Грозный — история и современность

Исследовать самые интересные места чеченской столицы на насыщенной обзорной экскурсии

В облике Грозного удивительным образом сочетаются архаичные строения и новейшие здания, возведенные по самым современным технологиям. Я покажу вам достопримечательности исторического и Нового города, а также проведу по уютным улочкам, помогающим ощутить истинный колорит столицы.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 19 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.98
Отзывов: 329
Место встречи: у храма Архангела Михаила

от 3900 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Грозный сквозь века
Вы увидите все «визитные карточки» города и узнаете историю самых значимых зданий. Итак, в программе:

  • Храм Архангела Михаила — вас впечатлит этот красивейший архитектурный ансамбль в традиционном русском стиле с тремя куполами и колокольней. Я расскажу его временами трагическую историю и поясню, почему с момента освящения храм ни разу не закрывался, даже в Советские времена.
  • Цветочный парк — вы увидите более 500 разновидностей деревьев, среди которых клены, березы и даже пальмы. А еще сможете сделать забавные селфи на фоне топиарных фигур.
  • Грозный-Сити — семь устремившихся в небо высотных зданий, амбициозно и дерзко заявляющих о больших перспективах Чечни. В многоэтажках расположены жилые квартиры, бассейны, магазины, рестораны, гостиница и деловой центр с вертолетной площадкой на крыше. Вы подниметесь на смотровую одной из башен комплекса и посмотрите на город с высоты птичьего полета.
  • Мечеть «Сердце Чечни» — главная достопримечательность Грозного. Издали она напомнит вам роскошный цветок, а вблизи восхитит величием архитектуры. Я расскажу, в каком стиле построена мечеть и какие материалы использовались для отделки внутренних и внешних помещений.
  • Центральная площадь — прекрасное место, чтобы ощутить дух города и сфотографироваться на фоне архитектурного тандема мечети и исполинского комплекса «Грозный Сити». Излюбленное место туристов.

Организационные детали

  • Еда, напитки и входные билеты (смотровая площадка — 100 руб.) не включены в стоимость экскурсии
  • По желанию можно дополнительно организовать трансфер из отеля. Стоимость зависит от количества человек.
Madina
Madina
Гид в Грозном
Дорогие путешественники, меня зовут Мадина! Я коренная жительница Грозного, работаю гидом более 5 лет. Люблю общение, улыбки людей и новые знакомства. До встречи!

Отзывы об экскурсии (329)

Ирина 04.11.2023
Прекрасная экскурсия, замечательный экскурсовод: интересные факты, грамотная речь, формат экскурсии ( неспешная прогулка с хорошим знакомым). Получили море удовольствия и позитива . Спасибо Вам, Мадина , за отлично проведенное время и понимание истории Грозного и характера чеченского народа.
Юлия 02.11.2023
Были на экскурсии вечером. Увидели Грозный в ночных огнях. Мадина провела экскурсию великолепно: было очень интересно и увлекательно. 2,5 часа пролетели как одно мгновение
Вера 02.11.2023
Большая благодарность Мадине, за 2 часа узнали много нового об истории Грозного и его восстановлении, о благородных традициях чеченцев, полюбовались видами города с высоты 120 метров, посетили православный храм и красивейшую мечеть. Были с ребенком 11 лет, расстроился, что так быстро закончилась экскурсия! Всем рекомендую)))
Светлана 01.11.2023
Мадина великолепна. Браво. Отличная экскурсия. Рекомендую.
Ольга 29.10.2023
Замечательная экскурсия, Мадина великолепный рассказчик, ответила на все интересующие вопросы, в очень интересной форме познакомила с основными достопримечательностями. Огромный восторг от данной экскурсии
Анастасия 28.10.2023
Мадина, большое спасибо за рассказ! Мы узнали не только о достопримечательностях, но и об особенностях культуры, истории. Это очень ценно.
Мария 10.10.2023
Экскурсия прошла на отлично. 2 часа пролетели незаметно, с нами была дочка, которая не надоедала вопросом "когда закончится". Мадина очень приятна в общении. Видно, что любит свой город и хочет с ним познакомить гостей. Посоветовала куда сходить и что попробовать. Экскурсия должна быть в первые дни по прибытии в Грозный. В конце прогулки прощались как хорошие знакомые. Спасибо от Гостей из Москвы и Полины )))
Светлана 09.10.2023
Отличная экскурсия. Много интересных деталей. Маршрут удобный, охватили весь центр и достопримечательности. Мадина очень приятный и доброжелательный человек. Спасибо большое за экскурсию!
Анастасия 03.10.2023
Прекрасное впечатление от города и еще более прекрасное впечатление оставила Мадина! Очень интересно и хорошо все рассказала, показала. Настолько были увлечены ее рассказом, что не заметили как пролетело наше время =) Подача информации была легкой и запоминающейся! Обязательно вернемся в это город еще раз и даже если поедут наши друзья и близкие, то мы знаем кого можно порекомендовать =))))
Сергей 01.10.2023
Наши самые благоприятные впечатления от общения с Мадиной. Её эрудиция, готовность найти ответ на любой наш вопрос, искренняя и душевная манера подачи материала как о республике, столице, так и о людях, в ней проживающих, впечатляет. С благодарностью, Сергей и Валентина из СПб.