и историк, который живет здесь уже 4 года, я лично знаю столицу с разных сторон. Здесь я окончила Сорбонну и познакомилась с миром серьезной науки, здесь же я делаю мои проекты по истории ювенальной юстиции, организую исторические фестивали, пишу графический роман, дружу с людьми из самых разных стран, живу с моим французским возлюбленным и делюсь яркими, сильными впечатлениями, разнообразными размышлениями и ценной инсайдерской информацией с моими гостями. Буду рада встрече с Вами!

Отзывы об экскурсии

Милена 01.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Шикарная экскурсия и великолепный гид Наталья! Увидели Париж с другой стороны, обсудили социальные, политические и экономические вопросы. Накупили вкуснятины в африканском магазине. Экскурсия для тех, кто готов встретиться с непарадным Парижем и узнать о существующих проблемах. Наталья-замечательный рассказчик, профессионал своего дела. Нам было настолько интересно, что не хотели чтобы экскурсия заканчивалась!

Василиса 28.12.2019
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия просто огонь! Очень содержаиельно и интересно, действительно неожиданная сторона Парижа. Посмотреть на настоящий, а не на открыточный город, узнать как живут люди за стенами красивых зданий, посмотреть на индуские, африканские, арабские улочки, местных гопников и нищету - это не для нежных людей, но для тех кто хочет смотреть на мир реалистично и без розовых очков очков. Наташа отличный рассказчик, поразительно умная, культурнаяи приятная девушка. Ещё раз спасибо за экскурсию! Рекомендую!

Александр 20.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 55
В итоге у нас произошло крушение стереотипов!)) Золотая капля оказалась прикольным и интересным местом, а мы ждали треша и угара посередь бела дня! Калоритно и необычно. Экскурсии есть куда развиваться - удлинить маршрут и побольше остановок в интересных местах! Для тех, кто обошел в Париже уже все традиционные места посещения!

Ana 02.08.2019
Посетил(а) экскурсий: 4
Вы приезжаете в Париж и в аэропорту,в общественном транспорте,в кафе и музеях вы замечаете,что население этого города очень многонационально.Можно закрыть глаза и представить себя в 19ом, начале 20ого веках.Но нет,вы в сегодняшнем и завтрашнем Париже! Экскурсия была чрезвычайно интересна и позновательна.Яркая,пахучая Азия.Разноцветная,шумная Африка.Cами,мы бы никогда не забрались в эти кварталы на севере Парижа. Большое спасибо Наташе!

Рамазан 04.06.2019
Посетил(а) экскурсий: 4
Наташа отличный гид и интересный собеседник. Если вы хотите увидеть Париж с другой стороны, то это то, что вам нужно. Полезный бонусом являлись ответы на все возникающие вопросы и рекомендация отличного ресторана. Рекомендую.